Giro di Lombardia 2021: percorso, altimetria, data, lista partenti

Il Giro di Lombardia 2021 si disputerà sabato 9 ottobre 2021 con partenza da Como ed arrivo a Bergamo, invertendo dunque luogo di partenza ed arrivo rispetto alle ultime edizioni. Il Giro di Lombardia, noto per essere chiamato con il termine di Classica delle Foglie Morte e giunto alla sua 115-esima edizione, torna così a disputarsi nel classico scenario autunnale, quando le giornate possono improvvisamente diventare fredde e rendere la corsa ancora più dura.

Giro di Lombardia 2021: percorso

Il percorso di gara vedrà la carovana prendere il via da Como con direzione Cantù per affrontare subito il mitico Ghisallo, preso dal versante Asso, per scendere poi su Bellagio e raggiungere Lecco. Dopo essere entrati nella provincia di Bergamo, i corridori cominceranno la gara vera, affrontando in rapida successione le salite della Roncola, Berbenno, Dossena, Zambla Alta e Passo di Ganda, per un dislivello complessivo sopra i 4.400 metri.

Da Ganda si si scende verso Selvino; ripida e tecnica la discesa per un totale di 19 tornanti. I 9 km che separano gli atleti rimasti in gara saranno pianeggianti per poi scatenare la bagarre finale con arrivo alla Città Alta, fino all’arrivo.

Ultimi chilometri, quelli della Bergamo Alta salendo alla Porta Garibaldi e poi con 200 metri in acciotolato, a Largo Aperto. I tratti di pendenza pari al 10% potrebbero essere ancora una volta decisivi, prima dell’ultima discesa con arrivo sul viale Papa Giovanni XXIII.

Giro di Lombardia 2021: lista partenti (in aggiornamento)

Come prevede il regolamento del World Tour, le 25 squadre ammesse a partecipare all’ultima grande corsa di stagione saranno le 19 formazioni ammesse di diritto in quanto formazioni con licenza World Tour a cui si aggiungeranno 6 formazioni che riceveranno la wild card da parte degli organizzatori. Le compagini saranno formate da 7 corridori ciascuna.

UCI WORLDTEAMS – 19

AG2R-Citroën
Astana-Premier Tech
Bahrain Victorious
Bora-Hansgrohe
Cofidis
Deceuninck-QuickStep
EF Education-Nippo
Groupama-FDJ
Ineos Grenadiers
Intermarché-Wanty Gobert Matériaux
Israel Start-Up Nation
Jumbo-Visma
Lotto Soudal
Movistar
Qhubeka Assos
Team BikeExchange
Team DSM
Trek-Segafredo
UAE Team Emirates

AVENTE DIRITTO – 1

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

WILD CARD – 5

Alpecin-Fenix
Androni giocattoli – Sidermec
Bardiani-CSF-Faizanè
Eolo – Kometa
Vini Zabù

 

Lista partenti

1. Deceuninck – Quick Step

1 ALAPHILIPPE Julian
2 ALMEIDA João
3 BAGIOLI Andrea
4 CATTANEO Mattia
5 DEVENYNS Dries
6 EVENEPOEL Remco
7 VANSEVENANT Mauri
2. AG2R Citroën Team

11 BERTHET Clément
12 BOUCHARD Geoffrey
13 CHAMPOUSSIN Clément
14 COSNEFROY Benoît
15 HÄNNINEN Jaakko
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 WARBASSE Larry
3. Alpecin-Fenix

21 DE TIER Floris
22 JANSSENS Jimmy
23 MEURISSE Xandro
24 SBARAGLI Kristian
25 TULETT Ben
26 VAKOČ Petr
27 VERVAEKE Louis
4. Androni Giocattoli – Sidermec

31 BAIS Mattia
32 BISOLTI Alessandro
33 CEPEDA Jefferson Alexander
34 CHIRICO Luca
35 MUÑOZ Daniel
36 RAVANELLI Simone
37 SEPÚLVEDA Eduardo
5. Astana – Premier Tech

41 VLASOV Aleksandr
42 BATTISTELLA Samuele
43 CONTRERAS Rodrigo
44 FELLINE Fabio
45 LUTSENKO Alexey
46 SÁNCHEZ Luis León
47 SOBRERO Matteo
6. Bahrain – Victorious

51 LANDA Mikel
52 BUITRAGO Santiago
53 HAIG Jack
54 MÄDER Gino
55 PADUN Mark
56 TEUNS Dylan
57 WILLIAMS Stephen
7. Bardiani-CSF-Faizanè

61 CARBONI Giovanni
62 COVILI Luca
63 GABBURO Davide
64 GAROSIO Andrea
65 MONACO Alessandro
66 ZANA Filippo
67 ZOCCARATO Samuele
8. BORA – hansgrohe

71 SCHACHMANN Maximilian
72 ALEOTTI Giovanni
73 BUCHMANN Emanuel
74 FABBRO Matteo
75 GROßSCHARTNER Felix
76 KONRAD Patrick
77 SCHELLING Ide
9. Cofidis, Solutions Crédits

81 MARTIN Guillaume
82 BERHANE Natnael
83 FERNÁNDEZ Rubén
84 GESCHKE Simon
85 LAFAY Victor
86 PEREZ Anthony
87 ROCHAS Rémy
10. EF Education – Nippo

91 URÁN Rigoberto
92 BARTA Will
93 CAMARGO Diego Andrés
94 GUERREIRO Ruben
95 HIGUITA Sergio
96 POWLESS Neilson
97 WHELAN James
11. EOLO-Kometa

101 FORTUNATO Lorenzo
102 BAIS Davide
103 CHRISTIAN Mark
104 FETTER Erik
105 GAVAZZI Francesco
106 RAVASI Edward
107 WACKERMANN Luca
12. Groupama – FDJ

111 PINOT Thibaut
112 ARMIRAIL Bruno
113 GAUDU David
114 LADAGNOUS Matthieu
115 REICHENBACH Sébastien
116 ROUX Anthony
117 VALTER Attila
13. INEOS Grenadiers

121 YATES Adam
122 CASTROVIEJO Jonathan
123 DUNBAR Eddie
124 GEOGHEGAN HART Tao
125 HENAO Sebastián
126 MOSCON Gianni
127 SIVAKOV Pavel
14. Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

131 BAKELANTS Jan
132 EIKING Odd Christian
133 HIRT Jan
134 MEINTJES Louis
135 PETILLI Simone
136 ROTA Lorenzo
137 TAARAMÄE Rein
15. Israel Start-Up Nation

141 MARTIN Dan
142 DE MARCHI Alessandro
143 FROOME Chris
144 GOLDSTEIN Omer
145 HERMANS Ben
146 NEILANDS Krists
147 WOODS Michael
16. Team Jumbo-Visma

151 ROGLIČ Primož
152 BENNETT George
153 BOUWMAN Koen
154 HOFSTEDE Lennard
155 KRUIJSWIJK Steven
156 OOMEN Sam
157 VINGEGAARD Jonas
17. Lotto Soudal

161 CRAS Steff
162 HOLMES Matthew
163 KRON Andreas
164 MARCZYŃSKI Tomasz
165 VAN GILS Maxim
166 VANHOUCKE Harm
167 WELLENS Tim
18. Movistar Team

171 CARRETERO Héctor
172 GONZÁLEZ Abner
173 MÜHLBERGER Gregor
174 PEDRERO Antonio
175 ROJAS José Joaquín
176 RUBIO Einer Augusto
177 SERRANO Gonzalo
19. Team Arkéa Samsic

181 QUINTANA Nairo
182 BARGUIL Warren
183 DELAPLACE Anthony
184 FLÓREZ Miguel Eduardo
185 GESBERT Élie
186 HARDY Romain
187 OWSIAN Łukasz
20. Team BikeExchange

191 YATES Simon
192 CHAVES Esteban
193 HOWSON Damien
194 KANGERT Tanel
195 NIEVE Mikel
196 SCHULTZ Nick
197 ZEITS Andrey
21. Team DSM

17 STORER Michael
201 BARDET Romain
202 ARENSMAN Thymen
203 BENOOT Tiesj
204 DONOVAN Mark
205 HAMILTON Chris
206 LEKNESSUND Andreas
22. Team Qhubeka NextHash

211 POZZOVIVO Domenico
212 BENNETT Sean
213 CAMPENAERTS Victor
214 CLARKE Simon
215 STOKBRO Andreas
216 SCHMID Mauro
217 SUNDERLAND Dylan
23. Trek – Segafredo

221 NIBALI Vincenzo
222 BRAMBILLA Gianluca
223 EG Niklas
224 GHEBREIGZABHIER Amanuel
225 LÓPEZ Juan Pedro
226 MOLLEMA Bauke
227 SKUJIŅŠ Toms
24. UAE-Team Emirates

231 POGAČAR Tadej
232 AYUSO Juan
233 FORMOLO Davide
234 HIRSCHI Marc
235 MAJKA Rafał
236 MCNULTY Brandon
237 ULISSI Diego
25. Vini Zabù

241 FRAPPORTI Marco
242 GRADEK Kamil
243 ORRICO Davide
244 PEARSON Daniel
245 SCHNEITER Joab
246 STACCHIOTTI Riccardo
247 ZARDINI Edoardo

Giro di Lombardia 2021: debuttanti

# Corridore Squadra Età
1 AYUSO Juan UAE-Team Emirates 19
2 SCHMID Mauro Team Qhubeka NextHash 21
3 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 21
4 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 21
5 FETTER Erik EOLO-Kometa 21
6 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 22
7 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 23
8 SCHNEITER Joab Vini Zabù 23
9 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 23
10 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 23
11 KRON Andreas Lotto Soudal 23
12 BAIS Davide EOLO-Kometa 23
13 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 23
14 STOKBRO Andreas Team Qhubeka NextHash 24
15 BERTHET Clément AG2R Citroën Team 24
16 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 24
17 WHELAN James EF Education – Nippo 25
18 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka NextHash 25
19 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 25
20 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech 27
21 HOLMES Matthew Lotto Soudal 27
22 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 29
23 ORRICO Davide Vini Zabù 31

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.