Mondiali Spagna 1982: tutte le partite

Spagna 82 sono i Mondiali più belli per la generazione del secondo dopoguerra e dei loro figli, per chi li ha vissuti davanti alla televisione e per i fortunati che decisero di partire per la penisola iberica per assistere alle prodezze (fino ad un certo punto insperato) degli Azzurri di Enzo Bearzot.

Fun un trionfo di gioco e di sofferenza, con il capitano Dino Zoff che, introverso davanti alle telecamere, si trasformava fra i pali, salvandoci in diverse occasioni. Eppure l’Italia non era partita affatto bene e Paolo Rossi, appena tornato dalla squalifica per calcioscommesse (fra tante ombre e dubbi), era peggio della sua ombra, di quel bomber che aveva fatto colpo in provincia a Perugia e Vicenza e la Juventus, dopo averlo scartato una prima volta, lo aveva ripreso per metterlo al centro dell’attacco.

Sarà Pablito a prenderci per mano e a trascinarci dal Brasile in avanti, lasciando il segno impressionando per rapidità e colpo d’occhio.

Mondiali Spagna 1982: tutte le partite

Primo turno

GRUPPO 1
14-6-1982, Vigo
Italia-Polonia 0-0
15-6-1982, La Coruna
Perù-Camerun 0-0
18-6-1982, Vigo
Italia-Perù 1-1
19’ Conti (I), 84’ aut. Collovati (I)
19-6-1982, La Coruna
Polonia-Camerun 0-0
22-6-1982, La Coruna
Polonia-Perù 5-1
55’ Smolarek (Po), 58’ Lato (Po), 61’ Boniek (Po), 68’ Buncol (Po), 76’ Ciolek (Po), 83’ La Rosa (Pe)
23-6-1982, Vigo
Italia-Camerun 1-1
60’ Graziani (I), 61’ M’Bida (C)

Squadre Punti G V N P GF GS
POLONIA 4 3 1 2 0 5 1
ITALIA 3 3 0 3 0 2 2
Camerun 3 3 0 3 0 1 1
Perù 2 3 0 2 1 2 6

GRUPPO 2
16-6-1982, Gijon
Germania Ovest-Algeria 1-2
54’ Madjer (A), 69’ Rummenigge (GO), 70’ Belloumi (A)
17-6-1982, Oviedo
Austria-Cile 1-0
21’ Schachner
20-6-1982, Gijon
Germania Ovest-Cile 4-1
9’, 56’ e 66’ Rummenigge (G), 81’ Reinders (G), 90’ Moscoso (C)
21-6-1982, Oviedo
Austria-Algeria 2-0
56’ Schachner, 67’ Krankl
24-6-1982, Oviedo
Algeria-Cile 3-2
8’ e 31’ Assad (A), 35’ Bensaoula (A), 60’ Neira (C) rig., 74’ Letelier (C)
25-6-1982, Gijon
Germania Ovest-Austria 1-0
10’ Hrubesch

Squadre Punti G V N P GF GS
GERMANIA OVEST 4 3 2 0 1 6 3
AUSTRIA 4 3 2 0 1 3 1
Algeria 4 3 2 0 1 5 5
Cile 0 3 0 0 3 3 8

GRUPPO 3
13-6-1982, Barcellona
Belgio-Argentina 1-0
63’ Vandenbergh
15-6-1982, Elche
Ungheria-El Salvador 10-1
3’ Nyilasi (U), 10’ Pölöskei (U), 23’ Fazekas (U), 51’ Toth (U), 54’ Fazekas (U), 65’ Ramirez (E), 70’ Kiss (U), 71’ Szentes (U), 73’ e 78’ Kiss (U), 83’ Nyilasi (U)
17-6-1982, Alicante
Argentina-Ungheria 4-1
26’ Bertoni (A), 28’ e 56’ Maradona (A), 63’ Ardíles (A), 76’ Pölöskei (U)
19-6-1982, Elche
Belgio-El Salvador 1-0
18’ Coeck
22-6-1982, Elche
Belgio-Ungheria 1-1
28’ Varga (U), 76’ Czerniatynski (B)
23-6-1982, Alicante
Argentina-El Salvador 2-0
22Õ Passarella rig., 52Õ Bertoni

Squadre Punti G V N P GF GS
BELGIO 5 3 2 1 0 3 1
ARGENTINA 4 3 2 0 1 6 2
Ungheria 3 3 1 1 1 12 6
El Salvador 0 3 0 0 3 1 13

GRUPPO 4
16-6-1982, Bilbao
Inghilterra-Francia 3-1
1’ Robson (I), 25’ Soler (F), 66’ Robson (I), 82’ Mariner (I)
17-6-1982, Valladolid
Cecoslovacchia-Kuwait 1-1
21’ Panenka (C) rig., 58’ Al Dakheel (K)
20-6-1982, Bilbao
Inghilterra-Cecoslovacchia 2-0
63’ Francis (I), 66’ aut. Barmos (C)
21-6-1982, Valladolid
Francia-Kuwait 4-1
30’ Genghini (F), 42’ Platini (F), 48’ Six (F), 75’ Al Buloushi (K), 90’ Bossis (F)
24-6-1982, Valladolid
Francia-Cecoslovacchia 1-1
66’ Six (F), 84’ Panenka (C) rig.
25-6-1982, Bilbao
Inghilterra-Kuwait 1-0
27’ Francis

Squadre Punti G V N P GF GS
INGHILTERRA 6 3 3 0 0 6 1
FRANCIA 3 3 1 1 1 6 5
Cecoslovacchia 2 3 0 2 1 2 4
Kuwait 1 3 0 1 2 2 6

GRUPPO 5
16-6-1982, Valencia
Spagna-Honduras 1-1
7’ Zelaya (H), 65’ Lopez Ufarte (S) rig.
17-6-1982, Saragozza
Jugoslavia-Irlanda Nord 0-0
20-6-1982, Valencia
Spagna-Jugoslavia 2-1
10’ Gudelj (J), 14’ Juanito (S) rig., 65’ aut. Stojkovic (J)
21-6-1982, Saragozza
Honduras-Irlanda Nord 1-1
10’ Armstrong (I), 60’ Laing (H)
24-6-1982, Saragozza
Honduras-Jugoslavia 0-1
87’ Petrovic rig.
25-6-1982, Valencia
Spagna-Irlanda Nord 0-1
46’ Armstrong

Squadre Punti G V N P GF GS
IRLANDA DEL NORD 4 3 1 2 0 2 1
SPAGNA 3 3 1 1 1 3 3
Jugoslavia 3 3 1 1 1 2 2
Honduras 2 3 0 2 1 2 3

GRUPPO 6
14-6-1982, Siviglia
Brasile-Urss 2-1
33’ Bal (U), 75’ Socrates (B), 88’ Eder (B)
15-6-1982, Malaga
Scozia-N. Zelanda 5-2
18’ Dalglish (S), 30’ e 34’ Wark (S), 55’ Summer (N), 65’ Wooddin (N), 73’ Robertson (S), 80’ Archibald (S)
18-6-1982, Siviglia
Brasile-Scozia 4-1
18’ Narey (S), 33’ Zico (B), 48’ Oscar (B), 64’ Eder (B), 86’ Falcão (B)
19-6-1982, Malaga
Urss-Nuova Zelanda 3-0
24’ Gavrilov, 48’ Blokhin, 69’ Baltacha
22-6-1982, Malaga
Urss-Scozia 2-2
15’ Jordan (S), 59’ Chivadze (U), 84’ Shengelja (U), 87’ Souness (S)
23-6-1982, Siviglia
Brasile-N. Zelanda 4-0
29’ e 31’ Zico, 55’ Falcão, 70’ Serginho

Squadre Punti G V N P GF GS
BRASILE 6 3 3 0 0 10 2
URSS 3 3 1 1 1 6 4
Scozia 3 3 1 1 1 8 8
Nuova Zelanda 0 3 0 0 3 2 12

Secondo turno

Gruppo A
28-6-1982, Barcellona
Polonia-Belgio 3-0
4’, 26’ e 53’ Boniek
1-7-1982, Barcellona
Urss-Belgio 1-0
49’ Oganesjan
4-7-1982, Barcellona
Urss-Polonia 0-0

Squadre Punti G V N P GF GS
POLONIA 3 2 1 1 0 3 0
Urss 3 2 1 1 0 1 0
Belgio 0 2 0 0 1 0 4

Gruppo B
29-6-1982, Madrid
Germania Ovest-Inghilterra 0-0
2-7-1982, Madrid
Germania Ovest-Spagna 2-1
50’ Littbarski (G), 75’ Fischer (G), 81’ Zamora (S)
5-7-1982, Madrid
Inghilterra-Spagna 0-0

Squadre Punti G V N P GF GS
GERMANIA OVEST 3 2 1 1 0 2 1
Inghilterra 2 2 0 2 0 0 0
Spagna 1 2 0 1 1 1 2

Gruppo C
29-6-1982, Barcellona
Italia-Argentina 2-1
56’ Tardelli (I), 68’ Cabrini (I), 84’ Passarella (A)
2-7-1982, Barcellona
Brasile-Argentina 3-1
12’ Zico (B), 67’ Serginho (B), 74’ Junior (B), 89’ Diaz (A)
5-7-1982, Barcellona
Italia-Brasile 3-2
5’ Rossi (I), 12’ Socrates (B), 25’ Rossi (I), 68’ Falcão (B), 75’ Rossi (I)

Squadre Punti G V N P GF GS
ITALIA 4 2 2 0 0 5 3
Brasile 2 2 1 0 1 5 4
Argentina 0 2 0 0 2 2 5

Gruppo D
28-6-1982, Madrid
Francia-Austria 1-0
39’ Genghini
1-7-1982, Madrid
Irlanda del N.-Austria 2-2
27’ Hamilton (I), 50’ Pezzey (A), 67’ Hintermayer (A), 74’ Hamilton (I)
4-7-1982, Madrid
Francia-Irlanda del N. 4-1
33’ Giresse (F), 47’ e 68’ Rocheteau (F), 75’ Armstrong (I), 80’ Giresse (F)

Squadre Punti G V N P GF GS
FRANCIA 4 2 2 0 0 5 1
Austria 1 2 0 1 1 2 3
Irlanda del Nord 1 2 0 1 1 3 6

Semifinali

8-7-1982, Barcellona
Italia-Polonia 2-0
22’ e 72’ Rossi

8-7-1982, Siviglia
Germania Ovest-Francia 8-7 rig. (3-3)
18’ Littbarski (G), 27’ Platini (F) rig., 92’ Tresor (F), 98’ Giresse (F), 102’ Rummenigge (G), 107’ Fischer (G)

Finale 3. posto
10-7-1982, Alicante
Polonia-Francia 3-2
Reti: 13’ Girard, 41’ Szarmach, 45’ Majewski, 47’ Kupcewicz, 73’ Couriol
Polonia: Mlynarczyk, Dziuba, Matysik, Zmuda, Janas, Kupcewicz, Lato, Majewski, Szarmach, Boniek, Buncol
Francia: Castaneda, Amoros, Mahut, Tresor, Janvion (65’ Lopez), Larios, Girard, Tigana (80’ Six), Soler, Couriol, Bellone
Arbitro: Garrido (Portogallo)

Finale 1. posto
11-7-1982, Madrid
(Stadio Santiago Bernabeu)
Italia-Germania Ovest 3-1
Reti: 57’ Rossi, 68’ Tardelli, 81’ Altobelli, 83’ Breitner
Italia: Zoff, Gentile, Cabrini, Bergomi, Collovati, Scirea, Conti, Tardelli, Rossi, Oriali, Graziani (8’ Altobelli, 89’ Causio)
Germania O.: Schumacher, B. Förster, Briegel, Breitner, K. H. Förster, Stielike, Littbarski, Dremmler (61’ Hrubesch), Fischer, Breitner, Rummenigge (69’ H. Müller)
Arbitro: Coelho (Brasile)

Classifica finale

  1. ITALIA (3° titolo)
  2. GERMANIA OVEST
  3. POLONIA
  4. FRANCIA

Classifica Cannonieri


6 reti: Rossi (Italia);
5 reti: Rummenigge (Germania Ovest);
4 reti: Boniek (Polonia), Zico (Brasile);
3 reti: Giresse (Francia), Kiss (Ungheria), Armstrong (Irlanda del Nord), Falcão (Brasile);
2 reti: Tardelli (Italia), Robson e Francis (Inghilterra), Genghini, Platini (1 rigore), Six, Rocheteau (Francia), Nyilasi, Poloskei e Fazekas (Ungheria), Panenka (Cecoslovacchia, 2), Wark (Scozia), Assad (Algeria), Littbarski e Fischer (Germania Ovest), Socrates, Serginho e Eder (Brasile), Schachner (Austria), Bertoni e Maradona (Argentina), Hamilton (Irlanda del Nord);
1 rete: Conti, Graziani, Cabrini e Altobelli (Italia), Smolarek, Lato, Buncol, Ciolek, Szarmach, Kupcewicz, Majewski (Polonia), Coeck, Vandenbergh, Czerniatynski (Belgio), Mariner (Inghilterra), Couriol, Girard, Soler, Bossis e Tresor (Francia), Wooddin e Sumner (Nuova Zelanda), La Rosa (Perù), M’Bida (Camerun), Toth, Szentes e Varga (Ungheria), Al Dakheel e Al Buloushi (Kuwait), Dalglish, Robertson, Archibald, Narey, Jordan e Souness (Scozia), Madjer, Belloumi e Bensaoula (Algeria), Reinders, Hrubesch e Breitner (Germania Ovest), Ramirez (El Salvador), Zelaya e Laing (Honduras), Lopez Ufarte (1), Juanito (1) e Zamora (Spagna), Bal, Gavrilov, Blokhin, Baltacha, Chivadze, Shengelja e Oganesjan (Urss), Krankl, Pezzey e Hintermayer (Austria), Moscoso, Neira (1) e Letelier (Cile), Ardiles e Diaz (Argentina), Gudelj (Jugoslavia), Oscar e Junior (Brasile)

 

 

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.