ECCELLENZA FEMMINILE: IL CALENDARIO 2022/23

La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noto il calendario del neonato Campionato Italiano Eccellenza Femminile al via il prossimo 20 novembre.

Sono otto le formazioni che sulla base del ranking 2021/22, hanno acquisito il diritto di partecipare alla massima divisione femminile: Valsugana Rugby Padova, vincitrice del Titolo di Serie A Femminile 21/22, Arredissima Villorba Rugby, squadra vice campione d’Italia, Rugby Colorno, CUS Torino Rugby, CUS Milano, Benetton Rugby, Rugby Parabiago e Unione Rugby Capitolina.

Esordio sul campo del CUS Torino per le “Valsu”, campionesse in carica, mentre le vice campionesse di Villorba sono attesa dalla formazione universitaria di Milano. Prima giornata fra le mura di casa per le romane dell’Unione Rugby Capitolina che ricevono Benetton Treviso e per Parabiago che ospita Colorno.

Di seguito il calendario completo della stagione 2022/23

Giornata 1
And.20.11.22– ore 14.30-Rit. 29.01.23 ore 14.30
CUS TORINO ASD – VALSUGANA RUGBY PADOVA
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD – BENETTON RUGBY TREVISO SRL
RUGBY PARABIAGO SSD SRL – RUGBY COLORNO F.C. ASD
CUS MILANO RUGBY ASD – ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY

Giornata 2
And.27.11.22 – ore 14.30-Rit. 05.02.23 ore 14.30
RUGBY COLORNO F.C. ASD – CUS TORINO ASD
ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY – UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD 
VALSUGANA RUGBY PADOVA – RUGBY PARABIAGO SSD SRL
BENETTON RUGBY TREVISO SRL – CUS MILANO RUGBY ASD

Giornata 3
And. 04.12.22 – ore 14.30-Rit. 19.02.23 ore 14.30
CUS TORINO ASD – UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD 
CUS MILANO RUGBY ASD – RUGBY PARABIAGO SSD SRL
VALSUGANA RUGBY PADOVA – BENETTON RUGBY TREVISO SR
ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY – RUGBY COLORNO F.C. ASD

Giornata 4
And. 11.12.22 – ore 14.30-Rit. 26.02.23 ore 15.30
RUGBY PARABIAGO SSD SRL – CUS TORINO ASD
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD  – CUS MILANO RUGBY ASD
BENETTON RUGBY TREVISO SRL – ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY
RUGBY COLORNO F.C. ASD – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Giornata 5

And. 18.12.22–ore 14.30-Rit. 05.03.23 ore 14.30
CUS TORINO ASD – CUS MILANO RUGBY ASD
VALSUGANA RUGBY PADOVA – UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD 
ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY – RUGBY PARABIAGO SSD SRL
BENETTON RUGBY TREVISO SRL – RUGBY COLORNO F.C. ASD

Giornata 6
And. 15.01.23 – ore 14.30-Rit. 12.03.23 ore 14.30
CUS TORINO ASD – BENETTON RUGBY TREVISO SRL
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD  – RUGBY PARABIAGO SSD SRL
VALSUGANA RUGBY PADOVA – ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY
CUS MILANO RUGBY ASD – RUGBY COLORNO F.C. ASD

Giornata 7
And. 22.01.23 – ore 14.30-Rit. 14.05.23 ore 15.30
ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY-CUS TORINO ASD
RUGBY COLORNO F.C. ASD-UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD 
RUGBY PARABIAGO SSD SRL-BENETTON RUGBY TREVISO SRL
CUS MILANO RUGBY ASD-VALSUGANA RUGBY PADOVA

Semifinali: 21.05.23 – 28.05.2023
Finale: 3/4.06.2023

Fonte: comunicato stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.