Freccia Vallone 2022: percorso, cotes, lista partenti

La Freccia Vallone si disputa mercoledì 20 aprile 2022 con partenza, per quest’anno da Hervé, dislocandosi su di un percorso complessivo di 202,1 km.

Per l’edizione 2022 saranno 11 le côte che la carovana dovrà affrontare da affrontare, con tre passaggi, compreso quello finale, sul Muro di Huy.

Freccia Vallone 2022: le cotes

  1. Km 44,2 – Côte de Tancrémont (2,6 km al 5,9%)
  2. Km 55,1 – Côte des Forges (1,3 km al 7,8%)
  3. Km 121,3 – Côte d’Ereffe (2,1 km al 5%)
  4. Km 134,1 – Côte de Cherave (1,3 km al 8,1%)
  5. Km 139,8 – Mur de Huy (1,3 km al 9,6%)
  6. Km 152,5 – Côte d’Ereffe (2,1 km al 5%)
  7. Km 165,2 – Côte de Cherave (1,3 km al 8,1%)
  8. Km 170,9 – Mur de Huy (1,3 km al 9,6%)
  9. Km 183,6 – Côte d’Ereffe (2,1 km al 5%)
  10. Km 196,4 – Côte de Cherave (1,3 km al 8,1%)
  11. Km 202,1 – Mur de Huy (1,3 km al 9,6%)

Freccia Vallone 2022: percorso

Freccia Vallone 2022: lista partenti

Sono ammesse a partecipare le 19 formazioni facenti parte del World Tour, ovvero:

ACT AG2R Citroën Team
APT Astana Qazaqstan Team
TBV Bahrein Bahrain Victorious
BOH Bora-Hansgrohe
COF Cofidis
EFN EF Education-Nippo
GFC Groupama-FDJ
IGD Ineos Grenadiers
IWG Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
ISN Israel Start-Up Nation
TJV Jumbo-Visma
LTS Lotto Soudal
MOV Movistar Team
DQT Quick Step-Alpha Vinyl
BEX Team BikeExchange-Jayco
DSM Team DSM
TQA Team Qhubeka NextHash
TFS Trek-Segafredo
UAD UAE Team Emirates

a cui si aggiungono 7 formazioni invitate dagli organizzatori:

  • TotalEnergies
  • B&B Hotels – KTM
  • Alpecin – Fenix
  • Bingoal Pauwels Sauces WB
  • Sport Vlaanderen – Baloise
  • Uno-X Pro Cycling Team.

Starlist

1. Quick-Step Alpha Vinyl Team

1 ALAPHILIPPE Julian
2 EVENEPOEL Remco
3 SERRY Pieter
4 VANSEVENANT Mauri
5 VAN TRICHT Stan
6 VAN WILDER Ilan
7 VERVAEKE Louis
DS LODEWYCK Klaas, VAN BONDT Geert

2. Jumbo-Visma

11 VINGEGAARD Jonas
12 BENOOT Tiesj
13 EENKHOORN Pascal
14 GESINK Robert
15 HESSMANN Michel
16 LEEMREIZE Gijs
17 VAN EMDEN Jos
DS MAASSEN Frans, NIERMANN Grischa

3. Movistar Team

21 VALVERDE Alejandro
22 IZAGIRRE Gorka
23 LAZKANO Oier
24 MAS Lluís
25 MAS Enric
26 MÜHLBERGER Gregor
27 VERONA Carlos
DS GARCÍA ACOSTA José Vicente

4. Israel – Premier Tech

31 WOODS Michael
32 BIERMANS Jenthe
33 BOIVIN Guillaume
34 FUGLSANG Jakob
35 HOLLENSTEIN Reto
36 HOULE Hugo
37 IMPEY Daryl
DS BAUER Steve, VAN LANCKER Eric

5. Team Arkéa Samsic

41 BARGUIL Warren
42 ANACONA Winner
43 DELAPLACE Anthony
44 GESBERT Élie
45 GUGLIELMI Simon
46 OWSIAN Łukasz
47 RIOU Alan
DS CAER Yvon, OUVRARD Théo

6. UAE Team Emirates

51 POGAČAR Tadej
52 AYUSO Juan
53 HIRSCHI Marc
54 LAENGEN Vegard Stake
55 POLANC Jan
56 SOLER Marc
57 ULISSI Diego
DS HAUPTMAN Andrej, VIERHOUTEN Aart

7. INEOS Grenadiers

61 PIDCOCK Thomas
62 DE PLUS Laurens
63 FRAILE Omar
64 KWIATKOWSKI Michał
65 MARTÍNEZ Daniel Felipe
66 RODRÍGUEZ Carlos
67 THOMAS Geraint
DS RASCH Gabriel

8. Groupama – FDJ

71 MOLARD Rudy
72 ARMIRAIL Bruno
73 GENIETS Kevin
74 LADAGNOUS Matthieu
75 PACHER Quentin
76 REICHENBACH Sébastien
77 ROUX Anthony
DS MADIOT Marc, MAUDUIT Philippe

9. Team BikeExchange – Jayco

81 MATTHEWS Michael
82 BALMER Alexandre
83 GRMAY Tsgabu
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 MAAS Jan
86 PEÑA Jesús David
87 SCHULTZ Nick
DS HAYMAN Mathew, HOFFMAN Tristan

10. BORA – hansgrohe

91 VLASOV Aleksandr
92 ALEOTTI Giovanni
93 BENEDETTI Cesare
94 HINDLEY Jai
95 KONRAD Patrick
96 SCHELLING Ide
97 WANDAHL Frederik
DS ZEMKE Jens

11. Trek – Segafredo

101 MOLLEMA Bauke
102 BERNARD Julien
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GALLOPIN Tony
105 SKJELMOSE JENSEN Mattias
106 KAMP Alexander
107 TOLHOEK Antwan
DS ANDERSEN Kim

12. Alpecin-Fenix

111 MEURISSE Xandro
112 DE TIER Floris
113 JANSSENS Jimmy
114 SBARAGLI Kristian
115 STANNARD Robert
116 THWAITES Scott
117 VERMEERSCH Gianni
DS WILLEMS Frederik, MEERSMAN Gianni

13. Astana Qazaqstan Team

121 NIBALI Vincenzo
122 BASSO Leonardo
123 DE BOD Stefan
124 FEDOROV Yevgeniy
125 NIBALI Antonio
126 VELASCO Simone
127 ZEITS Andrey
DS CUCINOTTA Claudio, ZANINI Stefano

14. Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

131 POZZOVIVO Domenico
132 BAKELANTS Jan
133 DELACROIX Théo
134 HERMANS Quinten
135 HUYS Laurens
136 PETILLI Simone
137 ZIMMERMANN Georg
DS PIVA Valerio, VAN DER SCHUEREN Hilaire

15. Cofidis

141 IZAGIRRE Ion
142 GESCHKE Simon
143 HERRADA Jesús
144 LAFAY Victor
145 PEREZ Anthony
146 ROCHAS Rémy
147 ZINGLE Axel
DS MARICHAL Thierry

16. AG2R Citroën Team

151 COSNEFROY Benoît
152 CHEREL Mikaël
153 GODON Dorian
154 JUNGELS Bob
155 LAPEIRA Paul
156 PARET-PEINTRE Aurélien
157 WARBASSE Larry
DS GOUBERT Stéphane, JURDIE Julien

17. Uno-X Pro Cycling Team

161 JOHANNESSEN Tobias Halland
162 ANDERSEN Idar
163 DVERSNES Fredrik
164 HULGAARD Morten
165 HINDSGAUL Jacob
166 SLEEN Torjus
167 GREGAARD Jonas
DS ARVESEN Kurt-Asle, MØRKØV Jesper

18. Bahrain – Victorious

171 POELS Wout
172 CARUSO Damiano
173 HAIG Jack
174 MÄDER Gino
175 SÁNCHEZ Luis León
176 TEUNS Dylan
177 WILLIAMS Stephen
DS KREUZIGER Roman, ŠTANGELJ Gorazd

19. Team DSM

181 KRAGH ANDERSEN Søren
182 COMBAUD Romain
183 HEINSCHKE Leon
184 NIEUWENHUIS Joris
185 STORK Florian
186 VANDENABEELE Henri
187 VERMAERKE Kevin
DS BROEKHUIZEN Geert

20. TotalEnergies

191 VUILLERMOZ Alexis
192 CABOT Jérémy
193 DOUBEY Fabien
194 FERRON Valentin
195 JOUSSEAUME Alan
196 OURSELIN Paul
197 RODRÍGUEZ Cristián
DS LEBRETON Lylian, LOISEAU Alexis

21. EF Education-EasyPost

201 URÁN Rigoberto
202 GUERREIRO Ruben
203 BETTIOL Alberto
204 CARR Simon
205 EIKING Odd Christian
206 HEALY Ben
207 POWLESS Neilson
DS BRESCHEL Matti, VAN GARDEREN Tejay

22. Lotto Soudal

211 WELLENS Tim
212 DE GENDT Thomas
213 GRIGNARD Sébastien
214 HOLMES Matthew
215 KRON Andreas
216 MONIQUET Sylvain
217 VERSCHAEVE Viktor
DS AERTS Mario, MONFORT Maxime

23. Sport Vlaanderen – Baloise

221 BERCKMOES Jenno
222 APERS Ruben
223 BONNEU Kamiel
224 DE WILDE Gilles
225 HERREGODTS Rune
226 REYNDERS Jens
227 VAN POUCKE Aaron
DS DE CLERCQ Hans, PLANCKAERT Walter

24. Bingoal Pauwels Sauces WB

231 PAASSCHENS Mathijs
232 MEENS Johan
233 MERTZ Rémy
234 MOLLY Kenny
235 PAQUOT Tom
236 TIZZA Marco
237 WIRTGEN Luc
DS BRANDT Christophe, DETILLOUX Christophe

25. B&B Hotels – KTM

241 BONNAMOUR Franck
242 BOILEAU Alan
243 GAUTIER Cyril
244 HIVERT Jonathan
245 KORETZKY Victor
246 LIETAER Eliot
247 ROLLAND Pierre
DS PAUCHARD Gilles, ROUS Didier

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.