Rio 2016: calendario ed orari della pallanuoto maschile e femminile

Il torneo olimpico della pallanuoto vedrà l’Italia partecipare sia a quello maschile che femminile. Entrambe le competizioni prevedono una prima fase, con formula all’italiana (sola andata).   Le prime 4 di ogni girone accedono ai quarti di finale nel tabellone a eliminazione diretta (prime contro quarte, seconde contro terze) mentre nella prima fase femminile non ci sarà eliminazione dai gironi.

TORNEO MASCHILE DI PALLANUOTO RIO 2016

Gruppo A Serbia, Grecia, Brasile, Australia, Giappone, Ungheria

Gruppo B Stati Uniti, Montenegro, Francia, Italia, Spagna, Croazia

SABATO 06 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Serbia-Ungheria Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Stati Uniti-Croazia Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Spagna-Italia Maria Lenk Aquatics Centre
18:00 Grecia-Giappone Maria Lenk Aquatics Centre
00:30 Francia-Montenegro Maria Lenk Aquatics Centre
01:50 Brasile-Australia Maria Lenk Aquatics Centre
LUNEDÌ 08 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Serbia-Grecia Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Italia-Francia Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Stati Uniti-Spagna Maria Lenk Aquatics Centre
18:00 Ungheria-Australia Maria Lenk Aquatics Centre
00:30 Giappone-Brasile Maria Lenk Aquatics Centre
01:50 Croazia-Montenegro Maria Lenk Aquatics Centre
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Australia-Giappone Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Grecia-Ungheria Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Francia-Stati Uniti Maria Lenk Aquatics Centre
18:00 Montenegro-Italia Maria Lenk Aquatics Centre
00:30 Brasile-Serbia Maria Lenk Aquatics Centre
01:50 Spagna-Croazia Maria Lenk Aquatics Centre
VENERDÌ 12 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Ungheria-Giappone Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Croazia-Italia Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Stati Uniti-Montenegro Maria Lenk Aquatics Centre
00:30 Grecia-Brasile Maria Lenk Aquatics Centre
01:50 Spagna-Francia Maria Lenk Aquatics Centre
03:10 Serbia-Australia Maria Lenk Aquatics Centre
DOMENICA 14 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
17:50 Montenegro-Spagna Olympic Aquatics Stadium
19:10 Australia-Grecia Olympic Aquatics Stadium
20:30 Stati Uniti-Italia Olympic Aquatics Stadium
21:50 Francia-Croazia Olympic Aquatics Stadium
00:30 Serbia-Giappone Olympic Aquatics Stadium
01:50 Brasile-Ungheria Olympic Aquatics Stadium
MARTEDÌ 16 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
16:00 Quarto di finale 1 Olympic Aquatics Stadium
17:20 Quarto di finale 2 Olympic Aquatics Stadium
20:10 Quarto di finale 3 Olympic Aquatics Stadium
21:30 Quarto di finale 4 Olympic Aquatics Stadium
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
16:00 Semifinale 5°- 8° posto Olympic Aquatics Stadium
17:20 Semifinale 1 Olympic Aquatics Stadium
20:10 Semifinale 5°- 8° posto Olympic Aquatics Stadium
21:30 Semifinale 2 Olympic Aquatics Stadium
SABATO 20 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
16:40 Finale 7°- 8° posto Olympic Aquatics Stadium
18:00 Finale 3°- 4° posto Olympic Aquatics Stadium
21:30 Finale 5° – 6° posto Olympic Aquatics Stadium
22:50 Finale 1° – 2° posto Olympic Aquatics Stadium

 

TORNEO FEMMINILE DI PALLANUOTO RIO 2016

Gruppo A Brasile, Italia, Russia, Australia

Gruppo B Stati Uniti, Cina, Spagna, Ungheria

MARTEDÌ 09 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Cina-Ungheria Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Italia-Brasile Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Spagna-Stati Uniti Maria Lenk Aquatics Centre
18:00 Russia-Australia Maria Lenk Aquatics Centre
GIOVEDÌ 11 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Russia-Brasile Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Italia-Australia Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Cina-Stati Uniti Maria Lenk Aquatics Centre
18:00 Spagna-Ungheria Maria Lenk Aquatics Centre
SABATO 13 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
14:00 Cina-Spagna Maria Lenk Aquatics Centre
15:20 Russia-Italia Maria Lenk Aquatics Centre
16:40 Australia-Brasile Maria Lenk Aquatics Centre
18:00 Ungheria-Stati Uniti Maria Lenk Aquatics Centre
LUNEDÌ 15 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
19:10 Quarto di finale 1 Olympic Aquatics Stadium
20:30 Quarto di finale 2 Olympic Aquatics Stadium
23:20 Quarto di finale 3 Olympic Aquatics Stadium
00:40 Quarto di finale 4 Olympic Aquatics Stadium
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
16:00 Semifinale 5°- 8° posto Olympic Aquatics Stadium
17:20 Semifinale 1 Olympic Aquatics Stadium
20:10 Semifinale 5°- 8° posto Olympic Aquatics Stadium
21:30 Semifinale 2 Olympic Aquatics Stadium
VENERDÌ 19 AGOSTO
ORA ITA EVENTO IMPIANTO
15:00 Finale 7°- 8° posto Olympic Aquatics Stadium
16:20 Finale 3°- 4° posto Olympic Aquatics Stadium
19:10 Finale 5° – 6° posto Olympic Aquatics Stadium
20:30 Finale 1° – 2° posto Olympic Aquatics Stadium

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

due − 1 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.