Liegi-Bastogne-Liegi 2024: quando, percorso, altimetria, lista partenti

La Liegi Bastogne Liegi 2024 si svolgerà domenica 21 aprile, per complessivi 254 km e 10 cote da affrontare, con arrivo nel centro città del capoluogo dell’omonima provincia vallone in Boulevard d’Avroy.

Classica che chiude la stagione primaverile del ciclismo al Nord, la corsa della Doyenne è un vero esercizio di equilibrismo per chi ha doti da campione ma non riesce a correre sempre all’attacco. Se fa freddo e piove, diventa complicato stilare un elenco dei favoriti: può emergere la stella della gare di un giorno, come il carneade che si infila al momento giusto nella corsa e sfrutta il lavoro degli altri.

Liegi Bastogne Liegi 2023: percorso

 

Il percorso dell’edizione 2024 vedrà la carovana compiere un vero e proprio andata e ritorno a Liegi, per complessivi 259 chilometri in programma.

Per il ciclismo italiano si tratta di una corsa che fa tornare indietro nel tempo grazie ai successi di Moreno Argentin che ne seppe vincere ben 4 edizioni (con una sontuosa tripletta) e la doppietta del toscano Michele Bartoli negli Anni 90. Indimenticabile fu il successo del compianto Davide Rebellin che nella primavera 2024 chiuse una settimana fantastica, vincendo la Doyenne dopo aver trionfato all’Amstel Gold Race la domenica precedente, bissando con la Freccia Vallone il mercoledì.

Liegi Bastogne Liegi 2023: salite

Km 89,5 – Côte de Bonnerue (2,5 km al 5,7%)
Km 117 – Côte de Saint-Roch (1 km al 11,2%)
Km 173,5 – Côte de Wanne (3,6 km al 5,1%)
Km 180 – Côte de Stockeu (1 km al 12,5%)
Km 184,2 – Côte de la Haute-Levée (2,2 km al 7,5%)
Km 198,5 – Col du Rosier (4,4 km al 5,9%)
Km 211,8 – Côte de Desnié (1,6 km al 8,1%)
Km 224,5 – Côte de La Redoute (2 km al 8,9%)
Km 235,2 – Côte des Forges (1,3 km al 7,8%)
Km 241,4 – Côte de la Roche-aux-Faucons (1,3 km al 11%)

Liegi Bastogne Liegi 2024: squadre iscritte

WorldTour
Alpecin – Deceuninck
Arkéa – B&B
Astana Qazaqstan
Bahrain Victorious
Bora – hansgrohe
Cofidis
Decathlon – Ag2R
Dsm-Firmenich PostNL
EF Education – EasyPost
Groupama – FDJ
Ineos Grenadiers
Intermarché – Wanty
Lidl – Trek
Soudal – QuickStep
Movistar
Team Jayco – AlUla
UAE Team Emirates
Visma | Lease a Bike

Professional
Bingoal WB
Flanders – Baloise
Israel – Premier Tech
Kern Pharma
Lotto – Dstny
TotalEnergies
Uno-X Mobility

Liegi Bastogne Liegi 2024: iscritti

1 Decathlon AG2R La
Mondiale Team
.. COSNEFROY Benoît
.. GALL Felix
.. PRODHOMME Nicolas
.. BERTHET Clément
.. ARMIRAIL Bruno
.. LAPEIRA Paul
.. PARET-PEINTRE Aurélien
DS: JURDIE Julien,DESSEL Cyril
2 Alpecin – Deceuninck
.. HERMANS Quinten
.. VAN DER POEL Mathieu
.. KRAGH ANDERSEN Søren
3 Arkéa – B&B Hotels
.. DELAPLACE Anthony
.. HUYS Laurens
.. CHAMPOUSSIN Clément
.. VAUQUELIN Kévin
.. RIES Michel
4 Astana Qazaqstan Team
.. GAROFOLI Gianmarco
.. SCARONI Christian
.. BATTISTELLA Samuele
.. SCHELLING Ide
.. FORTUNATO Lorenzo
.. LUTSENKO Alexey
5 Bahrain – Victorious
.. MOHORIČ Matej
.. POELS Wout
6 BORA – hansgrohe
.. JUNGELS Bob
.. ALEOTTI Giovanni
.. VLASOV Aleksandr
7 Cofidis
.. MARTIN Guillaume
.. HERMANS Ben
.. LASTRA Jonathan
8 EF Education – EasyPost
.. CARAPAZ Richard
.. POWLESS Neilson
.. HEALY Ben
.. PICCOLO Andrea
.. HONORÉ Mikkel Frølich
9 Groupama – FDJ
.. GRÉGOIRE Romain
.. GAUDU David
.. ROCHAS Rémy
.. MADOUAS Valentin
.. GERMANI Lorenzo
.. RUSSO Clément
.. PACHER Quentin
10 INEOS Grenadiers
.. PIDCOCK Thomas
.. KWIATKOWSKI Michał
.. BERNAL Egan
11 Intermarché – Wanty
.. ROTA Lorenzo
.. PAQUOT Tom
.. ZIMMERMANN Georg
12 Team Visma | Lease a Bike
.. BENOOT Tiesj
.. TULETT Ben
.. STAUNE-MITTET Johannes
13 Lidl – Trek
.. SKJELMOSE Mattias
.. MOLLEMA Bauke
.. BAGIOLI Andrea
.. GEOGHEGAN HART Tao
14 Movistar Team
.. ARANBURU Alex
.. FORMOLO Davide
.. ROMEO Iván
.. LAZKANO Oier
.. CANAL Carlos
.. BARTA Will
.. ARCAS Jorge
15 Soudal Quick-Step
.. VERVAEKE Louis
.. GELDERS Gil
.. KNOX James
.. MASNADA Fausto
.. SERRY Pieter
.. VANSEVENANT Mauri
.. LECERF William Junior
16 Team dsm-firmenich
PostNL
.. BARGUIL Warren
17 Team Jayco AlUla
.. MAAS Jan
.. YATES Simon
.. MATTHEWS Michael
.. SCHMID Mauro
18 UAE Team Emirates
.. ALMEIDA João
.. BAX Sjoerd
.. FISHER-BLACK Finn
.. HIRSCHI Marc
.. NOVAK Domen
.. POGAČAR Tadej
.. ULISSI Diego
19 Bingoal WB
.. VAN BOVEN Luca
20 Equipo Kern Pharma
.. BRUSTENGA Marc
.. COBO Iván
.. GALVÁN Francisco
.. LÓPEZ Jordi
.. RETEGI Mikel
.. RUIZ Ibon
.. VAN DER TUUK Danny
21 Israel – Premier Tech
.. TEUNS Dylan
.. WILLIAMS Stephen
.. BENNETT George
.. CLARKE Simon
22 Lotto Dstny
.. MONIQUET Sylvain
.. VAN GILS Maxim
.. KRON Andreas
23 Team Flanders – Baloise
.. VANDENSTORME Dylan
.. BONNEU Kamiel
.. DEJAEGHER Jasper
.. CRAPS Lars
.. CLYNHENS Toon
.. DEWEIRDT Siebe
24 TotalEnergies
.. FERRON Valentin
.. BURGAUDEAU Mathieu
.. VUILLERMOZ Alexis
.. JEGAT Jordan
25 Uno-X Mobility
.. JOHANNESSEN Tobias Halland
.. LEKNESSUND Andreas
.. CORT Magnus

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.