Ciclismo Olimpiadi 2020 percorso altimetria lista partenti

Ciclismo Olimpiadi 2020: percorso prova in linea maschile e femminile. Lista partenti e criteri di ammissione alle prove.

La prova in linea di ciclismo su strada alle Olimpiadi di Tokyo 2020 si disputerà sabato 25 luglio per la gara maschile mentre il giorno successivo domenica 26 luglio. Il percorso si annuncia duro come da altimetria che l’UCI ha ufficializzato, oltre a rendere noto le distanze chilometriche.

Per gli uomini la lunghezza complessiva è misurata in 234 km mentre le donne si troveranno a dover affrontare 137 km di corsa. L’asperità più importante, nonchè più nota, sarà la scalata del Monte Fuji, montagna che viene solitamente affrontata dai corridori che disputano annualmente il Giro del Giappone, la corsa a tappe più celebre del paese nipponico.

La parte più interessante del circuito dovrebbe quindi vertere sulla cirmunavigazione della celebre montagna orientale.

Ciclismo Olimpiadi 2020: percorso

Il percorso avrà un dislivello complessivo di 4865 metri, numeri da tappa alpina del Tour de France. I corridori percorreranno un breve giro prima di entrare nel circuito che avrà, nello scollinamento del Monte Mikuni, il suo punto focale, con i suoi 6.8 km da scalare ad un pendenza media del 10.2%, con punte anche del 12.6%.

Le temperature medie nel mese di luglio nella città di Tokyo si aggirano fra 29° e 31°

Ciclismo Olimpiadi 2020: lista partenti

Sono noti i criteri di qualificazione alla gara in linea maschile e femminile di Tokyo 2020, che vedrà al via 130 uomini e 67 donne, così qualificate, essendo già stati attribuiti, per il concetto di nazione ospitante, quattro posti, equamente divisi fra le due competizioni.

Uomini

Azzedine Lagab (Algeria)
Youcef Reguigui (Algeria)
Eduardo Sepulveda (Argentina)
Rohan Dennis (Australia)
Luke Durbridge (Australia)
Lucas Hamilton (Australia)
Richie Porte (Australia)
Patrick Konrad (Austria)
Gregor Muehlberger (Austria)
Hermann Pernsteiner (Austria)
Elchin Asadov (Azerbaijan)
Tiesj Benoot (Belgium)
Remco Evenepoel (Belgium)
Wout van Aert (Belgium)
Greg van Avermaet (Belgium)
Mauri Vansevenant (Belgium)
Aleksandr Riabushenko (Belarus)
Paul Daumont (Burkina Faso)
Guillaume Boivin (Canada)
Hugo Houle (Canada)
Michael Woods (Canada)
Ruidong Wang (People’s Republic of China)
Jhoan Esteban Chaves Rubio (Colombia)
Sergio Andres Higuita Garcia (Colombia)
Daniel Felipe Martinez Poveda (Colombia)
Nairo Quintana (Colombia)
Rigoberto Uran (Colombia)
Andrey Amador (Costa Rica)
Josip Rumac (Croatia)
Michael Kukrle (Czech Republic)
Michal Schlegel (Czech Republic)
Zdenek Stybar (Czech Republic)
Kasper Asgreen (Denmark)
Jakob Fuglsang (Denmark)
Michael Valgren Hundahl (Denmark)
Christopher Jensen (Denmark)
Richard Carapaz (Ecuador)
Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecuador)
Ahmad Badreddin Wais (Refugee)
Amanuel Ghebreigzabhier (Eritrea)
Merhawi Kudus (Eritrea)
Omar Fraile Matarranz (Spain)
Jesus Herrada (Spain)
Gorka Izagirre Insausti (Spain)
Jon Izagirre Insausti (Spain)
Alejandro Valverde (Spain)
Tanel Kangert (Estonia)
Peeter Pruus (Estonia)
Remi Cavagna (France)
Benoit Cosnefroy (France)
Kenny Elissonde (France)
David Gaudu (France)
Guillaume Martin (France)
Tao Geoghegan Hart (Great Britain)
Geraint Thomas (Great Britain)
Adam Yates (Great Britain)
Simon Philip Yates (Great Britain)
Nikias Arndt (Germany)
Emanuel Buchmann (Germany)
Simon Geschke (Germany)
Maximilian Schachmann (Germany)
Polychronis Tzortzakis (Greece)
Manuel Oseas Rodas Ochoa (Guatemala)
Hiu Fung Choy (Hong Kong, China)
Attila Valter (Hungary)
Saeid Safarzadeh (Islamic Republic of Iran)
Edward Dunbar (Ireland)
Daniel Martin (Ireland)
Nicolas Roche (Ireland)
Alberto Bettiol (Italy)
Damiano Caruso (Italy)
Giulio Ciccone (Italy)
Gianni Moscon (Italy)
Vincenzo Nibali (Italy)
Yukiya Arashiro (Japan)
Nariyuki Masuda (Japan)
Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan)
Alexey Lutsenko (Kazakhstan)
Vadim Pronskiy (Kazakhstan)
Krists Neilands (Latvia)
Toms Skujins (Latvia)
Evaldas Siskevicius (Lithuania)
Kevin Geniets (Luxembourg)
Michel Ries (Luxembourg)
Mohcine el Kouraji (Morocco)
Eder Frayre Moctezuma (Mexico)
Dan Craven (Namibia)
Tom Dumoulin (Netherlands)
Yoeri Havik (Netherlands)
Wilco Kelderman (Netherlands)
Bauke Mollema (Netherlands)
Dylan van Baarle (Netherlands)
Tobias s. Foss (Norway)
Markus Hoelgaard (Norway)
Tobias Halland Johannessen (Norway)
Andreas Leknessund (Norway)
George Bennett (New Zealand)
Patrick Bevin (New Zealand)
Christofer Jurado Lopez (Panama)
Royner Navarro Calle (Peru)
Maciej Bodnar (Poland)
Michal Kwiatkowski (Poland)
Rafal Majka (Poland)
Joao Almeida (Portugal)
Nelson Oliveira (Portugal)
Pavel Sivakov (Russian Olympic)
Aleksandr Vlasov (Russian Olympic)
Ilnur Zakarin (Russian Olympic)
Eduard-michael Grosu (Romania)
Stefan de Bod (South Africa)
Nicholas Dlamini (South Africa)
Ryan Gibbons (South Africa)
Moise Mugisha (Rwanda)
Tadej Pogacar (Slovenia)
Jan Polanc (Slovenia)
Primoz Roglic (Slovenia)
Jan Tratnik (Slovenia)
Marc Hirschi (Switzerland)
Stefan Kueng (Switzerland)
Gino Maeder (Switzerland)
Michael Schaer (Switzerland)
Juraj Sagan (Slovakia)
Lukas Kubis (Slovakia)
Chun kai Feng (Chinese Taipei)
Onur Balkan (Turkey)
Ahmet Orken (Turkey)
Anatolii Budiak (Ukraine)
Lawson Craddock (United States Of America)
Brandon McNulty (United States Of America)
Muradjan Khalmuratov (Uzbekistan)
Orluis Alberto Aular Sanabria (Venezuela)

Donne

Paesi Bassi

VAN DER BREGGEN Anna
VAN VLEUTEN Annemiek
VOS Marianne
VOLLERING Demi

Italia

LONGO-BORGHINI Elisa
CAVALLI Marta
BASTIANELLI Marta
PALADIN Soraya

Germania

BRENNAUER Lisa
LIPPERT Liane
LUDWIG Hannah
WORRACK Trixi

Australia

BROWN Grace
SPRATT Amanda
CROMWELL Tiffany
GIGANTE Sarah

USA

DYGERT Chloe
WINDER Ruth
THOMAS Leah
RIVERA Coryn

Danimarca

LUDWIG Cecile Uttrup
NORSGAARD Emma

Gran Bretagna

DEIGNAN Lizzie
SHACKLEY Anna

Belgio

KOPECKY Lotte
DEMEY Valerie
VAN DE VELDE Julie

Canada

KIRCHMANN Leah
CANUEL Karol-Ann

Polonia

NIEWIADOMA Kasia
PLICHTA Anna

Spagna

GARCÍA Mavi
SANTESTEBAN Ane

Francia

LABOUS Juliette

Slovenia

BUJAK Eugenia

Norvegia

BØRGLI Stine
AALERUD Katrine

Ucraina

KONONENKO Valeriya

Russia

DRONOVA-BALABOLINA Tamara

Lussemburgo

MAJERUS Christine

Sudafrica

MOOLMAN-PASIO Ashleigh
OBERHOLZER Carla

Austria

KIESENHOFER Anna

Bielorussia

AMIALIUSIK Alena

Svizzera

REUSSER Marlen

Cile

SUN Jiajun

Repubblica Ceca

NEUMANOVA Tereza

Colombia

PATIÑO Paula Andrea

Messico

SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli

Cuba

SIERRA Arlenis

Trinidad and Tobago

CAMPBELL Teniel

Lituania

LELEIVYTE Rasa

Israele

SHAPIRA Omer

Uzbekistan

ZABELINSKAYA Olga

Giappone

YONAMINE Eri
KANEKO Hiromi

Cipro

CHRISTOFOROU Antri

Etiopia

AMHA Selam

Eritrea

DEBESAY Mossana

Corea del Sud

NA Ahreum

Cina

SUN Jiajun

Costa Rica

VARGAS BARRIENTOS Maria Jose

Namibia

LOOSER Vera

Tailandia

MANEEPHAN Jutatip

Paraguay

ESPÍNOLA Agua Marina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

12 − 7 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.