Coppa Davis: albo d’oro del mondiale di tennis per nazioni

La chiamano la Coppa del Mondo di tennis per tennis: è la Coppa Davis, la manifestazione che ogni anno, a dispetto delle classifiche, mette di fronte i tennisti del globo che giocano per la propria bandiera. La consegna dell’insalatiera, come viene ridenominato simpaticamente il trofeo, è ancora oggi l’unico evento dell’anno del mondo della racchetta che è in grado di scindere l’aspetto economico di questo sport da quello più prettamente romantico.

Giocare su una superficie piuttosto che su di un’altra, oltre alla scelta dello stadio in cui giocare la 3 giorni, può cambiare la vita di qualche atleta.

L’albo d’oro Coppa Davis, dalla prima edizione ai giorni nostri

Legenda : il numero tra parentesi a fianco della nazione indica il progressivo delle vittorie/sconfitte nella manifestazione

E= erba, T= terra, C= cemento, I= indoor

annovincitorepunteggiofinalistasedecittà
1900Stati Uniti (1)3–0Regno Unito (1)Longwood Cricket Club (E)Boston, Stati Uniti
1902Stati Uniti (2)3–2Regno Unito (2)Crescent Athletic Club (E)Brooklyn, Stati Uniti
1903Regno Unito (1)4–1Stati Uniti (1)Longwood Cricket Club (E)Boston, Stati Uniti
1904Regno Unito (2)5–0Belgio (1)Warple Road (E)Londra, Regno Unito
1905Regno Unito (3)5–0Stati Uniti (2)Queen's Club (E)Londra, Regno Unito
1906Regno Unito (4)5–0Stati Uniti (3)Warple Road (E)Londra, Regno Unito
1907Australasia (1)3–2Regno Unito (3)Warple Road (E)Londra, Regno Unito
1908Australasia (2)3–2Stati Uniti (4)Albert Ground (E)Melbourne, Australia
1909Australasia (3)5–0Stati Uniti (5)Double Bay Grounds (E)Sydney, Australia
1911Australasia (4)4–0Stati Uniti (6)Hagley Park (E)Christchurch, Nuova Zelanda
1912Regno Unito (5)3–2Australasia (1)Albert Ground (E)Melbourne, Australia
1913Stati Uniti (3)3–2Regno Unito (4)Worple Road (E)Londra, Regno Unito
1914Australasia (5)3–2Stati Uniti (7)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1915Non disputata
1916Non disputata
1917Non disputata
1918Non disputata
1919Australasia (6)4–1Regno Unito (5)Double Bay Grounds (E)Sydney, Australia
1920Stati Uniti (4)5–0Australasia (2)Domain Cricket Club (E)Auckland, Nuova Zelanda
1921Stati Uniti (5)5–0Giappone (1)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1922Stati Uniti (6)4–1Australasia (3)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1923Stati Uniti (7)4–1Australia (4)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1924Stati Uniti (8)5–0Australia (5)Germantown Cricket Club (E)Philadelphia, Stati Uniti
1925Stati Uniti (9)5–0Francia (1)Germantown Cricket Club (E)Philadelphia, Stati Uniti
1926Stati Uniti (10)4–1Francia (2)Germantown Cricket Club (E)Philadelphia, Stati Uniti
1927Francia (1)3–2Stati Uniti (8)Germantown Cricket Club (E)Philadelphia, Stati Uniti
1928Francia (2)4–1Stati Uniti (9)Stade Roland Garros (T)Parigi, Francia
1929Francia (3)3–2Stati Uniti (10)Stade Roland Garros (T)Parigi, Francia
1930Francia (4)4–1Stati Uniti (11)Stade Roland Garros (T)Parigi, Francia
1931Francia (5)3–2Regno Unito (6)Stade Roland Garros (T)Parigi, Francia
1932Francia (6)3–2Stati Uniti (12)Stade Roland Garros (T)Parigi, Francia
1933Regno Unito (6)3–2Francia (3)Stade Roland Garros (T)Parigi, Francia
1934Regno Unito (7)4–1Stati Uniti (13)All England Lawn Tennis and Croquet Club (E)Londra, Regno Unito
1935Regno Unito (8)5–0Stati Uniti (14)All England Lawn Tennis and Croquet Club (E)Londra, Regno Unito
1936Regno Unito (9)3–2Australia (6)All England Lawn Tennis and Croquet Club (E)Londra, Regno Unito
1937Stati Uniti (11)4–1Regno Unito (7)All England Lawn Tennis and Croquet Club (E)Londra, Regno Unito
1938Stati Uniti (12)3–2Australia (7)Germantown Cricket Club (E)Philadelphia, Stati Uniti
1939Australia (7)3–2Stati Uniti (15)Merion Cricket Club (E)Haverford, Stati Uniti
1940Non disputata
1941Non disputata
1942Non disputata
1943Non disputata
1944Non disputata
1945Non disputata
1946Stati Uniti (13)5–0Australia (8)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1947Stati Uniti (14)4–1Australia (9)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1948Stati Uniti (15)5–0Australia (10)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1949Stati Uniti (16)4–1Australia (11)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1950Australia (8)4–1Stati Uniti (16)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1951Australia (9)3–2Stati Uniti (17)White City Stadium (E)Sydney, Australia
1952Australia (10)4–1Stati Uniti (18)Memorial Drive Tennis Centre (E)Adelaide, Australia
1953Australia (11)3–2Stati Uniti (19)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1954Stati Uniti (17)3–2Australia (12)White City Stadium (E)Sydney, Australia
1955Australia (12)5–0Stati Uniti (20)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1956Australia (13)5–0Stati Uniti (21)Memorial Drive Tennis Centre (E)Adelaide, Australia
1957Australia (14)3–2Stati Uniti (22)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1958Stati Uniti (18)3–2Australia (13)Milton Courts (E)Brisbane, Australia
1959Australia (15)3–2Stati Uniti (23)West Side Tennis Club (E)New York, Stati Uniti
1960Australia (16)4–1Italia (1)White City Stadium (E)Sydney, Australia
1961Australia (17)5–0Italia (2)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1962Australia (18)5–0Messico (1)Milton Courts (E)Brisbane, Australia
1963Stati Uniti (19)3–2Australia (14)Memorial Drive Tennis Centre (E)Adelaide, Australia
1964Australia (19)3–2Stati Uniti (24)Harold Clark Courts (T)Cleveland, Stati Uniti
1965Australia (20)4–1Spagna (1)White City Stadium (E)Sydney, Australia
1966Australia (21)4–1India (1)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1967Australia (22)4–1Spagna (2)Milton Courts (E)Brisbane, Australia
1968Stati Uniti (20)4–1Australia (15)Memorial Drive Tennis Centre (E)Adelaide, Australia
1969Stati Uniti (21)5–0Romania (1)Harold Clark Courts (C)Cleveland, Stati Uniti
1970Stati Uniti (22)5–0Germania Ovest (1)Harold Clark Courts (C)Cleveland, Stati Uniti
1971Stati Uniti (23)3–2Romania (2)Olde Providence Racquet Club (T)Charlotte, Stati Uniti
1972Stati Uniti (24)3–2Romania (3)Club Sportiv Progresul (T)Bucarest, Romania
1973Australia (23)5–0Stati Uniti (25)Public Auditorium (SI)Cleveland, Stati Uniti
1974Sudafrica (1)w/o[2]India (2)
1975Svezia (1)3–2Cecoslovacchia (1)Kungliga Tennishallen (SI)Stoccolma, Svezia
1976Italia (1)4–1Cile (1)Estadio Nacional (T)Santiago, Cile
1977Australia (24)3–1Italia (3)White City Stadium (E)Sydney, Australia
1978Stati Uniti (25)4–1Regno Unito (8)Mission Hills CC (C)Rancho Mirage, Stati Uniti
1979Stati Uniti (26)5–0Italia (4)Civic Auditorium (SI)San Francisco, Stati Uniti
1980Cecoslovacchia (1)4–1Italia (5)Malá Sportovní Hall (SI)Praga, Cecoslovacchia
1981Stati Uniti (27)3–1Argentina (1)Riverfront Coliseum (SI)Cincinnati, Stati Uniti
1982Stati Uniti (28)4–1Francia (4)Palais des Sports (TI)Grenoble, Francia
1983Australia (25)3–2Svezia (1)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1984Svezia (2)4–1Stati Uniti (26)Scandinavium (TI)Göteborg, Svezia
1985Svezia (3)3–2Germania Ovest (2)Olympiahalle (SI)Monaco, Germania Ovest
1986Australia (26)3–2Svezia (2)Kooyong Stadium (E)Melbourne, Australia
1987Svezia (4)5–0India (3)Scandinavium (TI)Göteborg, Svezia
1988Germania Ovest (1)4–1Svezia (3)Scandinavium (TI)Göteborg, Svezia
1989Germania Ovest (2)4–1Svezia (3)Schleyerhalle (SI)Stoccarda, Germania Ovest
1990Stati Uniti (29)3–2Australia (16)Suncoast Dome (TI)St. Petersburg, Stati Uniti
1991Francia (7)3–1Stati Uniti (27)Palais des Sports de Gerland (SI)Lione, Francia
1992Stati Uniti (30)3–1Svizzera (1)Tarrant County Center (CI)Fort Worth, Stati Uniti
1993Germania (3)4–1Australia (17)Exhibition Hall (TI)Düsseldorf, Germania
1994Svezia (5)4–1Russia (1)Olimpijskij (SI)Mosca, Russia
1995Stati Uniti (31)3–2Russia (2)Olimpijskij (TI)Mosca, Russia
1996Francia (8)3–2Svezia (5)Mässan Hall (CI)Malmö, Svezia
1997Svezia (6)5–0Stati Uniti (28)Scandinavium (SI)Göteborg, Svezia
1998Svezia (7)4–1Italia (6)Forum (TI)Milano, Italia
1999Australia (27)3–2Francia (5)Acropolis Exhibition Hall (TI)Nizza, Francia
2000Spagna (1)3–1Australia (18)Palau Sant Jordi (TI)Barcellona, Spagna
2001Francia (9)3–2Australia (19)Rod Laver Arena (E)Melbourne, Australia
2002Russia (1)3–2Francia (6)Palais Omnisports (CI)Parigi, Francia
2003Australia (28)3–1Spagna (3)Rod Laver Arena (E)Melbourne, Australia
2004Spagna (2)3–2Stati Uniti (29)Estadio Olímpico (TI)Siviglia, Spagna
2005Croazia (1)3–2Slovacchia (1)Sibamac Arena (CI)Bratislava, Slovacchia
2006Russia (2)3–2Argentina (2)Olimpijskij (CI)Mosca, Russia
2007Stati Uniti (32)4–1Russia (3)Memorial Coliseum (CI)Portland, Stati Uniti
2008Spagna (3)3–1Argentina (3)Polideportivo Islas Malvinas (CI)Mar del Plata, Argentina
2009Spagna (4)5–0Rep. Ceca (2)Palau Sant Jordi (TI)Barcellona, Spagna
2010Serbia (1)3–2Francia (7)Beogradska Arena (CI)Belgrado, Serbia
2011Spagna (5)3–1Argentina (4)Stadio Olimpico de la Cartuja (TI)Siviglia, Spagna
2012Rep. Ceca (2)3–2Spagna (4)O2 Arena (CI)Praga, Repubblica Ceca
2013Rep. Ceca (3)3–2Serbia (1)Beogradska Arena (CI)Belgrado, Serbia
2014Svizzera (1)3–1Francia (8)Stade Pierre-Mauroy (TI)Lilla, Francia
2015Regno Unito (10)3–1Belgio (2)Flanders Expo (TI)Gand, Belgio
2016 Argentina (1)3-2Croazia (1)Arena Zagreb (CI)Zagabria, Croazia
2017Francia (10)3-2Belgio (3)Stade Pierre-Mauroy (TI)Lilla, Francia
2018Croazia (2)3-1Francia (9)Stade Pierre-Mauroy (TI)Lilla, Francia
2019Spagna (6)2-0Canada (1)Estadio Manolo Santana, Caja Mágica (CI)Madrid, Spagna

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.