Giro di Svizzera 2021: tappe, percorso, lista partenti

L’edizione numero 85 del Giro di Svizzera si disputerà con partenza domenica 6 giugno  2021, nella città di Frauenfeld con un cronoprologo e terminerà dopo una settimana esatta, domenica 13 giugno 2021, con una tappa finale che potrebbe essere l’ultima occasione giusta per aggiudicarsi la prestigiosa maglia oro, simbolo del primato, dopo la crono della penultima tappa.

La gara terminerà appena due settimane prima della partenza del Tour de France e pertanto è probabile che alcuni big del pedale preparino la Grand Boucle proprio sulle strade rossocrociate.

Come da tradizione, il Giro di Svizzera proporrà almeno un paio di tappe di alta montagna che saranno utili per determinare importanti distacchi mentre sono previste un paio di tappe per velocisti ed il resto del programma avrà in calendario giornate dall’altimetria non eccessiva ma dall’aspetto collinare, utile a proporre fughe interessanti.

Giro di Svizzera 2021: tappe

data tappa km tipologia Vincitore leader
1 06-giu Frauenfeld – Frauenfeld 10.9 crono
2 07-giu Neuhausen – Lachen 179.0 collinare
3 08-giu Lachen – Pfaffnau 186.6 collinare
4 09-giu St. Urban – Moudon 180.6 collinare
5 10-giu Moudon – Leukerbad 205.1 montagna
6 11-giu Fiesch – Sedrun 162.1 montagna
7 12-giu Sedrun – Andermatt 23.2 crono
8 13-giu Andermatt – Andermatt 118.4 montagna

Giro di Svizzera 2021: percorso

Giro di Svizzera 2021: altimetria

Tappa 1

Tappa 2

Tappa 3

Tappa 4

Tappa 5

Tappa 6

Tappa 7

Tappa 8

 

Giro di Svizzera 2021: elenco iscritti

Ciascuna compagine avrà diritto a schierare 7 corridori al via. Di seguito la start list della corsa a tappe elvetica.

1. INEOS Grenadiers

1 CARAPAZ Richard
2 DENNIS Rohan
3 GOŁAŚ Michał
4 HENAO Sebastián
5 SIVAKOV Pavel
6 DUNBAR Eddie
7 ROWE Luke

2. Deceuninck – Quick Step

11 ALAPHILIPPE Julian
12 CATTANEO Mattia
13 DECLERCQ Tim
14 DEVENYNS Dries
15 HODEG Álvaro José
16 STEIMLE Jannik
17 VANSEVENANT Mauri

3. Team Jumbo-Visma

21 DUMOULIN Tom
22 LEEMREIZE Gijs
23 OOMEN Sam
24 PFINGSTEN Christoph
25 TEUNISSEN Mike
26 TOLHOEK Antwan
27 VAN HOOYDONCK Nathan

4. UAE-Team Emirates

31 HIRSCHI Marc
32 GIBBONS Ryan
33 COSTA Rui
34 MOLANO Juan Sebastián
35 DE LA CRUZ David
36 MUÑOZ Cristian Camilo
37 TROIA Oliviero

5. Alpecin-Fenix

41 VAN DER POEL Mathieu
42 DILLIER Silvan
43 MEURISSE Xandro
44 DE TIER Floris
45 TULETT Ben
46 VAKOČ Petr
47 VERGAERDE Otto

6. BORA – hansgrohe

51 SCHACHMANN Maximilian
52 MEEUS Jordi
53 PALZER Anton
54 FABBRO Matteo
55 BURGHARDT Marcus
56 WALLS Matthew
57 BODNAR Maciej

7. Trek – Segafredo

61 CONCI Nicola
62 EG Niklas
63 KAMP Alexander
64 KIRSCH Alex
65 NIBALI Antonio
66 THEUNS Edward
67 TIBERI Antonio

8. Bahrain – Victorious

71 MÄDER Gino
72 POELS Wout
73 WRIGHT Fred
74 CAPECCHI Eros
75 PERNSTEINER Hermann
76 NOVAK Domen
77 WILLIAMS Stephen

9. AG2R Citroën Team

81 FRANK Mathias
82 JUNGELS Bob
83 PETERS Nans
84 COSNEFROY Benoît
85 SARREAU Marc
86 SCHÄR Michael
87 TOUZÉ Damien

10. Movistar Team

91 SOLER Marc
92 CARRETERO Héctor
93 GARCÍA CORTINA Iván
94 SAMITIER Sergio
95 JACOBS Johan
96 ALBA Juan Diego
97 SERRANO Gonzalo

11. Israel Start-Up Nation

101 BOIVIN Guillaume
102 PICCOLI James
103 WOODS Michael
104 GREIPEL André
105 HOFSTETTER Hugo
106 ZABEL Rick
107 VANMARCKE Sep

12. Team BikeExchange

111 MATTHEWS Michael
112 CHAVES Esteban
113 DURBRIDGE Luke
114 HAMILTON Lucas
115 JANSEN Amund Grøndahl
116 BAUER Jack
117 SMITH Dion

13. Astana – Premier Tech

121 FUGLSANG Jakob
122 DE BOD Stefan
123 BOARO Manuele
124 GIDICH Yevgeniy
125 HOULE Hugo
126 FRAILE Omar
127 GREGAARD Jonas

14. Groupama – FDJ

131 KÜNG Stefan
132 BADILATTI Matteo
133 BRUNEL Alexys
134 LIENHARD Fabian
135 LUDVIGSSON Tobias
136 STEWART Jake
137 THOMAS Benjamin

15. Cofidis, Solutions Crédits

141 LAPORTE Christophe
142 BOHLI Tom
143 DRUCKER Jempy
144 FERNÁNDEZ Rubén
145 ROCHAS Rémy
146 SAJNOK Szymon
147 WALLAYS Jelle

16. Team Qhubeka ASSOS

151 POZZOVIVO Domenico
152 CLARKE Simon
153 DLAMINI Nic
154 FRANKINY Kilian
155 BROWN Connor
156 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
157 STOKBRO Andreas

17. Lotto Soudal

161 DEGENKOLB John
162 CONCA Filippo
163 KRON Andreas
164 VERMEERSCH Florian
165 VAN GILS Maxim
166 VERSCHAEVE Viktor
167 GOOSSENS Kobe

18. Team Total Direct Energie

171 LATOUR Pierre
172 DOUBEY Fabien
173 BOASSON HAGEN Edvald
174 DE LA PARTE Víctor
175 SIMON Julien
176 TURGIS Anthony
177 VUILLERMOZ Alexis

19. Team DSM

181 BENOOT Tiesj
182 ARENSMAN Thymen
183 COMBAUD Romain
184 DONOVAN Mark
185 KRAGH ANDERSEN Søren
186 LEKNESSUND Andreas
187 SÜTTERLIN Jasha

20. EF Education – Nippo

191 URÁN Rigoberto
192 BISSEGGER Stefan
193 POWLESS Neilson
194 HOWES Alex
195 LANGEVELD Sebastian
196 RUTSCH Jonas
197 SCULLY Tom

21. Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

201 HIRT Jan
202 LAMMERTINK Maurits
203 PETILLI Simone
204 PLANCKAERT Baptiste
205 ROTA Lorenzo
206 VANSPEYBROUCK Pieter
207 ZIMMERMANN Georg

22. Rally Cycling

211 KING Ben
212 ZUKOWSKY Nickolas
213 BRITTON Rob
214 MANNION Gavin
215 MURPHY Kyle
216 ROSSKOPF Joey
217 DAL-CIN Matteo

23. Switzerland

221 PELLAUD Simon
222 KUHN Kevin
223 IMHOF Claudio
224 RUEGG Lukas
225 THIÈRY Cyrille
226 SUTER Joel
227 THALMANN Roland

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

quattro × cinque =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.