Settimana Coppi e Bartali 2017: percorso, tappe, altimetrie, partecipanti, risultati

La Settimana Coppi e Bartali 2017 si disputerà dal 23 al 26 marzo prossimo sulle strade dell’Emilia-Romagna, grazie all’organizzazione del GS Emilia. La breve corsa a tappe sarà prova valida della Ciclismo Cup. Nata nel 1984 con la denominazione di Settimana Ciclistica Internazionale, si svolse in Sicilia fino al 1994. Le edizioni 1996 e 1997 furono disputate in Sardegna, mentre dal 1999 si corre in Emilia-Romagna, prima con il nome di Memorial Cecchi Gori (negli anni 1999 e 2000), poi con il nome attuale. Assunse l’attuale programma di cinque giorni dall’edizione 2004. Nel 1995 e nel 1998 la corsa non venne disputata.

Il percorso

[slideshow_deploy id=’7690’]

Dove vederla

Come da accordi per la nuova Ciclismo Cup, la Settimana Coppi e Bartali avrà copertura in differita su Rai Sport e Bike Channel.

La startlist 2017

Gazprom – Rusvelo

1 FIRSANOV Sergey
2 ARSLANOV Ildar
3 ERSHOV Artur
4 FOLIFOROV Alexander
5 ROVNY Ivan
6 NYCH Artem
7 VOROBYEV Anton
8 SVESHNIKOV Kirill

Team Sky

11 VIVIANI Elia
12 BOSWELL Ian
13 LOPEZ GARCIA David
14 DIBBEN Jonathan
15 ELISSONDE Kenny
16 GEOGHEGAN HTao
17
18

Cannondale – Drapac

21 BROWN Nathan
22 CLARKE William
23 CRADDOCK Lawson
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
25 SKUJINS Toms
26 PHINNEY Taylor
27 SLAGTER Tom-Jelte
28

Dimension Data

31 FRAILE MATAR Omar
32 GIBBONS Ryan
33 ANTON Igor
34 KUDUS GHEBR Merhawi
35 NIYONSHUTI Adrien
36 JANSE VAN RE Reinardt
37 PAUWELS Serge
38 VENTER Jaco

Italia

41 SENNI Emanuel
42 FINETTO Mauro
43 ROSA Massimo
44 SAVINI Daniel
45 CARBONI Giovanni
46 BRUGNA Alessio
47 BACCIO Paolo
48 CONCI Nicola

Androni – Sidermec

51 BALLERINI Davide
52 BERNAL GOMEEgan Arley
53 CATTANEO Mattia
54 FRAPPORTI Marco
55 GAVAZZI Francesco
56 MALUCELLI Matteo
57 RODOLFO TORRES Andres agudel
58 FRAPPORTI Mattia

Wilier – Selle Italia

61 BELLETTI Manuel
62 AMEZQUETA MJulen
63 GODOY Yonder
64 MARECZKO Jakub
65 KOSHEVOY Ilia
66 MARTINEZ POVDaniel Felipe
67 POZZATO Filippo
68 BUSATO Matteo

NIPPO – Vini Fantini

71 CANOLA Marco
72 BERLATO Giacomo
73 BISOLTI Alessandro
74 ARREDONDO Julian David
75 FILOSI Iuri
76 GROSU Eduard Micha
77 NAKANE Hideto
78 SANTAROMITA Ivan

Bardiani – CSF

81 ALBANESE Vincenzo
82 MARONESE Marco
83 CICCONE Giulio
84 PIRAZZI Stefano
85 ROTA Lorenzo
86 SIMION Paolo
87 STERBINI Simone
88 ZARDINI Edoardo

CCC Sprandi Polkowice

91 BANASZEK Alan
92 BIALOBLOCKI Marcin
93 KUREK Adrian
94 SISR FrantišEk
95 MIHAYLOV Nikolay
96 KOCH Jonas
97 TRATNIK Jan
98 SAMOILAU Branislau

Caja Rural – Seguros RGA

101 ARANBURU Alexander
102 REIS Rafael
103 FERRARI Fabricio
104 IRISARRI RINCOJon
105 LASTRA MARTI Jonathan
106 OIEN Justin
107 ZABALA LOPEZ Josu
108 ROSON GARCIA Jaime

Direct Energie

111 BOUDAT Thomas
112 CALMEJANE Lilian
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUEMENEUR Perrig
116 SICARD Romain
117 TULIK Angelo
118 VOECKLER Thomas

Fortuneo – Vital Concept

121 BOUET Maxime
122 FEILLU Brice
123 FONSECA Armindo
124 HARDY Romain
125 JEANNESSON Arnold
126 PICHON Laurent
127 SEPULVEDA Eduardo
128 VACHON Florian

GM Europa Ovini

131 BROGI Adriano
132 DI SANTE Antonio
133 LANDER Sebastian
134 PACCHIARDO Davide
135 PARRINELLO Antonio
136 ROTONDI Matteo
137 RUSCETTA Andrea
138 TIZZA Marco

Sangemini – MG. K Vis – Vega

141 BERNARDINI Simone
142 GAFFURINI Nicola
143 GAZZARA Michele
144 BONGIORNO Francesco Ma
146 SALVIETTI Niccolo’
147 SCARTEZZINI Michele
148 TOTÒ Paolo
149 ORRICO Davide

D’Amico – Utensilnord

151 CARLINI Ettore
152 GENOVESE Nicola
153 CANUTI Federico
154 CARO MONRO Sebastian
155 RAFFAELE Angelo
156 SAMPARISI Nicolas
157 TOMMASSINI Fabio
158 VITIELLO Angelo

Unieuro

161 ABDERRAHIM Zahiri
162 VIEJO Jose Daniel
163 MIHAYLOV Mihail
164 MOLTENI Marco
165 RAVANELLI Simone
166 TIVANI PEREZ German Nicola
167 VEGA MERODI Sergio
168 VIEL Mattia

Kolss Cycling

171 BRATASHCHUK Andrii
172 BUTS Vitaliy
173 KONONENKO Mykhaylo
174 MALYNIVSKYI Vasyl
175 POLIVODA Oleksandr
176 PREVAR Oleksandr
177 SENDROS JUVELlibert
178 VASYLYUK Andriy

Amore & Vita – Selle SMP

181 BANUSHI Besmir
182 BERNARDINETTI Marco
183 CELANO Danilo
184 FICARA Pierpaolo
185 HALILAJ Redi
186 MARTINS SUri
187 YOVCHEV Yovcho
188 ZAMPARELLA Marco

Tirol Cycling Team

191 FANKHAUSER Clemens
192 FORTIN Filippo
193 BRKIC Benjamin
194 GAMPER Patrick
195 KRIZEK Matthias
196 KUEN Maximilian
197 WACHTER Alexander
198 SCHÖNBERGER Sebastian

Sinergy Baku

201 ALIZADA Elgun
202 ASADOV Elchin
203 ASANOV Enver
204 GAHRAMANLI Kanan
205 ILIASOV Ismail
206 JABRAYILOV Samir
207 POZDNYAKOV Kirill
208 RUMAC Josip

Minsk Cycling Team

211 AHIYEVICH Aleh
212 BAZHKOU Stanislau
213 GOLOVASH Oleksandr
214 KLIMIANKOU Kanstantsin
215 PAPOK Siarhei
216 RAMANAU Raman
217 SOBAL Yauhen
218 VORGANOV Eduard

Lokosphinx

221 EVTUSHENKO Alexander
222 SAMOLENKOV Artem
223
224 SOKOLOV Dmitrii
225 STASH Mamyr
226 STRAKHOV Dmitrii
227 VDOVIN Alexander
228 VDOVIN Sergey

Team Wiggins

231 DAVIES Scott
232 FEDRIGO Leonardo
233 KERFOOT-ROB Dylan
234 KNOX James
235 LATHAM Christopher
236 O’LOUGHLIN Michael
237 THOMPSON Michael
238 WOOD Oliver

Bicicletas Strongman

241 CAICEDO CEPE Jonathan
242 CALA CALA Aristobulo
243 CALDERON PO Steven
244 SANCHEZ GUA Oscar Eduardo
245 MILLAN AYALAJonathan Stil
246 ROZO VELEZ Daniel Andres
247 SASTOQUE PU Didier Alexand
248 TAMAYO MAR Juan Sebastia

I risultati
giorno tappa vincitore leader
Tappa 1 23-mar Gatteo – Gatteo 97,8 km Laurent Pichon(FVC) Laurent Pichon (FVC)
Tappa 2 23-mar Gatteo a mare – Gatteo (cronosquadre) 13,3 km CCC Sprandi Polkowic Lilian Calmejane (Direct Energie)
Tappa 3 24-mar Riccione – Sogliano al Rubicone 130 km Toms Skujins (Cannondale-Drapac) Toms Skujins (Cannondale-Drapac)
Tappa 4 25-mar Crevalcore – Crevalcore 171 km
Tappa 5 26-mar Fiorano Modenese – Sassuolo 160 km
Albo d’oro
Anno Vincitore Secondo Terzo
Settimana Ciclistica Internazionale
1984  Moreno Argentin  Stefan Mutter  Johan van der Velde
1985  Laurent Fignon  Bruno Wojtinek  Giuseppe Saronni
1986  Giuseppe Saronni  Moreno Argentin  Federico Ghiotto
1987  Maurizio Rossi  Daniele Caroli  Rolf Sørensen
1988  Adriano Baffi  Giuseppe Saronni  Camillo Passera
1989  Bruno Leali  Pierino Gavazzi  Steven Rooks
1990  Rolf Sørensen  Steven Rooks  Claudio Chiappucci
1991  Phil Anderson  Giuseppe Petito  Maximilian Sciandri
1992  Moreno Argentin  Alex Zülle  Phil Anderson
1993  Michele Bartoli  Lubos Lom  Paolo Fornaciari
1994  Rodolfo Massi  Michele Coppolillo  Evgenij Berzin
1995 non disputata
1996  Gabriele Colombo  Adriano Baffi  Maurizio Fondriest
1997  Roberto Petito  Claudio Chiappucci  Alessandro Bertolini
1998 non disputata
Memorial Cecchi Gori
1999  Romans Vainšteins  Gianmario Ortenzi  Paolo Bettini
2000  Paolo Bettini  Wladimir Belli  Marco Velo
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali
2001  Ruslan Ivanov  Dario Frigo  Freddy González
2002  Francesco Casagrande  Peter Luttenberger  Cadel Evans
2003  Mirko Celestino  Francesco Casagrande  Franco Pellizotti
2004  Giuliano Figueras  Mirko Celestino  Michele Scarponi
2005  Franco Pellizotti  Mauro Facci  Damiano Cunego
2006  Damiano Cunego  Vincenzo Nibali  Mario Aerts
2007  Michele Scarponi  Riccardo Riccò  Luca Pierfelici
2008  Cadel Evans  Stefano Garzelli  Vincenzo Nibali
2009  Damiano Cunego  Cadel Evans  Massimo Giunti
2010  Ivan Santaromita  Przemyslaw Niemiec  José Serpa
2011  Emanuele Sella  Diego Ulissi  Stefano Pirazzi
2012  Jan Bárta  Bartosz Huzarski  Diego Ulissi
2013  Diego Ulissi  Damiano Cunego  Miguel Ángel Rubiano
2014  Peter Kennaugh  Dario Cataldo  Matteo Rabottini
2015  Louis Meintjes  Ben Swift  Matija Kvasina
2016  Sergey Firsanov  Mauro Finetto  Gianni Moscon
2017
Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.