Strade Bianche 2018: data, percorso, elenco iscritti

Strade Bianche 2018: percorso, altimetria, orari di partenza e di arrivo. Elenco iscritti.

Le Strade Bianche 2018 si terrà sul classico percorso che si snoda fra le colline senesi il prossimo 3 marzo 2018. Corsa recente del panorama ciclistico internazionale, essendo nata soltanto nel 2007, è però fin da subito entrata nei cuori degli appassionati delle due ruote che sono soliti affollare la strade in occasione del passaggio dei corridori.

Apprezzata anche degli stessi professionisti del pedale, che scelgono la corsa che si disputa solitamente nel primo week end di marzo, per scaldare le gambe in vista della Tirreno-Adriatico e della prima corsa importante del calendario mondiale, ovvero la Milano-Sanremo. Nel 2015 è stata riconosciuta alla corsa la classificazione UCI 1.HC, fattore che fa assumere alla gara toscana il ruolo di classica che ricalca le grandi corse del Nord Europa come Parigi -Roubaix, per i tratti in pavè, mentre la presenza di diversi “muri” ricorda agli appassionati  il Giro delle Fiandre.

Partenza ed arrivo a Siena, i corridori dovranno affrontare le suggestive colline del Chianti Senese, terra di produzione dell’omonimo vino, per poi fare ritorno nel centro della città, con arrivo in Piazza del Campo, sede del Palio cittadino, dopo circa 176 km. Anche la salita finale che porterà la carovana ala traguardo si presenta ostica: il passaggio per le strette e tortuose vie del centro senese, con una pendenza che raggiunge il 16% in Via S. Caterina, sarà terreno di ulteriore selezione.

Con l’ufficializzazione del percorso delle Strade Bianche 2018, ecco il tracciato che vedrà i professionisti lottare per uno dei primi importanti traguardi stagionali.

2018-stradebianche-percorso

 

Strade Bianche 2018: elenco iscritti

Le squadre iscritte saranno, se tutto confermato come nell’edizione precedente, 21: l’invito è esteso alle formazioni World Tour, non obbligate alla partecipazione, a cui si aggiungono 3 formazioni con la Wild Card concessa dagli organizzatori di RCS che sono tre team Professional: Androni – Sidermec, Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini e Veranda’s Willems – Crelan. Di seguito, dopo l’ufficializzazione, l’elenco dei partecipanti:

Team Sky
.. KWIATKOWSKI Michal
.. DOULL Owain
.. GEOGHEGAN HART Tao
.. GOLAS Michal
.. MOSCON Gianni
.. PUCCIO Salvatore
.. ROSA Diego
AG2R La Mondiale
.. BARDET Romain
.. DILLIER Silvan
.. DUPONT Hubert
.. GENIEZ Alexandre
.. JAUREGUI Quentin
.. LATOUR Pierre
.. MONTAGUTI Matteo
Androni – Sidermec – Bottecchia
.. BISOLTI Alessandro
.. BALLERINI Davide
.. BENFATTO Marco
.. BONUSI Raffaello
.. FRAPPORTI Mattia
.. MALUCELLI Matteo
.. SPREAFICO Matteo
Astana Pro Team
.. MOSER Moreno
.. CATALDO Dario
.. GATTO Oscar
.. GRIVKO Andrei
.. KORSAETH Truls
.. LUTSENKO Alexey
.. VILLELLA Davide
Bahrain Merida Pro Cycling Team
.. NIBALI Vincenzo
.. BOLE Grega
.. COLBRELLI Sonny
.. GASPAROTTO Enrico
.. KOREN Kristijan
.. MOHORIC Matej
.. VISCONTI Giovanni
BMC Racing Team
.. VAN AVERMAET Greg
.. BETTIOL Alberto
.. BOOKWALTER Brent
.. CARUSO Damiano
.. KÜNG Stefan
.. SCHAR Michael
.. VLIEGEN Loïc
BORA – hansgrohe
.. SAGAN Peter
.. BODNAR Maciej
.. BURGHARDT Marcus
.. MÜHLBERGER Gregor
.. OSS Daniel
.. PFINGSTEN Christoph
.. SARAMOTINS Aleksejs
FDJ
.. ARMIRAIL Bruno
.. MADOUAS Valentin
.. MOLARD Rudy
.. PREIDLER Georg
.. ROUX Anthony
.. ROY Jérémy
.. SEIGLE Romain
Lotto Soudal
.. BENOOT Tiesj
.. CAMPENAERTS Victor
.. DEBUSSCHERE Jens
.. KEUKELEIRE Jens
.. MAES Nikolas
.. MARCZYNSKI Tomasz
.. VAN DER SANDE Tosh
Mitchelton-Scott
.. DURBRIDGE Luke
.. TUFT Svein
.. HEPBURN Michael
.. HAIG Jack
.. JUUL-JENSEN Christopher
.. BEWLEY Sam
.. HAMILTON Lucas
Movistar Team
.. AMADOR Andrey
.. ARCAS Jorge
.. BARBERO Carlos
.. BENNATI Daniele
.. BETANCUR Carlos
.. BICO Nuno
.. ROJAS José Joaquín
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
.. CANOLA Marco
.. BAGIOLI Nicola
.. CIMA Damiano
.. GROSU Eduard Michael
.. HATSUYAMA Sho
.. PONZI Simone
.. TIZZA Marco
.. LOBATO Juan José
Quick-Step Floors
.. GILBERT Philippe
.. CAPECCHI Eros
.. GAVIRIA Fernando
.. RICHEZE Ariel Maximiliano
.. SCHACHMANN Maximilian
.. SERRY Pieter
.. STYBAR Zdenek
Dimension Data
.. BOASSON HAGEN Edvald
.. O’CONNOR Ben
.. DOUGALL Nick
.. EISEL Bernhard
.. THWAITES Scott
.. VAN ZYL Johann
.. VERMOTE Julien
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
.. VANMARCKE Sep
.. CARDONA Julián
.. CLARKE Simon
.. HOWES Alex
.. MORENO Daniel
.. PHINNEY Taylor
.. VAN ASBROECK Tom
Team Katusha – Alpecin
.. BELKOV Maxim
.. CRAS Steff
.. HAAS Nathan
.. GONÇALVES José
.. KUZNETSOV Viacheslav
.. RESTREPO Jhonatan
.. WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team LottoNL-Jumbo
.. KRUIJSWIJK Steven
.. BATTAGLIN Enrico
.. BENNETT George
.. DE TIER Floris
.. ROGLIC Primoz
.. TANKINK Bram
.. WYNANTS Maarten
Team Sunweb
.. DUMOULIN Tom
.. ANDERSEN Søren Kragh
.. ARNDT Nikias
.. GESCHKE Simon
.. KÄMNA Lennard
.. MATTHEWS Michael
.. TEN DAM Laurens
Trek – Segafredo
.. BRAMBILLA Gianluca
.. ALAFACI Eugenio
.. FELLINE Fabio
.. GOGL Michael
.. PEDERSEN Mads
.. STUYVEN Jasper
.. VAN POPPEL Boy
UAE-Team Emirates
.. ULISSI Diego
.. CONTI Valerio
.. MARCATO Marco
.. NIEMIEC Przemyslaw
.. MORI Manuele
.. POLANC Jan
.. RIABUSHENKO Alexandr
Vérandas Willems-Crelan
.. VAN AERT Wout
.. DE BIE Sean
.. DEVOLDER Stijn
.. DE WITTE Mathias
.. DUIJN Huub
.. MERLIER Tim
.. TANNER David

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.