New York Rangers calendario 2019 20

I New York Rangers, compagine della Grande Mela che milita nella NHL, il campionato di hockey su ghiaccio americano, inizieranno la stagione 2019/20, la 93-esima nella loro storia, giovedì 3 ottobre 2019 affrontando i Winnipeg Jets in casa al Madison Square Garden. I Rangers cominceranno la stagione regolare per la quarta volta consecutiva di fronte al pubblico di casa e per la 28-esima volta nella storia della franchigia.

L’ultima volta che i Rangers infilarono questa particolare striscia consecutiva per almeno 4 anni di seguito fu nel periodo dalla stagione 1981-82 alla 1987-88.

In occasione del Thanksgiving Showdown, il Giorno del Ringraziamento, festa nazionale americana, i Rangers affronteranno i Boston Bruins, venerdì 29 novembre 2019 sulla pista della metropoli nota per essere la patria degli irlandesi d’America.

New York Rangers calendario 2019 20: tutte le partite

Thursday, Oct. 3 – Winnipeg (home), 7 p.m.

Saturday, Oct. 5 – Ottawa (away), 7 p.m.

Saturday, Oct. 12 – Edmonton (home), 1 p.m.

Thursday, Oct. 17 – New Jersey (away), 7 p.m.

Friday, Oct. 18 – Washington (away), 7 p.m.

Sunday, Oct. 20 – Vancouver (home), 1 p.m.

Tuesday, Oct. 22 – Arizona (home), 7 p.m.

Thursday, Oct. 24 – Buffalo (home), 7 p.m.

Sunday, Oct. 27 – Boston (home), 7 p.m.

Tuesday, Oct. 29 – Tampa Bay (home), 7 p.m.

Saturday, Nov. 2 – Nashville (away), 2 p.m.

Monday, Nov. 4 – Ottawa (home), 7 p.m.

Wednesday, Nov. 6 – Detroit (home), 8 p.m.

Thursday, Nov. 7 – Carolina (away), 7 p.m.

Sunday, Nov. 10 – Florida (home), 1 p.m.

Tuesday, Nov. 12 – Pittsburgh (home), 7 p.m.

Thursday, Nov. 14 – Tampa Bay (away), 7 p.m.

Saturday, Nov. 16 – Florida (away), 7 p.m.

Wednesday, Nov. 20 – Washington (home), 8 p.m.

Friday, Nov. 22 – Ottawa (away), 7:30 p.m.

Saturday, Nov. 23 – Montreal (away), 7 p.m.

Monday, Nov. 25 – Minnesota (home), 7 p.m.

Wednesday, Nov. 27 – Carolina (home), 7 p.m.

Friday, Nov. 29 – Boston (away), 1 p.m.

Saturday, Nov. 30 – New Jersey (away), 1 p.m.

Monday, Dec. 2 – Vegas (home), 7 p.m.

Thursday, Dec. 5 – Columbus (away), 7 p.m.

Friday, Dec. 6 – Montreal (home), 7 p.m.

Sunday, Dec. 8 – Vegas (away), 7 p.m.

Tuesday, Dec. 10 – Los Angeles (away), 10:30 p.m.

Thursday, Dec. 12 – San Jose (away), 10:30 p.m.

Saturday, Dec. 14 – Anaheim (away), 4 p.m.

Monday, Dec. 16 – Nashville (home), 7 p.m.

Friday, Dec. 20 – Toronto (home), 7 p.m.

Sunday, Dec. 22 – Anaheim (home), 12:30 p.m.

Monday, Dec. 23 – Philadelphia (away), 7 p.m.

Friday, Dec. 27 – Carolina (home), 7 p.m.

Saturday, Dec. 28 – Toronto (away), 7 p.m.

Tuesday, Dec. 31 – Edmonton (away), 9 p.m.

Thursday, Jan. 2 – Calgary (away), 9 p.m.

Saturday, Jan. 4 – Vancouver (away), 10 p.m.

Tuesday, Jan. 7 – Colorado (home), 7 p.m.

Thursday, Jan. 9 – New Jersey (home), 7 p.m.

Saturday, Jan. 11 – St. Louis (away), 8 p.m.

Monday, Jan. 13 – NY Islanders (home), 7 p.m.

Thursday, Jan. 16 – NY Islanders (away), 7 p.m.

Sunday, Jan. 19 – Columbus (home), 7 p.m.

Tuesday, Jan. 21 – NY Islanders (home), 7 p.m.

Friday, Jan. 31 – Detroit (home) 7 p.m.

Saturday, Feb. 1 – Detroit (away), 7 p.m.

Monday, Feb. 3 – Dallas (home), 7 p.m.

Wednesday, Feb. 5 – Toronto (home), 7:30 p.m.

Friday, Feb. 7 – Buffalo (home), 7 p.m.

Sunday, Feb. 9 – Los Angeles (home), 6 p.m.

Tuesday, Feb. 11 – Winnipeg (away), 8 p.m.

Thursday, Feb. 13 – Minnesota (away), 8 p.m.

Friday, Feb. 14 – Columbus (away), 7 p.m.

Sunday, Feb. 16 – Boston (home), 3:30 p.m.

Wednesday, Feb. 19 – Chicago (away), 8 p.m.

Friday, Feb. 21 – Carolina (away), 7:30 p.m.

Saturday, Feb. 22 – San Jose (home), 7 p.m.

Tuesday, Feb. 25 – NY Islanders (away), 7 p.m.

Thursday, Feb. 27 – Montreal (away), 7 p.m.

Friday, Feb. 28 – Philadelphia (away), 7 p.m.

Sunday, March 1 – Philadelphia (home), noon

Tuesday, March 3 – St. Louis (home), 7 p.m.

Thursday, March 5 – Washington (home), 7 p.m.

Saturday, March 7 – New Jersey (home), 7 p.m.

Tuesday, March 10 – Dallas (away), 8:30 p.m.

Wednesday, March 11 – Colorado (away), 10 p.m.

Saturday, March 14 – Arizona (away), 9 p.m.

Monday, March 16 – Calgary (home), 7 p.m.

Wednesday, March 18 – Pittsburgh (home), 7:30 p.m.

Friday, March 20 – Pittsburgh (away), 7 p.m.

Sunday, March 22 – Buffalo (away), 3 p.m.

Tuesday, March 24 – Columbus (home), 7 p.m.

Thursday, March 26 – Washington (away), 7 p.m.

Saturday, March 28 – Tampa Bay (away), 7 p.m.

Monday, March 30 – Florida (away), 7 p.m.

Wednesday, Apr. 1 – Philadelphia (home), 7:30 p.m.

Thursday, Apr. 2 – Pittsburgh (away), 7 p.m.

Saturday, Apr. 4 – Chicago (home), 1 p.m.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.