Giro di Lombardia 2018: percorso, altimetria, lista partenti

Il Giro di Lombardia 2018 si disputerà il prossimo sabato 13 ottobre 2018 con partenza da Bergamo ed arrivo a Como, sul lungolago della città lariana, replicando, come luogo di partenza e di arrivo l’edizione 2017. Il Lombardia 2018, noto per essere chiamata la Classica delle Foglie Morte essendo in calendario in autunno e spesso colpita da nubifragi e brutto tempo, rendendo così la corsa ancora più dura, sarà l’ultima classica della stagione, occasione per mettere in bacheca l’ultimo sigillo dell’annata o per cogliere il successo più importante salvando così un anno povero di successi.

L’edizione 2017 venne vinta, in una splendida giornata di sole, da Vincenzo Nibali che giunse in solitaria sul traguardo di Como, bissando così il successo dell’ottobre 2015.

Giro di Lombardia 2018: percorso

Giro di Lombardia 2018: altimetria

La classica lombarda si contraddistingue per essere una gara che permette l’arrivo in solitaria, data la sua enorme difficoltà altimetrica fin dallo start. Seguendo il percorso delle ultime edizioni, anche il Giro 2018 si preannuncia con un dislivello complessivo intorno a circa 4000 metri, con il Ghisallo, il Muro di Sormano, il Civiglio ed il Colle Brianza che sfoltiranno notevolmente in gruppo negli ultimi 50/60 chilometri di corsa.

Giro di Lombardia 2018: lista partenti

Come prevede il World Tour, le 24 squadre ammesse a partecipare saranno le 18 di diritto in quanto formazioni con licenza World Tour a cui si aggiungeranno 6 formazioni che riceveranno la wild card da parte degli organizzatori. Le compagini saranno formate da 7 corridori ciascuna.

AG2R LA MONDIALE
ASTANA PRO TEAM
BAHRAIN – MERIDA
BMC RACING TEAM
BORA – HANSGROHE
GROUPAMA – FDJ
LOTTO SOUDAL
MITCHELTON – SCOTT
MOVISTAR TEAM
QUICK – STEP FLOORS
TEAM DIMENSION DATA
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
TEAM KATUSHA ALPECIN
TEAM LOTTO NL – JUMBO
TEAM SKY
TEAM SUNWEB
TREK – SEGAFREDO
UAE TEAM EMIRATES
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
BARDIANI CSF
ISRAEL CYCLING ACADEMY
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 IZAGIRRE Gorka
3 IZAGIRRE Ion
4 MOHORIČ Matej
5 NIBALI Antonio
6 PELLIZOTTI Franco
7 POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
11 BARDET Romain
12 CHEREL Mickaël
13 DUPONT Hubert
14 FRANK Mathias
15 GALLOPIN Tony
16 GASTAUER Ben
17 MONTAGUTI Matteo
Androni Giocattoli – Sidermec
21 SOSA Iván Ramiro
22 BALLERINI Davide
23 CATTANEO Mattia
24 FRAPPORTI Marco
25 GAVAZZI Francesco
26 MASNADA Fausto
27 VENDRAME Andrea
Astana Pro Team
31 FUGLSANG Jakob
32 CATALDO Dario
33 FRAILE Omar
34 HOULE Hugo
35 SÁNCHEZ Luis León
36 STALNOV Nikita
37 VILLELLA Davide
Bardiani – CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 ROTA Lorenzo
45 SENNI Manuel
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca
BMC Racing Team
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 DENNIS Rohan
55 ROSSKOPF Joey
56 TEUNS Dylan
57 VLIEGEN Loïc
BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KONRAD Patrick
66 PFINGSTEN Christoph
67 POLJAŃSKI Paweł
Groupama – FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 MORABITO Steve
76 PREIDLER Georg
77 REICHENBACH Sébastien
Israel Cycling Academy
81 HERMANS Ben
82 GEBREMEDHIN Awet
83 DÍAZ José Manuel
84 NEILANDS Krists
85 NIV Guy
86 PLAZA Rubén
87 SBARAGLI Kristian
Lotto Soudal
91 WELLENS Tim
92 BENOOT Tiesj
93 DE GENDT Thomas
94 KEUKELEIRE Jens
95 LAMBRECHT Bjorg
96 MONFORT Maxime
97 VANENDERT Jelle
Mitchelton-Scott
101 YATES Simon
102 ALBASINI Michael
103 HAIG Jack
104 KREUZIGER Roman
105 NIEVE Mikel
106 VERONA Carlos
107 YATES Adam
Movistar Team
111 VALVERDE Alejandro
112 CARAPAZ Richard
113 LANDA Mikel
114 OLIVEIRA Nelson
115 PEDRERO Antonio
116 ROJAS José Joaquín
117 SOLER Marc
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
121 LOBATO Juan José
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU Joan
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo
Quick-Step Floors
132 ASGREEN Kasper
133 CAPECCHI Eros
134 DE PLUS Laurens
135 JUNGELS Bob
136 MAS Enric
137 SERRY Pieter
Team Dimension Data
141 CUMMINGS Steve
142 DAVIES Scott
143 KUDUS Merhawi
144 O’CONNOR Ben
145 PAUWELS Serge
146 VAN ZYL Johann
147 VERMOTE Julien
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
153 CLARKE Simon
154 DOMBROWSKI Joe
155 MARTÍNEZ Daniel Felipe
156 MORENO Daniel
157 URÁN Rigoberto
Team Fortuneo – Samsic
161 BARGUIL Warren
162 BOUET Maxime
163 DELAPLACE Anthony
164 FEILLU Brice
165 GESBERT Élie
166 LEDANOIS Kévin
167 MAISON Jérémy
Team Katusha – Alpecin
171 ZAKARIN Ilnur
173 BOSWELL Ian
175 KIŠERLOVSKI Robert
176 KOCHETKOV Pavel
177 ŠPILAK Simon
Team LottoNL-Jumbo
181 ROGLIČ Primož
182 BENNETT George
183 BOUWMAN Koen
184 GESINK Robert
185 KRUIJSWIJK Steven
186 DE TIER Floris
187 TOLHOEK Antwan
Team Sky
191 BERNAL Egan
192 DE LA CRUZ David
193 ELISSONDE Kenny
194 HENAO Sebastián
195 HENAO Sergio
196 MOSCON Gianni
197 ROSA Diego
Team Sunweb
201 KELDERMAN Wilco
202 HAMILTON Chris
203 HINDLEY Jai
204 KÄMNA Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 STORER Michael
Trek – Segafredo
211 MOLLEMA Bauke
212 ALAFACI Eugenio
213 CONCI Nicola
214 DIDIER Laurent
215 EG Niklas
216 GOGL Michael
217 SKUJIŅŠ Toms
UAE-Team Emirates
221 COSTA Rui
222 GANNA Filippo
223 MARCATO Marco
224 MARTIN Dan
225 MORI Manuele
226 RAVASI Edward
227 SUTHERLAND Rory
Wilier Triestina – Selle Italia
231 RINALDI Nicholas
232 FLÓREZ Miguel Eduardo
233 KOSHEVOY Ilia
234 RAGGIO Luca
235 SCHÖNBERGER Sebastian
236 VELASCO Simone
237 ZARDINI Edoardo

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.