GP Città di Lugano 2019: percorso, altimetria, lista partenti

Il GP Città di Lugano si disputerà domenica 9 giugno 2019 con partenza ed arrivo dall’importante centro finanziario del Canton Ticino.

L’edizione n°73 della prestigiosa manifestazione vedrà il via alle ore 11 mentre l’arrivo è previsto sul lungolago di Lugano, nei pressi del Casinò, alle ore 15.30 circa.

L’edizione 2018 della corsa venne vinta dall’austriaco Hermann Pernsteiner davanti agli italiani Kristian Sbaragli ed Enrico Gasparotto. Tanti i nomi di grido presenti nell’albo d’oro della manifestazione, fa cui si possono citare Ivan Basso, Paolo Bettini, Mauro Gianetti, Jozef Fuchs e Sean Kelly.

GP Città di Lugano 2019: percorso

Il percorso di gara è stato confermato rispetto all’edizione 2018, con un sola leggera modifica al fine di rendere la corsa ancora più veloce e spettacolare, visto il campo illustre dei partecipanti. In totale saranno 8 i giri da compiere di un percorso di 22,400 km, per complessivi 179,2 km. Il dislivello complessivo sarà pari ad oltre 4000 metri con solo una lieve modifica che dovrebbe rendere la corsa ancora più veloce e spettacolare.

Altimetria-gp-lugano-2019

GP Città di Lugano 2019: squadre

WorldTour
Team Bahrain Merida
Mitchelton-Scott
UAE Team Emirates

Professional
Bardiani-CSF
Gazprom-RusVelo
Israel Cycling Academy
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
Nippo Vini Fantini Faizanè

Continental
Biesse Carrera
Beltrami TSA Hopplà Petroli FI
Team Colpack
Team AKROS-Thömus
IAM Excelsior Team
Swiss Racing Academy
Amore&Vita-Prodir
Team Vorarlberg Santic
Team Iseo Rime Carnovali

GP Città di Lugano 2019: elenco iscritti

Bahrain Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 FENG Chun Kai
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 POZZOVIVO Domenico
7 WANG Meiyin

UAE-Team Emirates
11 MARCATO Marco
12 ARU Fabio
13 BOHLI Tom
14 POGAČAR Tadej
15 POLANC Jan
16 RIABUSHENKO Alexandr
17 ULISSI Diego

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 AFFINI Edoardo
23 BEWLEY Sam
24 BOOKWALTER Brent
25 SCOTSON Callum
26 SMITH Dion
27 EDMONDSON Alex

Bardiani – CSF
31 BARBIN Enrico
32 CARBONI Giovanni
33 COVILI Luca
34 ORSINI Umberto
35 ROMANO Francesco
36 ROTA Lorenzo
37 SENNI Manuel

Gazprom-RusVelo
41 SHALUNOV Evgeny
42 VLASOV Aleksandr
43 KURIANOV Stepan
44 SHILOV Sergey
45 EVTUSHENKO Alexander
46 KULIKOV Vladislav
47 NYCH Artem

Israel Cycling Academy
51 BADILATTI Matteo
52 CATAFORD Alexander
53 CIMOLAI Davide
54 JENSEN August
55 NIV Guy
56 PLAZA Rubén
57 SBARAGLI Kristian

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
63 BAGIOLI Nicola
64 CIMA Imerio
65 LOBATO Juan José
66 SANTAROMITA Ivan
67 ZACCANTI Filippo

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
71 VISCONTI Giovanni
72 GABBURO Davide
73 GONZÁLEZ Roberto Carlos
74 MARENGO Umberto
75 RAGGIO Luca
76 VELASCO Simone
77 ZARDINI Edoardo

Team Colpack
81 BAGIOLI Andrea
82 BALDACCINI Davide
83 BOTTA Davide
84 COLNAGHI Luca
85 GARAVAGLIA Giacomo
86 ROCCHETTI Filippo
87 TONIATTI Andrea

Biesse Carrera
91 AMICI Alberto
92 COLOMBO Raul
93 DELCO Lorenzo
94 PEDRETTI Giovanni
95 RAVANELLI Simone
96 MENEGOTTO Jacopo
97 BERZI Andrea

Amore & Vita – Prodir
101 BERNARDINETTI Marco
102 CELANO Danilo
103 FICARA Pierpaolo
104 FREULER Jan-André
105 LUKŠEVICS Viesturs
106 MONCASSIN Maxence
107 TIZZA Marco

Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
111 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
112 DOTTI Ottavio
113 FURLAN Matteo
114 MONTOYA Javier
115 PEÑA Wilson Estiben
116 PESENTI Thomas
117 ŠTOČEK Matúš

IAM Excelsior
121 BALLABIO Giacomo
122 CAPRON Remi
123 CLAPASSON Thomas
124 DEBONS Antoine
125 SCHNEITER Joab
126 ZOCCARATO Samuele
127 QUINCEY Scott

AKROS – Thömus
131 AEBI Antoine
132 BACHMANN Laurin
133 DÖRING Jonas
134 DUFAUX Lois
135 GÜLLER Timo
136 JENELTEN Jeremias
137 PAROZ Justin

Iseo Serrature – Rime – Carnovali
141 ZANDOMENEGHI Simone
142 RINALDI Nicholas
143 BERTONE Filippo
144 FERRARI Andrea
145 BALDO Mattia
146 ZANDOMENEGHI Matteo
147 SARTORI Mirco

Swiss Racing Academy
151 THIÈRY Cyrille
152 FRIESECKE Gian
153 VOGEL Alex
154 KRAHEMANN Raphael
155 LÜSCHER Damian
156 RUEGG Lukas
157 GUINCHARD Benoit

Team Vorarlberg Santic
161 SCHELLING Patrick
162 THALMANN Roland
163 KUEN Maximilian
164 KNAPP Daniel
165 STEIMLE Jannik
166 STÜSSI Colin
167 MEILER Lukas

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.