Giro di Lombardia 2019: percorso, altimetria, lista partenti

Il Giro di Lombardia 2019 si disputerà il prossimo sabato 12 ottobre 2019 con partenza da Bergamo ed arrivo a Como, sul lungolago della città lariana, replicando, come luogo di partenza e di arrivo l’edizione 2018. Il Giro di Lombardia, noto per essere chiamato con il termine di Classica delle Foglie Morte, collocata in calendario in autunno e spesso colpita da nubifragi e brutto tempo, rendendo così la corsa ancora più dura, sarà l’ultima classica della stagione, occasione per mettere in bacheca l’ultimo sigillo dell’annata o per cogliere il successo più importante salvando così un anno povero di successi.

La corsa, nel 2019, verrà dedicata a Felice Gimondi, il campione bergamasco recentemente scomparso, vincitore di due edizioni della classica, nel 1966 e nel 1973.

L’edizione 2018 venne vinta, in una splendida giornata di sole, dal francese Thibaut Pinot che riuscì a staccare Vincenzo Nibali, involandosi a braccia  alzate sul lungolago della città lariana.

Web Hosting

Giro di Lombardia 2019: percorso

La gara partirà dal centro città di Bergamo e si concluderà, dopo 243 km, sul lungolago di Como. E’ la terza volta consecutiva, e la 35-esima in assoluto, che la gara ha il suo traguardo nella città lariana. Confermatissime le salite più simboliche quali Ghisallo, Muro, Colma di Sormano e Civiglio. Rispetto all’edizione passata, i corridori torneranno a transitare sul “dente” della Valfresca, ultima difficoltà altimetrica prima del traguardo e non inserita nel tracciata nel 2018 a causa di una frana.

Due i rifornimenti previsti in corsa: il primo a San Sosimo (km 112-115) e il secondo a Onno (km 182-185).

Giro di Lombardia 2019: lista partenti

Come prevede il regolamento del World Tour, le 24 squadre ammesse a partecipare all’ultima grande corsa di stagione saranno le 18 formazioni ammesse di diritto in quanto formazioni con licenza World Tour a cui si aggiungeranno 6 formazioni che riceveranno la wild card da parte degli organizzatori. Le compagini saranno formate da 7 corridori ciascuna.

Web Hosting

Le squadre ammesse di diritto sono:

AG2R LA MONDIALE
ASTANA PRO TEAM
BAHRAIN – MERIDA
BMC RACING TEAM
BORA – HANSGROHE
GROUPAMA – FDJ
LOTTO SOUDAL
MITCHELTON – SCOTT
MOVISTAR TEAM
QUICK – STEP FLOORS
TEAM DIMENSION DATA
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
TEAM KATUSHA ALPECIN
TEAM LOTTO NL – JUMBO
TEAM SKY
TEAM SUNWEB
TREK – SEGAFREDO
UAE TEAM EMIRATES

Le 6 formazioni ad aver ricevuto la wild card sono:

  • Androni Giocattoli-Sidermec
  • Bardiani CSF
  • Gazprom-Rusvelo
  • Israel Cycling Academy
  • Neri Sottoli Selle Italia KTM
  • Vital Concept-B&B Hotels

Di seguito ecco l’elenco dei partenti aggiornato

AG2R La Mondiale
001 Pierre-Roger Latour
002 Mikael Cherel
003 Axel Domont
004 Mathias Frank
005 Ben Gastauer
006 Jaakko Hanninen
007 Larry Warbasse

Androni Giocattoli – Sidermec
011 Fausto Masnada
012 Alessandro Bisolti
013 Mattia Cattaneo
014 Miguel Eduardo Florez
015 Marco Frapporti
016 Francesco Gavazzi
017 Andrea Vendrame

Astana Pro Team
021 Jakob Fuglsang
022 Dario Cataldo
023 Hugo Houle
024 Jon Izagirre Insausti
025 Gorka Izagirre Insausti
026 Miguel Angel Lopez
027 Davide Villella

Bahrain Merida Pro Cycling Team
031 Vincenzo Nibali
032 Damiano Caruso
033 Matej Mohoric
034 Antonio Nibali
035 Domen Novak
036 Hermann Pernsteiner
037 Dylan Teuns

Bardiani – CSF
041 Enrico Barbin
042 Giovanni Carboni
043 Luca Covili
044 Umberto Orsini
045 Francesco Romano
046 Lorenzo Rota
047 Daniel Savini

BORA – hansgrohe
051 Davide Formolo
052 Cesare Benedetti
053 Emanuel Buchmann
054 Patrick Konrad
055 Rafal Majka
056 Gregor Muhlberger
057 Maximilian Schachmann

CCC TEAM
061 Amaro Manuel Antunes
062 Victor De La Parte Gonzalez
063 Simon Geschke
064 Serge Pauwels
065 Joey Rosskopf
066 Laurens Ten Dam
067 Riccardo Zoidl

Cofidis, Solutions Crédits
071 Nicolas Edet
072 Darwin Atapuma Hurtado
073 Natnael Berhane
074 Jesper Hansen
075 Jose Herrada Lopez
076 Anthony Perez
077 Stephane Rossetto

Deceuninck – Quick Step
081 Philippe Gilbert
082 Julian Alaphilippe
083 Eros Capecchi
084 Rémi Cavagna
085 Bob Jungels
086 James Knox
087 Enric Mas

EF Education First-Drapac p/b Cannondale
091 Alberto Bettiol
092 Jonathan Klever Caicedo
093 Simon Clarke
094 Sergio Higuita
095 Alex Howes
096 Tanel Kangert
097 Michael Woods

Gazprom-RusVelo
101 Aleksandr Vlasov
102 Ildar Arslanov
103 Nicolay Cherkasov
104 Petr Rikunov
105 Ivan Rovny
106 Aleksey Rybalkin
107 Evgeny Shalunov

Groupama – FDJ
111 David Gaudu
112 William Bonnet
113 Valentin Madouas
114 Rudy Molard
115 Steve Morabito
116 Sebastien Reichenbach
117 Anthony Roux

Israel Cycling Academy
121 Ben Hermans
122 Awet Gebremedhin
123 Alexander Cataford
124 Omer Goldstein
125 Krists Neilands
126 Ruben Plaza Molina
127 Kristian Sbaragli

Lotto Soudal
131 Tim Wellens
132 Sander Armee
133 Tiesj Benoot
134 Remy Mertz
135 Tomasz Marczynski
136 Jelle Vanendert
137 Brent Van Moer

Mitchelton-Scott
141 Johan Chaves
142 Tsgabu Gebremaryam Grmay
143 Jack Haig
144 Damien Howson
145 Mikel Nieve Iturralde
146 Nick Schultz
147 Adam Yates

Movistar Team
151 Nairo Quintana
152 Mikel Landa
153 Andrey Amador Bipkazakova
154 Carlos Alberto Betancur
155 Eduardo Sepulveda
156 Marc Soler
157 Carlos Verona Quintanilla

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
161 Giovanni Visconti
162 Francesco Manuel Bongiorno
163 Lorenzo Fortunato
164 Davide Gabburo
165 Sebastian Schonberger
166 Simone Velasco
167 Edoardo Zardini

Team Dimension Data
171 Roman Kreuziger
172 Amanuel Gebreigzabhier
173 Louis Meintjes
174 Tom Jelte Slagter
175 Michael Valgren
176 Jacobus Venter
177 Danilo Wyss

Team INEOS
181 Egan Bernal
182 Jonathan Castroviejo
183 Edward Dunbar
184 Tao Geoghegan Hart
185 Gianni Moscon
186 Salvatore Puccio
187 Diego Rosa

Team Jumbo-Visma
191 Primoz Roglic
192 George Bennett
193 Koen Bouwman
194 Robert Gesink
195 Steven Kruijswijk
196 Sepp Kuss
197 Neilson Powless

Team Katusha-Alpecin
201 Ilnur Zakarin
202 Enrico Battaglin
203 Steff Cras
204 Matteo Fabbro
205 Ruben Guerreiro
207 Daniel Navarro Garcia

Team Sunweb
211 Wilco Kelderman
212 Jan Bakelants
213 Chris Hamilton
214 Jai Hindley
215 Marc Hirschi
216 Robert Power
217 Michael Storer

Trek-Segafredo
221 Bauke Mollema
222 Julien Bernard
223 Gianluca Brambilla
224 Giulio Ciccone
225 Niklas Eg
226 Michael Gogl
227 Toms Skujins

UAE Team Emirates
231 Diego Ulissi
232 Rui Alberto Faria Costa
233 Marco Marcato
234 Daniel Martin
235 Manuele Mori
236 Jan Polanc
237 Rory Sutherland

Vital Concept – B&B Hotels
241 Pierre Rolland
242 Maxime Cam
243 Arnaud Courteille
244 Cyril Gautier
245 Johan Le Bon
246 Patrick Müller
247 Quentin Pacher

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.