Classica San Sebastian 2018: percorso, altimetria, lista partenti

La Classica San Sebastian 2018 si correrà sulle strade della città basca omonima il prossimo 4 agosto, con partenza ed arrivo in San Sebastian. La corsa basca è giunta all’edizione numero 37  ed è organizzata dal quotidiano El Diario Vasco. Dal 2005 fa parte dell’UCI ProTour e nel 2008 è stata inserita nel calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Attualmente nell’albo d’oro della manifestazione, che faceva parte del lotto di competizioni che assegnava la Coppa del Mondo negli Anni 80-90, vede in testa la Spagna con 13 successi, seguita dall’Italia con 7. Ultimo trionfo tricolore si verificò nel 2007 per merito del corridore trentino Leonardo Bertagnolli. Il vincitore dell’ultima edizione è stato il polacco KWIATKOWSKI Michal che ha battuto in volata un lotto di contendenti di assoluto valore quali Gallopin, Mollema, Dumoulin e Landa.

Classica San Sebastian 2018: percorso

Sebbene non sia ancora stato ufficializzato il percorso dell’edizione 2018, la corsa basca, della lunghezza di circa 230 km, ha nella salita dello Jaizkibel, posto a circa 30 km dal traguardo e dal 2014,  dell’Alto de Bondako Tontorra che ad appena 10 chilometri dallo striscione d’arrivo, è diventato determinante nel far giungere al traguardo soltanto un gruppetto di ciclisti. Vane dunque le speranze per i velocisti di poter festeggiare  il trionfo ad appena una settimana dal Tour de France.

Classica San Sebastian 2018: lista partenti

Al momento la lista iscritti non vede ancora alcun grosso nome certo di prendere il via. La corsa, che si svolge annualmente una settimana dopo la conclusione del Tour de France, costituisce spesso un’occasione di rivincita per chi ha fallito l’appuntamento con la vittoria di tappa nella corsa francese.

Team Sky
1 BERNAL Egan Arley
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 DE LA CRUZ David
4 KIRYIENKA Vasil
5 GEOGHEGAN HART Tao
6 HENAO Sebastián
7 LOPEZ David
AG2R La Mondiale
11 DOMONT Axel
12 DUPONT Hubert
13 GALLOPIN Tony
14 GENIEZ Alexandre
15 LATOUR Pierre
16 MONTAGUTI Matteo
Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 SANCHEZ Luis Leon
27 VILLELLA Davide
Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 BOARO Manuele
32 IZAGIRRE Gorka
33 IZAGIRRE Ion
34 MOHORIC Matej
35 PADUN Mark
36 PERNSTEINER Hermann
37 SIUTSOU Kanstantsin
BMC Racing Team
41 BEVIN Patrick
42 GERRANS Simon
44 SCHAR Michael
45 VAN AVERMAET Greg
46 VENTOSO Francisco
47 VLIEGEN Loïc
BORA – hansgrohe
51 GROSSSCHARTNER Felix
52 MCCARTHY Jay
53 MÜHLBERGER Gregor
54 PFINGSTEN Christoph
55 POLJANSKI Pawel
56 SAGAN Juraj
57 SCHILLINGER Andreas
Burgos-BH
61 SIMÓN Jordi
62 MAMYKIN Matvey
63 EZQUERRA Jesus
64 MENDES José
65 RUBIO Diego
66 TORRES Pablo
67 CUBERO Jorge
Caja Rural – Seguros RGA
71 PARDILLA Sergio
72 SCHULTZ Nick
73 SOTO Nelson Andres
74 ARANBURU Alex
75 MAS Lluís Guillermo
76 AMEZQUETA Julen
77 LASTRA Jonathan
Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 BONNAFOND Guillaume
83 CHETOUT Loïc
84 EDET Nicolas
85 NAVARRO Daniel
86 PEREZ Anthony
87 SIMON Julien
Euskadi – Murias
91 BRAVO Garikoitz
92 BIZKARRA Mikel
93 IRIZAR Julen
94 GONZALEZ Aitor
95 BAGÜES Aritz
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 ITURRIA Mikel
Groupama – FDJ
101 GAUDU David
102 LADAGNOUS Matthieu
103 LUDVIGSSON Tobias
104 MORABITO Steve
105 ROUX Anthony
106 SEIGLE Romain
107 VICHOT Arthur
Lotto Soudal
111 FRISON Frederik
112 HANSEN Adam
113 MONFORT Maxime
114 MARCZYNSKI Tomasz
115 VAN DER SANDE Tosh
116 VANENDERT Jelle
117 WELLENS Tim
Mitchelton-Scott
121 YATES Adam
122 HOWSON Damien
123 IMPEY Daryl
124 NIEVE Mikel
125 DURBRIDGE Luke
126 HEPBURN Michael
127 BAUER Jack
Movistar Team
131 ANACONA Winner
132 CARRETERO Héctor
133 DE LA PARTE Víctor
134 LANDA Mikel
135 VALLS Rafael
136 FERNÁNDEZ Rubén
137 VALVERDE Alejandro
Quick-Step Floors
141 ALAPHILIPPE Julian
142 ASGREEN Kasper
143 JUNGELS Bob
144 KNOX James
145 MAS Enric
146 NARVAEZ Jhonatan
147 SERRY Pieter
Team Dimension Data
151 ANTON Igor
152 CUMMINGS Stephen
153 KING Benjamin
154 KUDUS Merhawi
155 MEINTJES Louis
156 SLAGTER Tom-Jelte
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
161 BRESCHEL Matti
162 CLARKE Simon
163 CRADDOCK Lawson
164 MARTINEZ Daniel Felipe
165 MORENO Daniel
166 ROLLAND Pierre
167 URAN Rigoberto
Team Katusha – Alpecin
171 FABBRO Matteo
172 BOSWELL Ian
173 KOCHETKOV Pavel
174 SMIT Willie
175 MACHADO Tiago
176 KUZNETSOV Viacheslav
177 ZAKARIN Ilnur
Team LottoNL-Jumbo
181 GESINK Robert
182 KRUIJSWIJK Steven
183 LINDEMAN Bert-Jan
184 MARTENS Paul
185 ROGLIC Primoz
186 TANKINK Bram
187 TOLHOEK Antwan
Team Sunweb
191 GESCHKE Simon
192 HAGA Chad
193 HAMILTON Chris
194 HINDLEY Jai
195 TEN DAM Laurens
196 MATTHEWS Michael
197 TUSVELD Martijn
Trek – Segafredo
201 ALAFACI Eugenio
202 BERNARD Julien
203 DE KORT Koen
204 GOGL Michael
205 IRIZAR Markel
206 MOLLEMA Bauke
207 SKUJIŅŠ Toms
UAE-Team Emirates
211 BONO Matteo
212 BYSTRØM Sven Erik
213 COSTA Rui
214 MORI Manuele
215 RIABUSHENKO Alexandr
216 SUTHERLAND Rory
217 ULISSI Diego

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.