Milano-Sanremo 2018: data, percorso, iscritti

La Milano-Sanremo 2018, edizione n° 109, si svolgerà sabato 17 marzo 2018, con partenza da Milano ed arrivo, dopo circa 290 chilometri nella città ligure di Sanremo, sul vialone di Via Roma.

Al momento non è stato ancora reso noto il percorso della Milano-Sanremo 2018, che non dovrebbe comunque discostarsi di molto da quello delle ultime edizioni, con il Passo del Turchino, la salita della Cipressa, posta a circa 30 km dal traguardo ed il mitico Poggio.

La salita del Poggio, vero spartiacque della corsa, ha sempre fatto l’ultima selezione in vista dell’arrivo. Lunga appena 3.5 km, presenta una pendenza media del 3% con una punta massima, all’avvicinarsi della vetta, circa l’8%. Anche la discesa del Poggio presenta le sue incognite, per la tortuosità del tracciato che può diventare pericoloso in caso di brutto tempo.

Milano-Sanremo 2018: elenco iscritti

Alla Classicissima prenderanno parte sicuramente i migliori ciclisti in preparazione delle classiche del Nord. Le 18 squadre del World Tour 2018 sono iscritte automaticamente, a cui sono state aggiunte dagli organizzatori 7 compagini che hanno ricevuto la wild-card. Ogni formazione iscritta alla corsa prenderà parte con 7 ciclisti ciascuna.

UCI WORLDTEAMS – 18 (aventi diritto)

AG2R LA MONDIALE
ASTANA PRO TEAM
BAHRAIN – MERIDA
BMC RACING TEAM
BORA – HANSGROHE
FDJ
LOTTO SOUDAL
MITCHELTON – SCOTT
MOVISTAR TEAM
QUICK – STEP FLOORS
TEAM DIMENSION DATA
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
TEAM KATUSHA ALPECIN
TEAM LOTTO NL – JUMBO
TEAM SKY
TEAM SUNWEB
TREK – SEGAFREDO
UAE TEAM EMIRATES

Le 7 Wild Card

BARDIANI CSF
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
GAZPROM – RUSVELO
ISRAEL CYCLING ACADEMY
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
TEAM NOVO NORDISK
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

Il vincitore dell’edizione 2017 della Classicissima è stato il polacco Michal Kwiatkowski, davanti al campione del mondo, lo slovacco Peter Sagan. Il plurivincitore della classica di primavera è invece il belga Eddy Merckx con 7 vittorie.

arrivo-milano-sanremo-2017

Per ritrovare l’ultimo vincitore italiano della corsa che apre di fatto la stagione del ciclismo occorre tornare indietro fino al 2006, quando sul traguardo di Via Roma fu Filippo Pozzato che colse di sorpresa il gruppo sul vialone finale. Petacchi, vincitore l’anno prima, si mise tarsi alla caccia del corridore veneto, venendo battuto per una bicicletta e mezza. Terzo fu Paolini.

Milano-Sanremo 2018: elenco iscritti

TEAM SKY GBR
1 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL
2 10007223450 DOULL Owain GBR
3 10009575395 MOSCON Gianni ITA
4 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA
5 10003267769 STANNARD Ian GBR
6 10006884455 VAN BAARLE Dylan NED
7 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. TOSATTO Matteo
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 10009365433 NAESEN Oliver BEL
12 10001573202 DUMOULIN Samuel FRA
13 10004433789 GALLOPIN Tony FRA
14 10007584067 JAUREGUI Quentin FRA
15 10002844710 MONTAGUTI Matteo ITA
16 10003216340 VANDENBERGH Stijn BEL
17 10007096542 VENTURINI Clement FRA
D.S. JANNEL Didier
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 10002444784 SANCHEZ Luis Le¢n ESP
22 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
23 10004693568 GATTO Oscar ITA
24 10006877886 LUTSENKO Alexey KAZ
25 10007381781 NIELSEN Magnus Cort DEN
26 10006883243 VALGREN ANDERSEN Michael DEN
27 10008700880 VILLELLA Davide ITA
D.S. SHEFER Alexander
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA
32 10003272520 BOARO Manuele ITA
33 10006468062 COLBRELLI Sonny ITA
34 10002711435 HAUSSLER Heinrich AUS
35 10003261103 KOREN Kristijan SLO
36 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramuna
54 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX
55 10002578160 GERRANS Simon AUS
56 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL
57 10003078823 SCHÄR Michael SUI
D.S. SCIANDRI Maximilian
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 10005460373 SAGAN Peter SVK
62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA
63 10003349312 BODNAR Maciej POL
64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER
65 10003263022 OSS Daniel ITA
66 10004572724 SAGAN Juraj SVK
67 10006004280 SELIG Rdiger GER
D.S. POITSCHKE Enrico
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
72 10004614453 BONNAFOND Guillaume FRA
73 10008857393 CHETOUT Loic FRA
74 10008198096 LAPORTE Christophe FRA
75 10002963635 LEMOINE Cyril FRA
76 10007592050 TURGIS Anthony FRA
77 10007970148 VAN LERBERGHE Bert BEL
D.S. DAMIANI Roberto
FDJ GROUPAMA – FDJ FRA
81 10006467052 DEMARE Arnaud FRA
82 10002261700 BONNET William FRA
83 10028417041 CIMOLAI Davide ITA
84 10003284543 GUARNIERI Jacopo ITA
85 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas LTU
86 10007516672 LE GAC Olivier FRA
87 10003223919 ROUX Anthony FRA
D.S. GUESDON Frederic
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
91 10002652528 FIRSANOV Sergey RUS
92 10005914758 BOEV Igor RUS
93 10009986334 CHERKASOV Nikolai RUS
94 10009986233 KURIYANOV Stepan RUS
95 10008687847 NYCH Artem RUS
96 10002302015 LAGUTIN Sergey RUS
97 10009728070 VLASOV Aleksandr RUS
D.S. KHAMIDULIN Renat
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
101 10003085994 HERMANS Ben BEL
102 10005475733 BOIVIN Guillaume CAN
103 10050012069 ENGER Sondre NOR
104 10008676935 JENSEN August NOR
105 10007935085 NEILANDS Krists LAT
106 10008682995 SAGIV Guy ISR
107 10006467961 SBARAGLI Kristian ITA
D.S. CARLSTROM Kjell
LTS LOTTO SOUDAL BEL
111 10002214311 GREIPEL André GER
112 10034996267 BAK YTTING Lars DEN
113 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL
114 10007357331 DE BUYST Jasper BEL
115 10006919215 KEUKELEIRE Jens BEL
116 10003038306 MAES Nikolas BEL
117 10002427913 SIEBERG Marcel GER
D.S. FRISON Herman
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
121 10004774202 TRENTIN Matteo ITA
122 10004439449 BAUER Jack NZL
123 10004404790 BEWLEY Sam NZL
124 10007809490 EWAN Caleb AUS
125 10001297457 HAYMAN Mathew AUS
126 10002916448 IMPEY Daryl RSA
127 10005560710 MEZGEC Luka SLO
D.S. WHITE Matthew
MOV MOVISTAR TEAM ESP
131 10001481555 BENNATI Daniele ITA
132 10006429565 ANACONA Winner Andrew COL
133 10007992174 BARBERO Carlos ESP
134 10010980279 BICO ALVES Nuno Miguel POR
135 10006916282 BETANCUR Carlos COL
136 10002910990 ROJAS José ESP
137 10006655901 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. JAIMERENA Jose Kuis
NIP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA ITA
141 10001655448 CUNEGO Damiano ITA
142 10010085859 BAGIOLI Nicola ITA
143 10005397224 CANOLA Marco ITA
144 10006076628 HATSUYAMA Sho JPN
145 10003263325 PONZI Simone ITA
146 10009788189 TIZZA Marco ITA
147 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA
D.S. MANZONI Mario
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
151 10005502914 VIVIANI Elia ITA
152 10007155752 ALAPHILIPPE Julian FRA
153 10005335283 DECLERCQ Tim BEL
155 10002416694 GILBERT Philippe BEL
156 10002264023 KEISSE Iljo BEL
157 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
D.S. BRAMATI Davide
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
161 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald NOR
162 10003292324 CAVENDISH Mark GBR
163 10001546324 EISEL Bernhard AUT
164 10002259777 RENSHAW Mark AUS
165 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte NED
166 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA
167 10005351653 VERMOTE Julien BEL
D.S. ALDAG Rolf
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA
171 10004613948 MODOLO Sacha ITA
172 10002670514 BRESCHEL Matti DEN
173 10003032949 CLARKE Simon AUS
174 10006606589 CLARKE William AUS
175 10003032848 DOCKER Mitchell AUS
176 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED
177 10006384196 MCLAY Daniel GBR
D.S. GUIDI Fabrizio
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
181 10002937464 BELKOV Maxim RUS
182 10006919316 GONÇALVES José POR
183 10005768248 HAAS Nathan AUS
184 10006494132 HALLER Marco AUT
185 10008722607 POLITT Nils GER
186 10003036989 SPILAK Simon SLO
187 10007506366 ZABEL Rick GER
D.S. COZZI Claudio
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
191 10002833491 BOOM Lars NED
192 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA
193 10002839151 MARTENS Paul GER
194 10004519978 VAN EMDEN Jos NED
195 10006484533 VAN HOECKE Gijs BEL
196 10006914969 VAN POPPEL Danny NED
197 10003062857 WAGNER Robert Thomas GER
D.S. ENGELS Addy
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
201 10015809869 BRAND Sam GBR
202 10007189195 HENTTALA Joonas FIN
203 10004864532 LOZANO RIBA David ESP
204 10005660336 PERON Andrea ITA
205 10007659243 PLANET Charles FRA
206 10013880882 POLI Umberto ITA
207 10010029881 KAMSTRA Brian NED
D.S. PODENZANA Massimo
SUN TEAM SUNWEB NED
211 10006291947 MATTHEWS Michael AUS
212 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh DEN
213 10001428106 CURVERS Roy NED
214 10007389259 DUMOULIN Tom NED
215 10003204418 GESCHKE Simon GER
216 10009774146 KÄMNA Lennard GER
217 10008688352 OOMEN Sam NED
D.S. REEF Marc
TFS TREK – SEGAFREDO USA
222 10006114620 ALAFACI Eugenio ITA
223 10002208853 DE KORT Koen NED
224 10005982456 FELLINE Fabio ITA
225 10005876160 NIZZOLO Giacomo ITA
226 10001374754 RAST Gregory SUI
227 10006823528 STUYVEN Jasper BEL
D.S. BAFFI Adriano
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
231 10003269183 KRISTOFF Alexander NOR
232 10006875563 BYSTRØM Sven Erik NOR
233 10003383159 MARCATO Marco ITA
234 10050785746 POLANC Jan SLO
235 10004563327 SWIFT Ben GBR
236 10008698153 TROIA Oliviero ITA
237 10005467952 ULISSI Diego ITA
D.S. SCIREA Mario
WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA
241 10008972884 MARECZKO Jakub ITA
242 10006903754 BERTAZZO Liam ITA
243 10004509470 BUSATO Matteo ITA
244 10004739442 COLEDAN Marco ITA
245 10007733914 MOSCA Jacopo ITA
246 10001661108 POZZATO Filippo ITA
247 10005658114 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca

 

Milano-Sanremo 2018: dove vederla

La classica di apertura della stagione 2018 avrà, come solito, adeguata copertura televisiva. Corsa verrà trasmessa dalla Rai e da Eurosport. Tv pubblica in diretta dalle 14 su Rai Due (telecronaca di Pancani-Martinello) e sul sito Raiplay.it, Eurosport 2 (canale 211 di Sky) a partire dalle 14.30 (visibile ovviamente anche su Eurosport Player) con Aiello e Magrini.

Albo d’Oro della Milano-Sanremo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.