Motocross delle Nazioni: albo d’oro dal 1947 ad oggi

Il Motocross delle Nazioni è l’unica competizione a squadra esistente in una disciplina come quella del motocross.

E’ conosciuto con i nomi “motocross des nations”, “motocross of nations” o con l’acronimo “MXDN” e si disputa con cadenza annuale a partire dal secondo dopoguerra. All’evento partecipano 3 piloti per ogni nazione: il sabato è il giorno destinato alle qualifiche che determinano le 20 nazioni che hanno diritto a partecipare alla competizione che si disputa la domenica, suddivisa in 3 manches che determineranno poi la nazione vincitrice.

La classifica delle vittorie per nazioni è la seguente:

22 USA
16 Gran Bretagna
15 Belgio
7 Svezia
4 Francia
3 Italia
2 URSS
1 Germania
1 Cecoslovacchia
1 Olanda

L’albo d’oro Motocross delle Nazioni dal 1947 ad oggi

anno vincitore piloti paese ospitante circuito
1947 Gran Bretagna NICHOLSON / RAY / RIST Paesi Bassi Wassenaar
1948 Belgio COX / JANSEN / MILHOUX Belgio Spa
1949 Gran Bretagna LINES / MANNS / SOOVELL Regno Unito Brands Hatch
1950 Gran Bretagna DRAPER / HALL / LINES Svezia Skillingaryd
1951 Belgio JANSEN / LELOUP / MEUNIER Belgio Namur
1952 Gran Bretagna NEX / STONEBRIDGE / WARD Regno Unito Brands Hatch
1953 Gran Bretagna ARCHER / DRAPER / WARD Svezia Skillingaryd
1954 Gran Bretagna CURTIS / STONEBRIDGE / WARD Paesi Bassi Norg
1955 Svezia GUSTAVSSON / Sven LUNDIN / Bill NILSSON Danimarca Renders
1956 Gran Bretagna DRAPER / SMITH / WARD Belgio Namur
1957 Gran Bretagna CURTIS / MARTIN / SMITH Regno Unito Brands Hatch
1958 Svezia GUSTAVSSON / LUNDELL / Bill NILSSON Svezia Knutstorp
1959 Gran Bretagna DRAPER / RICKMAN / SMITH Belgio Namur
1960 Gran Bretagna CURTIS / RICKMAN / SMITH Francia Cassel
1961 Svezia LUNDELL / Bill NILSSON / Rolf TIBBLIN Paesi Bassi Schijndel
1962 Svezia JOHANSSON / LUNDELL / Rolf TIBBLIN Svizzera Wohlen
1963 Gran Bretagna BURTON / D.E. RICKMAN / D.J. RICKMAN Svezia Knutstorp
1964 Gran Bretagna D.E. RICKMAN / D.J. RICKMAN / Jeff SMITH Regno Unito Hawkstone Park
1965 Gran Bretagna LAMPKIN / EASTWOOD / Jeff SMITH Belgio Namur
1966 Gran Bretagna BICKERS / EASTWOOD / RICKMAN Francia Remalard
1967 Gran Bretagna BICKERS / EASTWOOD / Jeff SMITH Paesi Bassi Markelo
1968 URSS ANGERS / PETUSHKOV / POGRBNIAK / SHINKARENKO URSS Kishinev
1969 Belgio Roger de COSTER / GEBOERS / Joel ROBERT / TEUWISSEN Regno Unito Farleigh Castle
1970 Svezia Bengt ABERG / HAMMARGREN / JOHANSSON / JONSSON / KRING Italia Italia Maggiora
1971 Svezia Bengt ABERG / HAMMARGREN / JONSSON / PETERSSON Francia Vannes
1972 Belgio Roger de COSTER / Van de VORST / Van VELTHOVEN Paesi Bassi Norg
1973 Belgio Roger de COSTER / GEBOERS / HEEREN / Van VELTHOVEN Svizzera Wohlen
1974 Svezia Bengt ABERG / Hakan ANDERSSON / JOHNSSON / KRING Svezia Huskvarna
1975 Cecoslovacchia BARBOVSY / CHURAVY / NOVACEK / VELKY Cecoslovacchia Sedlcany
1976 Belgio Roger de COSTER / Harry EVERTS / Gaston RAHIER / Van VELTHOVEN Paesi Bassi Sint Anthonis
1977 Belgio Roger de COSTER / Andre MALHERBE / MINGELS / Van VELTHOVEN Francia Cognac
1978 URSS KAVINOV / KHUDIAKOV / KORNEEV / Guennady MOISSEEV Germania Ovest Gaildorf
1979 Belgio Roger de COSTER / Harry EVERTS / Andre MALHERBE / Van den BROEK Finlandia Helsinki
1980 Belgio Georges JOBE / Andre MALHERBE / Van den BROEK / VROMANS Regno Unito Farleigh Hungerford
1981 USA HANSEN / LAPORTE / Johnny O’MARA / SUN Germania Ovest Beilstein
1982 USA David BAILEY / CHANDLER / GIBSON / Johnny O’MARA Svizzera Wohlen
1983 USA David BAILEY / BARNETT / Broc GLOVER / Jeff WARD Belgio Bruxelles
1984 USA David BAILEY / Rick JOHNSON / Johnny O’MARA / Jeff WARD Finlandia Vanta
1985 USA David BAILEY / Ron LECHIEN / Jeff WARD Germania Ovest Gaildorf
1986 USA David BAILEY / Rick JOHNSON / Johnny O’MARA Italia Maggiora
1987 USA Bob HANNAH / Rick JOHNSON / Jeff WARD USA Unadilla
1988 USA Rick JOHNSON / Ron LECHIEN / Jeff WARD Francia Villars Sous Ecot
1989 USA Mike KIEDROWSKI / Jeff STANTON / Jeff WARD Germania Ovest Gaildorf
1990 USA Damon BRADSHAW / Jeff STANTON / Jeff WARD Svezia Vimmerby
1991 USA Damon BRADSHAW / Mike KIEDROWSKI / Jeff STANTON Paesi Bassi Valkenswaard
1992 USA Jeff EMIG / Mike KIEDROWSKI / LILES Australia Manjimup
1993 USA Jeff EMIG / Mike KIEDROWSKI / Jeremy McGRATH Austria Schwanenstadt
1994 Gran Bretagna HERRING / MALIN / NICOLL Svizzera Roggenburg
1995 Belgio M. BERVOETS / Stefan EVERTS / Joel SMETS Slovacchia Sverepec
1996 USA Jeff EMIG / Steve LAMSON / Jeremy McGRATH Spagna Jerez de la Frontera
1997 Belgio M. BERVOETS / Stefan EVERTS / Joel SMETS Belgio Nîmes
1998 Belgio M. BERVOETS / P. CAPS / Stefan EVERTS Regno Unito Foxhill
1999 Italia Andrea BARTOLINI / Alessio CHIODI / Claudio FEDERICI Brasile Indaiatuba
2000 USA Ricky CARMICHAEL / Ryan HUGHES / Travis PASTRANA Francia Saint Jean d’Angely
2001 Francia Yves DEMARIA / Luigi SEGUY / David VUILLEMIN Belgio Namur
2002 Italia Andrea BARTOLINI / Alessio CHIODI / Alessandro PUZAR Spagna Bellpuig
2003 Belgio Stefan EVERTS / Steve RAMON / Joel SMETS Belgio Zolder
2004 Belgio Stefan EVERTS / Steve RAMON / Kevin STRIJBOS Paesi Bassi Lierop
2005 USA Ricky CARMICHAEL / Kevin WINDHAM / Ivan TEDESCO Francia Ernée
2006 USA James STEWART / Ryan VILLOPOTO / Ivan TEDESCO Regno Unito Matterley Basin
2007 USA Ricky CARMICHAEL / Ryan VILLOPOTO / Tim FERRY USA Budds Creek
2008 USA James STEWART / Ryan VILLOPOTO / Tim FERRY Regno Unito Donington Park
2009 USA Ryan DUNGEY / Ivan TEDESCO / Jake WEIMER Italia Franciacorta
2010 USA Trey CANARD / Ryan DUNGEY / Andrew SHORT USA Lakewood Thunder Valley Motocross Park
2011 USA Blake BAGGETT / Ryan DUNGEY / Ryan VILLOPOTO Francia Saint-Jean d’Angély
2012 Germania Maximilian NAGL / Ken ROCZEN / Marcus SCHIFFER Belgio Lommel
2013 Belgio Ken De DYCKER / Clement DESALLE / Jeremy Van HOREBEEK Germania Teutschenthal
2014 Francia Gautier PAULIN / Dylan FERRANDIS / Steven FROSSARD Lettonia Kegums
2015 Francia Gautier PAULIN / Marvin MUSQUIN / Romain FEBVRE Francia Ernée
2016 Francia Gautier PAULIN / Romain FEBVRE / Benoit PATUREL Italia Maggiora
2017 Francia Gautier PAULIN / Romain FEBVRE / Christophe CHARLIER Gran Bretagna Matterley Basin
2018 Francia Gautier PAULIN / Dylan FERRANDIS / Jordi TIXIER USA Redburd
2019 Olanda Jeffrey HERLINGS/ Glenn COLDENHOFF/ Calvin VLANDEEREN Olanda Assen
2020 Non disputata
2019 Italia Antonio CAIROLI/Mattia Guadagnini/Alessandro LUPINO Italia Mantova

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.