Tirreno-Adriatico: l’albo d’oro della Corsa dei Due Mari

La Tirreno-Adriatico è la corsa a tappe maschile di ciclismo, che posta nel calendario nel mese di marzo, ha ormai assunto il ruolo di primo importante momento di verifica per i campioni del pedale. Inoltre, terminando pochi giorni prima della Milano-Sanremo, diventa utile in vista della rifinitura della condizione per la prima grande classica della stagione.

Inizialmente venne annunciata con il nome di “Tre Giorni del Sud”, la corsa si svolse per la prima volta nel 1966 su iniziativa del Velo Club Forze Sportive Romane, presieduto da Franco Mealli, storico organizzatore di corse ciclistiche.
Il suo nome deriva proprio dalla conformazione del percorso, che vede la partenza della prima tappa da una località posta sul mar Tirreno e terminando sul mare Adriatico. Inoltre tutte le edizioni, eccetto la prima, si sono concluse a San Benedetto del Tronto.

Al momento, l’albo d’oro per nazioni è guidato dall’Italia con 24 successi, seguito da Belgio (8), Svizzera (5), Spagna (4), Olanda (3), Danimarca e Colombia (2), Norvegia, Svezia, Germania, Australia, Polonia con una vittoria.

Le maglie della Tirreno-Adriatico

Maglia Azzurra, leader della classifica generale
Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani
Maglia Rossa, leader della classifica a punti
Maglia Verde, leader del Gran Premio della Montagna

Albo d’oro Tirreno-Adriatico

anno vincitore secondo terzo
1966 ZANDEGU’  (Ita) TACCONE  (Ita) MAURER  (Sui)
1967 BITOSSI  (Ita) PREZIOSI  (Ita) TACCONE  (Ita)
1968 MICHELOTTO  (Ita) ZILIOLI  (Ita) ALTIG (Ger)
1969 CHIAPPANO  (Ita) VAN VLIERBERGHE  (Bel) FEZZARDI  (Ita)
1970 HOUBRECHTS  (Bel) ZILIOLI  (Ita) GIMONDI  (Ita)
1971 ZILIOLI  (Ita) PINTENS  (Bel) BERGAMO  (Ita)
1972 DE VLAEMINCK  (Bel) FUCHS  (Sui) PETTERSSON Tomas (Sue)
1973 DE VLAEMINCK  (Bel) VERBEECK (Bel) PETTERSSON Gosta (Sue)
1974 DE VLAEMINCK  (Bel) KNUDSEN  (Nor) FRACCARO  (Ita)
1975 DE VLAEMINCK  (Bel) KNUDSEN  (Nor) PANIZZA  (Ita)
1976 DE VLAEMINCK  (Bel) MERCKX  (Bel) BARONCHELLI  (Ita)
1977 DE VLAEMINCK (Bel) MOSER  (Ita) SARONNI  (Ita)
1978 SARONNI  (Ita) KNUDSEN  (Nor) MOSER  (Ita)
1979 KNUDSEN  (Nor) SARONNI  (Ita) BATTAGLIN  (Ita)
1980 MOSER  (Ita) DE WOLF  (Bel) MORANDI  (Ita)
1981 MOSER  (Ita) GRADI  (Ita) AMADORI  (Ita)
1982 SARONNI  (Ita) KNETEMANN  (Hol) LEMOND  (Usa)
1983 VISENTINI  (Ita) KNETEMANN  (Hol) MOSER  (ITA)
1984 PRIM  (Sue) MAECHLER  (Sui) VISENTINI  (Ita)
1985 ZOETEMELK  (Hol) DA SILVA ACACIO (Por) MUTTER  (Sui)
1986 RABOTTINI  (Ita) MOSER  (Ita) PETITO  (Ita)
1987 SORENSEN  (Dan) CALCATERRA  (Ita) ROMINGER  (Sui)
1988 MAECHLER  (Sui) ROMINGER  (Sui) SORENSEN  (Dan)
1989 ROMINGER  (Sui) GOLZ  (Ger) MOTTET  (Fra)
1990 ROMINGER  (Sui) JASKULA  (Pol) DELION  (Fra)
1991 DIAZ-ZABALA  (Esp) GHIOTTO (Ita) ALCALA  (Mex)
1992 SORENSEN  (Dan) ALCALA  (Mex) JEKER  (Sui)
1993 FONDRIEST  (Ita) TCHMIL Andrei (Mol) DELLA SANTA  (Ita)
1994 FURLAN Giorgio (Ita) BERZIN (Rus) COLAGE’  (Ita)
1995 COLAGE’  (Ita) FONDRIEST  (Ita) KONYSHEV  (Rus)
1996 CASAGRANDE  (Ita) GONTCHENKOV (Rus) PIANEGONDA  (Ita)
1997 PETITO  (Ita) PIANEGONDA  (Ita) ZBERG  (Sui)
1998 JAERMANN  (Sui) BALLERINI  (Ita) HEPPNER (Ger)
1999 BARTOLI  (Ita) REBELLIN  (Ita) GARZELLI  (Ita)
2000 OLANO  (Spa) HRUSKA Jan (Tch) DOMINGUEZ  (Spa)
2001 REBELLIN  (Ita) COLOMBO  (Ita) BOOGERD  (Hol)
2002 DEKKER  (Hol) DI LUCA  (Ita) FREIRE  (Esp)
2003 POZZATO  (Ita) DI LUCA  (Ita) MARZOLI  (Ita)
2004 BETTINI  (Ita) FREIRE  (Spa) ZABEL  (Ger)
2005 FREIRE  (Spa) PETACCHI  (Ita) GUIDI  (Ita)
2006 DEKKER  (Ola) JAKSCHE (Ger) BALLAN  (Ita)
2007 KLODEN  (Ger) KIRCHEN  (Lux) VINOKOUROV (Kaz)
2008 CANCELLARA  (Svi) GASPAROTTO  (Svi) LÖVKVIST  (Sve)
2009 SCARPONI  (Ita) GARZELLI  (Ita) KLÖDEN  (Ger)
2010 GARZELLI  (Ita) SCARPONI  (Ita) EVANS  (Aus)
2011 EVANS  (Aus) GESINK  (Ola) SCARPONI  (Ita)
2012 NIBALI  (Ita) HORNER  (Usa) KREUZIGER  (R.Ceca)
2013 NIBALI  (Ita) FROOME  (Gbr) CONTADOR  (Spa)
2014 CONTADOR  (Spa) QUINTANA Nairo (Col) KREUZIGER  (R.Ceca)
2015 QUINTANA (Col) MOLLEMA Bauke (Ola) URAN  (Col)
2016 VAN AVERMAET  (Bel) SAGAN  (Svk) JUNGELS Bob (Lux)
2017 QUINTANA (Col) DENNIS (Aus) PINOT (Fra)
2018 KWIATKOWSKI (Pol) CARUSO (Ita) THOMAS (Gbr)
2019 ROGLIC (Slo) YATES (Gbr) FUGSLANG (Dan)

2 thoughts on “Tirreno-Adriatico: l’albo d’oro della Corsa dei Due Mari

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

15 − 11 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.