Rio 2016: programma dei tornei di rugby 7, maschile e femminile

Torna alle Olimpiadi estive il rugby 7 dopo quasi un secolo d’assenza: la disciplina mancava infatti da Parigi 1924. Dodici le nazionali che prenderanno parti ai due tornei, maschile e femminile. Tutte le partite di Rio 2016 si terranno al Deodoro Stadium.

Gironi maschili Rugby, Olimpiadi Rio 2016

Gruppo A: Fiji, Usa, Argentina, Brasile

Gruppo B: Sud Africa, Australia, Francia, Spagna

Gruppo C: Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Kenya, Giappone

Gironi femminili Rugby, Olimpiadi Rio 2016

Gruppo A: Australia, Usa, Fiji, Colombia

Gruppo B: Nuova Zelanda, Francia, Spagna, Kenya

Gruppo C: Canada, Gran Bretagna, Brasile, Giappone

 

Calendario Rugby, Torneo Maschile – Olimpiadi Rio 2016

Martedì 9 agosto

Ore 16:00, Australia – Francia

Ore 16:30, Sudafrica – Spagna

Ore 17:00, Gran Bretagna – Kenya

Ore 17:30, Nuova Zelanda – Giappone

Ore 18:00, Stati Uniti – Argentina

Ore 18:30, Fiji – Brasile

Ore 21:00, Australia – Spagna

Ore 21:30, Sudafrica – Francia

Ore 22:00, Gran Bretagna – Giappone

Ore 22:30, Nuova Zelanda – Kenya

Ore 23:00, Stati Uniti – Brasile

Ore 23:30, Fiji – Argentina

 

Mercoledì 10 agosto

Ore 16:00, Francia – Spagna

Ore 16:30, Sudafrica – Australia

Ore 17:00 , Kenya – Giappone

Ore 17:30, Nuova Zelanda – Gran Bretagna

Ore 18:00, Argentina – Brasile

Ore 18:30, Fiji – Stati Uniti

Ore 21:00, semifinale per il 9° posto

Ore 21:30, semifinale per il 9° posto

Ore 22:00, quarti di finale

Ore 22:30, quarti di finale

Ore 23:00, quarti di finale

Ore 23:30. quarti di finale

 

Giovedì 11 agosto

Ore 17:30, play-off 11° posto

Ore 18:00, play-off 9° posto

Ore 18:30 – semifinale 5° posto

Ore 19:00, semifinale 5° posto

Ore 19:30, semifinali

Ore 20:00. semifinali

Ore 22:30, play-off posto

Ore 23:00, play-off 5° posto

Ore 23:30, FINALE BRONZO

Ore 00:00, FINALE ORO

 

Calendario Rugby, Torneo Femminile – Olimpiadi Rio 2016

Sabato 6 agosto

Ore 16:00, Francia – Spagna

Ore 16:30, Nuova Zelanda – Kenya

Ore 17:00, Gran Bretagna – Brasile

Ore 17:30, Canada – Giappone

Ore 18:00, Stati Uniti – Fiji

Ore 18:30, Australia – Colombia

Ore 21:00, Francia – Kenya

Ore 21:30, Nuova Zelanda – Spagna

Ore 22:00, Gran Bretagna – Giappone

Ore 22:30, Canada – Brasile

Ore 23:00, Stati Uniti – Colombia

Ore 23:30 – Australia – Fiji

 

Domenica 7 agosto

Ore 16:00 – Spagna – Kenya

Ore 16:30, Nuova Zelanda – Francia

Ore 17:00, Brasile – Giappone

Ore 17:30, Canada – Gran Bretagna

Ore 18:00 – Fiji – Colombia

Ore 18:30, Australia – Stati Uniti

Ore 21:00, semifinale 9° posto

Ore 21:30, semifinale 9° posto

Ore 22:00, quarti di finale

Ore 22:30, quarti di finale

Ore 23:00, quarti di finale

Ore 23:30, quarti di finale

 

Lunedì 8 agosto

Ore 17:30, play-off 11° posto

Ore 18:00, play-off 9° posto

Ore 18:30, semifinale 5° posto

Ore 19:00, semifinale 5° posto

Ore 19:30, semifinali

Ore 20:00. semifinali

Ore 22:30, play-off 7° posto

Ore 23:00, play-off 5° posto

Ore 23:30, FINALE BRONZO

Ore 00:00, FINALE ORO

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.