Mondiale Hockey Ghiaccio 2024: dove, quando, squadre, calendario

I Mondiali di hockey su ghiaccio 2024 si terranno in Repubblica Ceca, a Praga e Ostrava, dal 10 al 26 maggio 2024, giorno della finalissima.

Due saranno gli impianti che vedranno le 16 nazionali contendersi il titolo iridato:

  • Praga
  • Ostrava

Mondiali Hockey ghiaccio 2024: nazionali

Le 16 nazionali ammesse alla competizione sono divise inizialmente in due gironi, A e B.

Girone A 

Francia
Germania
Lettonia
Slovacchia
Svezia
Kazakistan
Polonia
USA

Girone B 

Repubblica Ceca
Danimarca
Finlandia
Norvegia
Svizzera
Austria
Gran Bretagna
Canada

Al termine della prima fase, le prime 4 squadre di ciascun raggruppamento si affronteranno in un torneo ad eliminazione diretta, secondo un tabellone tennistico, ovvero: 1A-4B, 2A-3B, 3A-2B, 4A-1B.

Iscriviti alla nostra newsletter!!!

Iscriviti alla nostra newsletter!! E' gratis

Mondiali Hockey ghiaccio 2024: calendario

Gruppo A

Fri 10 May
1 16:20 SUI vs. NOR
3 20:20 CZE vs. FIN
Sat 11 May
5 12:20 GBR vs. CAN
7 16:20 AUT vs. DEN
9 20:20 NOR vs. CZE
Sun 12 May
11 12:20 FIN vs. GBR
13 16:20 DEN vs. CAN
15 20:20 AUT vs. SUI
Mon 13 May
17 16:20 NOR vs. FIN
19 20:20 SUI vs. CZE
Tue14 May
21 16:20 DEN vs. NOR
23 20:20 CAN vs. AUT
Wed 15 May
25 16:20 CZE vs. DEN
27 20:20 SUI vs. GBR
Thu 16 May
29 16:20 FIN vs. AUT
31 20:20 CAN vs. NOR
Fri 17 May
33 16:20 GBR vs. DEN
35 20:20 CZE vs. AUT
Sat 18 May
37 12:20 DEN vs. SUI
39 16:20 CAN vs. FIN
41 20:20 CZE vs. GBR
Sun 19 May
43 16:20 NOR vs. AUT
45 20:20 SUI vs. CAN
Mon 20 May
47 16:20 GBR vs. NOR
49 20:20 FIN vs. DEN
Tue 21 May
51 12:20 AUT vs. GBR
53 16:20 CAN vs. CZE
55 20:20 FIN vs. SUI

Gruppo B

Fri 10 May
2 16:20 SVK vs. GER
4 20:20 SWE vs. USA
Sat 11 May
6 12:20 FRA vs. KAZ
8 16:20 POL vs. LAT
10 20:20 USA vs. GER
Sun 12 May
12 12:20 SVK vs. KAZ
14 16:20 LAT vs. FRA
16 20:20 SWE vs. POL
Mon 13 May
18 16:20 USA vs. SVK
20 20:20 GER vs. SWE
Tue 14 May
22 16:20 KAZ vs. LAT
24 20:20 POL vs. FRA
Wed 15 May
26 16:20 GER vs. LAT
28 20:20 SVK vs. POL
Thu 16 May
30 16:20 KAZ vs. SWE
32 20:20 USA vs. FRA
Fri 17 May
34 16:20 GER vs. KAZ
36 20:20 POL vs. USA
Sat 18 May
38 12:20 LAT vs. SWE
40 16:20 GER vs. POL
42 20:20 FRA vs. SVK
Sun 19 May
44 16:20 USA vs. KAZ
46 20:20 SVK vs. LAT
Mon 20 May
48 16:20 SWE vs. FRA
50 20:20 KAZ vs. POL
Tue 21 May
52 12:20 FRA vs. GER
54 16:20 LAT vs. USA
56 20:20 SWE vs. SVK

Quarter-Finals
Thu 23 May
58 16:20
60 20:20
57 16:20
59 20:20

Semifinali

Sat 25 May
61 14:20
62 18:20

Sun 26 May
63 15:20 Finale 3/4 posto
64 20:20 Finale 1/2 posto

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.