Euro 2021: squadre, partite, sorteggio, calendario

La prima edizione degli europei di calcio itineranti si svolgeranno nell’estate 2021 in 12 città europee, scelte dall’UEFA, dopo un primo rinvio dettato dalla pandemia del Covid 19 che ha spinto in avanti la manifestazione calcistica per nazionali europee. Al torneo sono ammesse 24 squadre.

Al momento sono queste le compagini che hanno staccato il pass per la prima speciale edizione dei campionati europei di calcio:

  • Austria
  • Belgio
  • Croazia
  • Danimarca
  • Finlandia
  • Francia
  • Galles
  • Germania
  • Inghilterra
  • ITALIA
  • Olanda
  • Polonia
  • Portogallo
  • Repubblica Ceca
  • Russia
  • Spagna
  • Svezia
  • Svizzera
  • Turchia
  • Ucraina
  • Ungheria (dopo play-off)
  • Macedonia del Nord (dopo play-off)
  • Scozia (dopo play-off)
  • Slovacchia (dopo play-off)

Euro 2021: sedi dei gironi

Girone A: Roma (12, 17 e 21 giugno) e Baku
Girone B: San Pietroburgo e Copenaghen
Girone C: Amsterdam e Bucarest
Girone D: Londra e Glasgow
Girone E: Bilbao e Dublino
Girone F: Monaco di Baviera e Budapest

Urne dei sorteggi

Il sorteggio dei gironi iniziali, 6, si è tenuto il 30 novembre 2019 presso il ROMEXPO di Bucarest. Questa la suddivisione delle compagini in lizza in 4 fasce.

1ª fascia: Italia, Belgio, Inghilterra, Germania, Spagna, Ucraina
2ª fascia: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda e Russia
3ª fascia: Portogallo, Turchia, Danimarca, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
4ª fascia: Finlandia, Galles, Ungheria, Macedonia del Nord, Scozia, Slovacchia

Euro 2021: gironi

Gruppo A: Turchia, Italia, Galles, Svizzera

Gruppo B: Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia

Gruppo C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord

Gruppo D: Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca

Gruppo E: Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia

Gruppo F: Ungheria, Portogallo, Francia, Germania

Euro 2021: calendario delle partite

Gironi

Fase a Gironi, 1ª giornata

GRUPPO A

Venerdì 11 giugno, Roma, ore 21.00, ITALIA-Turchia (gara inaugurale)
Sabato 12 giugno, Baku, ore 15.00, Galles-Svizzera

GRUPPO B

Sabato 12 giugno, Copenaghen, ore 18.00, Danimarca-Finlandia
Sabato 12 giugno, San Pietroburgo, ore 21.00, Belgio-Russia

GRUPPO C

Domenica 13 giugno, Bucarest, ore 18.00, Austria-Macedonia del Nord
Domenica 13 giugno, Amsterdam, ore 21.00, Olanda-Ucraina

GRUPPO D

Domenica 13 giugno, Londra, ore 15.00, Inghilterra-Croazia
Lunedì 14 giugno, Glasgow, ore 15.00, Scozia-Repubblica Ceca

GRUPPO E

Lunedì 14 giugno, Dublino, ore 18.00, Polonia-Slovacchia
Lunedì 14 giugno, Bilbao, ore 21.00, Spagna-Svezia

GRUPPO F

Martedì 15 giugno, Budapest, ore 18.00, Ungheria-Portogallo
Martedì 15 giugno, Monaco, ore 21.00, Francia-Germania

Fase a Gironi, 2ª giornata

GRUPPO A

Mercoledì 16 giugno, Baku, ore 18.00, Turchia-Galles
Mercoledì 16 giugno, Roma, ore 21.00, ITALIA-Svizzera

GRUPPO B

Mercoledì 16 giugno, San Pietroburgo, ore 15.00, Finlandia-Russia
Giovedì 17 giugno, Copenaghen, ore 18.00, Danimarca-Belgio

GRUPPO C

Giovedì 17 giugno, Bucarest, ore 15.00, Ucraina-Macedonia del Nord
Giovedì 17 giugno, Amsterdam, ore 21.00, Olanda-Austria

GRUPPO D

Venerdì 18 giugno, Glasgow, ore 18.00, Croazia-Repubblica Ceca
Venerdì 18 giugno, Londra, ore 21.00, Inghilterra-Scozia

GRUPPO E

Venerdì 18 giugno, Dublino, ore 15.00, Svezia-Slovacchia
Sabato 19 giugno, Bilbao, ore 21.00, Spagna-Polonia

GRUPPO F

Sabato 19 giugno, ore 15.00, Ungheria-Francia
Sabato 19 giugno, Monaco, ore 18.00, Portogallo-Germania
Fase a Gironi, 3ª Giornata

GRUPPO A

Domenica 20 giugno, Roma, ore 18.00, ITALIA-Galles
Domenica 20 giugno, Baku, ore 18.00, Svizzera-Turchia

GRUPPO B

Lunedì 21 giugno, Copenaghen, ore 21.00, Russia-Danimarca
Lunedì 21 giugno, San Pietroburgo, ore 21.00, Finlandia-Belgio

GRUPPO C

Lunedì 21 giugno, Amsterdam, ore 18.00, Macedonia del Nord-Olanda
Lunedì 21 giugno, Bucarest, ore 18.00, Ucraina-Austria

GRUPPO D

Martedì 22 giugno, Londra, ore 21.00, Repubblica Ceca-Inghilterra
Martedì 22 giugno, Glasgow, ore 21.00, Croazia-Scozia

GRUPPO E

Mercoledì 23 giugno, Bilbao, ore 18.00, Slovacchia-Spagna
Mercoledì 23 giugno, Dublino, ore 18.00, Svezia-Polonia

GRUPPO F

Mercoledì 23 giugno, Budapest, ore 21.00, Portogallo-Francia
Mercoledì giugno, Monaco, ore 21.00, Germania-Ungheria

Ottavi di finale – Euro 2020

27 giugno 1A – 2C, Londra
27 giugno 2A – 2B, Amsterdam
28 giugno 1B – 3A/D/E/F, Bilbao
28 giugno 1C – 3D/E/F, Budapest
29 giugno 2D – 2E, Copenaghen
29 giugno 1F – 3A/B/C, Bucarest
30 giugno 1E – 3A/B/C/D, Glasgow
30 giugno 1D – 2F, Dublino

Quarti di finale – Euro 2020

3 luglio San Pietroburgo, ore 18 (CET)
3 luglio Monaco, ore 21
4 luglio Baku, ore 18
4 luglio Roma, ore 21

Semifinali – Euro 2020

7 luglio Londra, ore 21
8 luglio Londra, ore 21

Finale – Euro 2020

12 luglio Londra, 21

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.