Serie A Basket: calendario della stagione 2016-17

Il campionato di basket maschile inizierà domenica 2 ottobre 2016 per concludere la sua stagione regolare, dopo 30 turni domenica 7 maggio 2017 mentre i play-offs avranno inizio venerdì 12 maggio 2017 e si disputeranno con la formula identica alla passata stagione, ovvero al meglio delle 5 gare per quanto riguarda i quarti, mentre semifinali e finali si disputeranno al meglio delle 7.

Nel caso di partecipazione della EA7 Emporio Armani Milano ai playoff ed alla Final Four di Eurolega (in programma da venerdì 19 a domenica 21 maggio), i playoff si fermeranno dopo gara2 dei quarti per riprendere regolarmente mercoledì 24 maggio.

serie-a-lega-basket-2016-17-loghi

COPPA ITALIA E ALLA STAR GAME

La Final Eight di Coppa Italia si giocherà da venerdì 17 febbraio a domenica 19 febbraio. La formula prevede lo svolgimento in 3 giorni e saranno ammesse le prime 8 squadre classificate al termine del girone di andata. L’All Star Game verrà giocato invece domenica 15 gennaio, con sede e formula ancora da decidere.

LE DATE DEI PLAY OFF 
QUARTI DI FINALE
gara 1 – venerdì 12 e sabato 13 maggio;
gara 2 – domenica 14 e lunedì 15 maggio;
gara 3 – martedì 16 e mercoledì 17 maggio;
eventuale gara 4 – giovedì 18 e venerdì 19 maggio;
eventuale gara 5 – lunedì 22 e martedì 23 maggio

SEMIFINALI
gara 1 – giovedì 25 e venerdì 26 maggio;
gara 2 – sabato 27 e domenica 28 maggio;
gara 3 – lunedì 29 e martedì 30 maggio;
gara 4 – mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno;
eventuale gara 5 – venerdì 2 e sabato 3 giugno;
eventuale gara 6 – domenica 4 e lunedì 5 giugno;
eventuale gara 7 – martedì 6 e mercoledì 7 giugno

FINALE
gara 1 – sabato 10 giugno;
gara 2 – lunedì 12 giugno;
gara 3 – mercoledì 14 giugno;
gara 4 – venerdì 16 giugno;
eventuale gara 5 – domenica 18 giugno;
eventuale gara 6 – martedì 20 giugno;
eventuale gara 7 – giovedì 22 giugno.

Andata Ritorno
02/10/2016 1a GIORNATA 22/01/2017
86-83 Avellino – Torino
87-67 Cremona – Pistoia
 78-72 Sassari – Varese
 69-61 Brindisi – Trento
92-99 Cantù – Venezia
76-63 Pesaro – Brescia
65-71 Capo d’Orlando – Milano
78-75 Caserta – Reggio Emilia
09/10/2016 2a GIORNATA 29/01/2017
Milano – Avellino
Reggio Emilia – Sassari
Venezia – Capo d’Orlando
Pistoia – Brindisi
Trento – Cremona
Varese – Caserta
Torino – Pesaro
Brescia – Cantù
16/10/2016 3a GIORNATA 05/02/2017
Milano – Varese
Avellino – Pistoia
Venezia – Trento
Cremona – Caserta
Sassari – Brescia
Brindisi – Reggio Emilia
Cantù – Pesaro
Capo d’Orlando – Torino
23/10/2016 4a GIORNATA 12/02/2017
Reggio Emilia – Venezia
Trento – Capo d’Orlando
Varese – Brindisi
Cantù – Sassari
Pesaro – Avellino
Caserta – Pistoia
Torino – Cremona
Brescia – Milano
30/10/2016 5a GIORNATA 26/02/2017
Milano – Caserta
Avellino – Brescia
Venezia – Cremona
Pistoia – Varese
Sassari – Pesaro
Trento – Reggio Emilia
Brindisi – Torino
Capo d’Orlando – Cantù
06/11/2016 6a GIORNATA 05/03/2017
Reggio Emilia – Cantù
Cremona – Brindisi
Pistoia – Sassari
Varese – Avellino
Pesaro – Venezia
Caserta – Trento
Torino – Milano
Brescia – Capo d’Orlando
13/11/2016 7a GIORNATA 12/03/2017
Milano – Sassari
Avellino – Reggio Emilia
Venezia – Pistoia
Trento – Torino
Brindisi – Brescia
Cantù – Caserta
Pesaro – Varese
Capo d’Orlando – Cremona
20/11/2016 8a GIORNATA 19/03/2017
Reggio Emilia – Pesaro
Cremona – Milano
Pistoia – Trento
Sassari – Avellino
Varese – Brescia
Brindisi – Cantù
Caserta – Capo d’Orlando
Torino – Venezia
27/11/2016 9a GIORNATA 26/03/2017
Milano – Pistoia
Avellino – Brindisi
Venezia – Caserta
Sassari – Cremona
Cantù – Torino
Pesaro – Trento
Capo d’Orlando – Varese
Brescia – Reggio Emilia
04/12/2016 10a GIORNATA 02/04/2017
Reggio Emilia – Capo d’Orlando
Avellino – Venezia
Cremona – Pesaro
Pistoia – Torino
Trento – Milano
Varese – Cantù
Brindisi – Sassari
Caserta – Brescia
11/12/2016 11a GIORNATA 09/04/2017
Venezia – Milano
Sassari – Trento
Varese – Reggio Emilia
Cantù – Avellino
Pesaro – Brindisi
Capo d’Orlando – Pistoia
Torino – Caserta
Brescia – Cremona
18/12/2016 12a GIORNATA 15/04/2017
Milano – Brindisi
Venezia – Brescia
Cremona – Avellino
Pistoia – Cantù
Trento – Varese
Capo d’Orlando – Sassari
Caserta – Pesaro
Torino – Reggio Emilia
27/12/2016 13a GIORNATA 23/04/2017
Reggio Emilia – Milano
Avellino – Capo d’Orlando
Sassari – Torino
Varese – Venezia
Brindisi – Caserta
Cantù – Cremona
Pesaro – Pistoia
Brescia – Trento
02/01/2017 14a GIORNATA 30/04/2017
Milano – Pesaro
Venezia – Sassari
Cremona – Varese
Pistoia – Reggio Emilia
Trento – Cantù
Capo d’Orlando – Brindisi
Caserta – Avellino
Torino – Brescia
08/01/2017 15a GIORNATA 07/05/2017
Reggio Emilia – Cremona
Avellino – Trento
Sassari – Caserta
Varese – Torino
Brindisi – Venezia
Cantù – Milano
Pesaro – Capo d’Orlando
Brescia – Pistoia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.