Giro delle Fiandre 2018: percorso, altimetria, lista partenti

Il Giro delle Fiandre 2018 si svolgerà il prossimo 1° aprile 2018 con partenza da Anversa ed arrivo a Oudenaarde. La corsa dei Muri, ben 18 e con 5 tratti di pavè, è giunta all’edizione numero 102.

Fra i tratti più caratteristici delle corsa fiamminga, il Muro di Grammont, o “Muur van Geraardsbergen” in fiammingo, reintrodotto nella scorsa edizione, riveste il ruolo di assoluto protagonista. Altri tratti che poterebbero rivelarsi tra i più spettacolari sono  il Vecchio Kwaremont, o “Oude Kwaremont”, il Bosberg, inserito per la prima volta nel 1975 e ultima salita della gara fino al 2011 , il Koppenberg, il Molenberg e il Paterberg, quest’ultimo in particolare ha sostituito il Bosberg, escluso dal 2012 in veste di ultima difficoltà da superare prima del traguardo.

Il vincitore della scorsa edizione è il belga Philippe Gilbert che si ripresenta ai nastri di partenza nell’edizione di quest’anno. Tra i possibili favoriti, ci sarà sicuramente anche il nostro Vincenzo Nibali che tenterà di essere con i primi fino all’ultimo. Tra gli altri pretendenti al successo finale vi sono il campione del mondo in carica, lo slovacco Peter Sagan e Greg van Avermaet.

Giro delle Fiandre 2018: mappa

giro-delle-fiandre-2018

Giro delle Fiandre 2018: i muri e tratti di pavé

0km Start in Burcht
Pavé : Lippenhovestraat – km83,7 – 1,3km
Pavé : Paddestraat – km85,2 – 1,5km
Muro 1. Oude Kwaremont – km117,5 (pavé) – 2,2km al 4% (max : 11,6%) di cui 1,5km pavé
Muro 2. Kortekeer – km128,1 – 1km al 6,4% (max : 17%)
Muro 3. Edelare – km135 – 1,5km al 4,2% (max : 7%)
Muro 4. Wolvenberg – km138,5 – 645m. al 7,9% (max : 17,3%)
Pavé : Holleweg – km138,6 – 1,5km
Pavé : Haaghoek – km144,4 – 2km
Muro 5. Leberg – km147,7 – 950m. al 4,2% (max : 13,8%)
Muro 6. Berendries – km151,4 – 940m. al 7% (max : 12,3%)
Muro 7. Tenbosse – km156,4 – 450m. al 6,9% (max : 8,7%)
Muro 8. Muur – Kapelmuur – km166,8 (pavé) – 475m. al 9,3% (max : 19,8%), interamente in pavé
Muro 9. Pottelberg – km185,4 – 1,353km al 6,5% (max : 7,5%)
Muro 10. Kanarieberg – km191,2 – 1km al 7,7% (max : 14%)
Muro 11. Oude Kwaremont – km207,1 (pavé) – 2,2km al 4% (max : 11,6%) di cui 1,5km pavé
Muro 12. Paterberg – km210,6 (pavé) – 360m. al 12,9% (max : 20,3%), interamente in pavé
Muro 13. Koppenberg – km217,2 (pavé) – 600m. al 11,6% (max : 22%), interamente in pavé
Pavé : Mariaborrestraat – km221,3 – 2km
Muro 14. Steenberkdries – km222,6 (pavé) – 700m al 5,3% (max : 6,7%), interamente in pavé (compris dans la longueur de Mariaborrestraat)
Muro 15. Taaienberg – km225,1 (pavé) – 530m. al 6,6% (max : 15,8%), di cui 500m. pavé
Muro 16. Kruisberg – km236,4 (pavé) – 2,5km al 5% (max : 9%), di cui 450m. pavé
Muro 17. Oude Kwaremont – km246,2 (pavé) – 2,2km al 4% (max : 11,6%) di cui 1,5km pavé
Muro 18. Paterberg – km249,7 (pavé) – 360m. al 12,9% (max : 20,3%), interamente in pavé

Giro delle Fiandre 2018: squadre iscritte

Ag2r-La Mondiale – Francia
Astana Pro Team – Kazhakstan
Bahrain-Merida – Bahrain
BMC Racing Team – USA
Bora-Hansgrohe – Germania
Dimension Data – RSA
EF Education First-Drapac p/b Cannondale – USA
Groupama-FDJ – Francia
Lotto-Soudal – Belgium
Mitchelton-Scott – Australia
Movistar Team – Spagna
Quick-Step Floors – Belgio
Team Katusha-Alpecin – Svizzera
Team LottoNL-Jumbo – Olanda
Team Sky – Gran Bretagna
Team Sunweb – Germania
Trek-Segafredo – USA
UAE-Team Emirates – UAE

Wildcard teams:

Sport Vlaanderen-Baloise – Belgio
Wanty Group-Gobert – Belgio
Veranda’s Willems-Crelan – Belgio
WB Aqua Protect Veranclassic – Belgio
Cofidis – Francia
Vital Concept – Francia
Team Roompot–Nederlandse Loterij – Olanda

Giro delle Fiandre 2018: lista partenti

WorldTour teams
A2gr La Mondiale (Fra)
Oliver Naesen (BEL)
Stijn Vandenbergh (BEL)
Silvain Dillier (SUI)
Julien Duval (FRA)
Tony Gallopin (BEL)
Gediminas Bagdones (LTH)

Astana Pro Team (Kaz)
Laurens De Vreese (BEL)
Oscar Gatto (ITA)
Dmitriy Gruzdev (KAZ)
Truls Korseath (NOR)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Magnus Cort Nielsen (DEN)
Michael Valgren (DEN)

Bahrain-Merida (Bhr)
Heinrich Haussler (AUS)
Sonny Colbrelli (ITA)
Ivan Garcia (ESP)
Borut Bozic (SLO)
Vincenzo Nibali (ITA)
Kristijan Koren (SLO)
Luka Pibernik (SLO)

BMC Racing Team (USA)
Greg Van Avermaet (BEL)
Jean-Pierre Drucker (LUX)
Stefan Kung (SUI)
Jurgen Roelandts (BEL)
Michael Schar (SUI)
Alberto Bettiol (ITA)
Nathan Van Hooydonck (BEL)

Bora-Hansgrohe (Ger)
Peter Sagan (SLO)
Marcus Burghardt (GER)
Daniel Oss (ITA)
Juraj Sagan (SLO)
Maciej Bodnar (POL)
Aleksejs Saramotins (LAT)
Andreas Schillinger (GER)

EF-Drapac (USA)
Sep Vanmarcke (BEL)
Tom Van Asbroeck (BEL)
Sacha Modolo (ITA)
Taylor Phinney (USA)
Thomas Scully (NZL)
Sebastian Langeveld (NED)
Matti Breschel (DEN)

Groupama-FDJ (Fra)
Mickael Delage (FRA)
Arnaud Demare (FRA)
Antoine Duchesne (CAN)
Jacopo Guarnieri (ITA)
Ignatas Konovalovas (LTH)
Olivier Le Gac (FRA)
Ramon Sinkeldam (NED)

Lotto Soudal (Bel)
Tiesj Benoot (BEL)
Jens Keukeleire (BEL)
Andre Greipel (GER)
Jens Debusschere (BEL)
Jasper De Buyst (BEL)
Marcel Sieberg (GER)
Jelle Wallays (BEL)

Movistar Team (Esp)
Daniele Bennati (ITA)
Andre Amador (CST)
Richard Carapaz (ECU)
Imanol Eriviti (ESP)
Nuno Bico (POL)
Nelson Oliveira (POL)
Jasha Sutterlin (GER)

Mitchelton-Scott (Aus)
Mathew Hayman (AUS)
Luke Durbridge (AUS)
Alexander Edmondson (AUS)
Jack Bauer (NZL)
Michael Hepburn (AUS)
Luka Mesgec (SLO)
Matteo Trentin (ITA)

Quick-Step Floors (Bel)
Philippe Gilbert (BEL)
Yves Lampaert (BEL)
Iljo Keisse (BEL)
Zdenek Stybar (CZE)
Florian Senechal (FRA)
Tim Declercq (BEL)
Niki Terpstra (NED)

Dimension Data (RSA)
Julian Vermote (BEL)
Edvald Boasson-Hagen (NOR)
Bernard Eisel (AUS)
Ryan Gibbons (RSA)
Jay Thomson (RSA)
Scott Thwaites (GBR)
Nick Dougall (RSA)

Katusha-Alpecin (Sui)
Tony Martin (GER)
Jenthe Biermans (BEL)
Jose Goncalves (POR)
Marco Haller (AUS)
Baptiste Planckaert (BEL)
Nils Politt (GER)
Rick Zabel (GER)

Lotto NL-Jumbo (Ned)
Dylan Groenewegen (NED)
Lars Boom (NED)
Armund Jansen (NOR)
Tom Leezer (NED)
Timo Roosen (NED)
Jos van Emden (NED
Gijs Van Hoecke (BEL)

Team Sky (GBR)
Michal Kwiatkowski (POL)
Christian Knees (GER)
Owain Doull (GBR)
Gianni Moscon (ITA)
Luke Rowe (GBR)
Ian Stannard (GBR)
Dylan can Baarle (NED)

Team Sunweb (Ger)
Edward Theuns (BEL)
Nikias Arndt (GER)
Roy Curvers (NED)
Lennard Hodstede (NED)
Tom Stamsnijder (NED)
Mike Teunissen (NED)
Soren Kragh Andersen (DEN)

Trek-Segafredo (USA)
Jasper Stuyven (BEL)
John Degenkolb (GER)
Fabio Felline (ITA)
Mads Pedersen (DEN)
Greogory Rast (SUI)
Koen De Kort (NED)
Boy Van Poppel (NED)

UAE Team Emirates (UAE)
Alexander Kristoff (NOR)
Simone Consonni (ITA)
Flippo Ganna (ITA)
Sven Erik Bystrom (NOR)
Marco Marcato (ITA)
Ben Swift (GBR)
Oliviero Troia (ITA)

ProContinental wildcard teams
Sport Vlaanderen-Baloise (BEL)
Preben Van Hecke (BEL)
Piet Allegaert (BEL)
Amaury Capiot (BEL)
Aime De Gendt (BEL)
Benjamin Declercq (BEL)
Edward Planckaert (BEL)
Jonas Rickaert (BEL)

Wanty-Groupe Gobert (BEL)
Frederik Backaert (BEL)
Wesley Kreder (BEL)
Yoann Offredo (FRA)
Andrea Pasqualon (ITA)
Dion Smith (NZL)
Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
Pieter Vanspeybrouck (BEL)

Verandas Willems-Crelan
Wout van Aert (BEL)
Sean De Bie (BEL)
Mathias de Witte (BEL)
Stijn Devolder (BEL)
Huub Duijn (NED)
Michael Goolaerts (BEL)

WB Veranclassic Aqua Protect (BEL)
Kenny Dehaes (BEL)
Ludwig De Winter (BEL)
Kevyn Ista (BEL)
Alex Kirsch (LUX)
Franklin Six (BEL)
Lukas Spengler (DEN)
Maxime Vantomme (BEL)

Cofidis (FRA)
Christophe Laporte (FRA)
Dimitri Claeys (BEL)
Hugo Hofstetter (FRA)
Cyril Lemoine (FRA)
Anthony Turgis (FRA)
Bert Van Lerberghe (BEL)
Kenneth Vanbilsen (BEL)

Vital Concept (FRA)
Bryan Coquard (FRA)
Bert De Backer (BEL)
Kris Boeckmans (BEL)
Johan Lebon (FRA)
Julien Morice (FRA)
Patrick Muller (DEN)
Jonas Vangenechten (BEL)

Roompot-Nederlandse Loterij (NED)
Jesper Asselman (NED)
Floris Gerts (NED)
Pim Ligthart (NED)
Elmar Reinders (NED)
Sjoerd van Ginneken (NED)
Brian van Goethem (NED)
Jan-Wilem van Schip (NED)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.