Ciclismo: albo d’oro di Freccia Vallone Gand Wevelgem Amstel

Chiamarle classiche di Serie B suona male, perchè Freccia Vallone, Gand-Wevelgem e Amstel Gold Race, le prime due belghe e la terza olandese, fanno parte a pieno titolo del circuito Uci World Tour e solo apparentemente, non essendo nel novero della corse definite Monumento”, sono messe in secondo piano. Ma tutte e tre le gare permette ai vincitori di far parte di quella schiera di Leoni che si battono in primavera al Nord, prima che i Grandi Giri abbiano il sopravvento mediatico.

Ecco allora gli albi d’oro delle tre classiche, tenendo conto delle differenze storiche e di percorso delle tre gare, ovvero che:

Gand-Wevelgem: (in fiammingo Gent-Wevelgem): nasce nel 1934, come gara riservata ai dilettanti. Nel 1936 diventa per ciclisti della categoria indipendenti, e solo nel 1945 venne aperta alle squadre di professionisti. Considerata la classica per velocisti, si corre prevalentemente nelle Fiandre in Belgio con un breve sconfinamento in Francia. Si corre a fine marzo.

Amstel Gold Race: si disputa nei Paesi Bassi, ogni anno nel mese di aprile ed è una delle tre classiche delle Ardenne. Deve il suo nome alla Amstel, casa produttrice di birra, che la sponsorizza fin dalla sua prima edizione, disputata il 30 aprile del 1966.

Freccia Vallone: si corre sulle strade della Vallonia, in Belgio, ogni anno in aprile, anch’essa fa parte delle tre classiche delle Ardenne.

Anno Gand-Wevelgem Amstel Gold Race Freccia Vallone
1934 BEL Gustave Van Belle
1935 BEL Albert Depreitre
1936 BEL Robert Van Eenaeme BEL Philémon De Meersman
1937 BEL Robert Van Eenaeme BEL Adolph Braeckeveldt
1938 BEL Hubert Godart BEL Émile Masson jr.
1939 BEL André Declerck BEL Edmund Delathouwer
1940 non disputata non disputata
1941 non disputata BEL Sylvain Grysolle
1942 non disputata BEL Karel Thijs
1943 non disputata BEL Marcel Kint
1944 non disputata BEL Marcel Kint
1945 BEL Robert Van Eenaeme BEL Marcel Kint
1946 BEL Ernes8t Sterckx BEL Désiré Keteleer
1947 BEL Maurice Desimpelaere BEL Ernest Sterckx
1948 BEL Valere Ollivier ITA Fermo Camellini
1949 BEL Marcel Kint BEL Rik Van Steenbergen
1950 BEL Briek Schotte ITA Fausto Coppi
1951 BEL André Rosseel SVI Ferdi Kübler
1952 BEL Raymond Impanis SVI Ferdi Kübler
1953 BEL Raymond Impanis BEL Stan Ockers
1954 SVI Rolf Graf BEL Germain Derycke
1955 BEL Briek Schotte BEL Stan Ockers
1956 BEL Rik Van Looy BEL Richard Van Genechten
1957 BEL Rik Van Looy BEL Raymond Impanis
1958 BEL Noël Foré BEL Rik Van Steenbergen
1959 BEL Léon Van Daele BEL Jos Hoevenaers
1960 BEL Frans Aerenhouts BEL Pino Cerami
1961 BEL Frans Aerenhouts BEL Willy Vannitsen
1962 BEL Rik Van Looy BEL Henri De Wolf
1963 BEL Benoni Beheyt FRA Raymond Poulidor
1964 FRA Jacques Anquetil BEL Gilbert Desmet
1965 BEL Noël De Pauw ITA Roberto Poggiali
1966 BEL Herman Van Springel FRA Jean Stablinski ITA Michele Dancelli
1967 BEL Eddy Merckx NED Arie den Hartog BEL Eddy Merckx
1968 BEL Walter Godefroot NED Harry Steevens BEL Rik Van Looy
1969 BEL Willy Vekemans BEL Guido Reybrouck BEL Jos Huysmans
1970 BEL Eddy Merckx BEL Georges Pintens BEL Eddy Merckx
1971 BEL Georges Pintens BEL Frans Verbeeck BEL Roger De Vlaeminck
1972 BEL Roger Swerts BEL Walter Planckaert BEL Eddy Merckx
1973 BEL Eddy Merckx BEL Eddy Merckx BEL André Dierickx
1974 GBR Barry Hoban NED Gerrie Knetemann BEL Frans Verbeeck
1975 BEL Freddy Maertens BEL Eddy Merckx BEL André Dierickx
1976 BEL Freddy Maertens BEL Freddy Maertens NED Joop Zoetemelk
1977 FRA Bernard Hinault NED Jan Raas ITA Francesco Moser
1978 BEL Ferdi Van Den Haute NED Jan Raas FRA Michel Laurent
1979 ITA Francesco Moser NED Jan Raas FRA Bernard Hinault
1980 NED Henk Lubberding NED Jan Raas ITA Giuseppe Saronni
1981 NED Jan Raas FRA Bernard Hinault BEL Daniel Willems
1982 BEL Frank Hoste NED Jan Raas ITA Mario Beccia
1983 NED Leo van Vliet AUS Phil Anderson FRA Bernard Hinault
1984 ITA Guido Bontempi NED Jacques Hanegraaf DAN Kim Andersen
1985 BEL Eric Vanderaerden NED Gerrie Knetemann BEL Claude Criquielion
1986 ITA Guido Bontempi NED Steven Rooks FRA Laurent Fignon
1987 NED Teun van Vliet NED Joop Zoetemelk FRA Jean-Claude Leclercq
1988 IRL Sean Kelly NED Jelle Nijdam GER Rolf Gölz
1989 NED Gerrit Solleveld BEL Eric Van Lancker BEL Claude Criquielion
1990 BEL Herman Frison NED Adrie van der Poel ITA Moreno Argentin
1991 UZB Djamolidine Abdoujaparov NED Frans Maassen ITA Moreno Argentin
1992 ITA Mario Cipollini GER Olaf Ludwig ITA Giorgio Furlan
1993 ITA Mario Cipollini SVI Rolf Järmann ITA Maurizio Fondriest
1994 BEL Wilfried Peeters BEL Johan Museeuw ITA Moreno Argentin
1995 DAN Lars Michaelsen SVI Mauro Gianetti FRA Laurent Jalabert
1996 BEL Tom Steels ITA Stefano Zanini USA Lance Armstrong
1997 FRA Philippe Gaumont DAN Bjarne Riis FRA Laurent Jalabert
1998 BEL Frank Vandenbroucke SVI Rolf Järmann DAN Bo Hamburger
1999 BEL Tom Steels NED Michael Boogerd ITA Michele Bartoli
2000 BEL Geert Van Bondt GER Erik Zabel ITA Francesco Casagrande
2001 USA George Hincapie NED Erik Dekker BEL Rik Verbrugghe
2002 ITA Mario Cipollini ITA Michele Bartoli BEL Mario Aerts
2003 GER Andreas Klier KHZ Aleksandr Vinokurov ESP Igor Astarloa
2004 BEL Tom Boonen ITA Davide Rebellin ITA Davide Rebellin
2005 BEL Nico Mattan ITA Danilo Di Luca ITA Danilo Di Luca
2006 NOR Thor Hushovd LUX Fränk Schleck ESP Alejandro Valverde
2007 GER Marcus Burghardt GER Stefan Schumacher ITA Davide Rebellin
2008 ESP Óscar Freire ITA Damiano Cunego LUX Kim Kirchen
2009 NOR Edvald Boasson Hagen RUS Sergej Ivanov ITA Davide Rebellin
2010 OST Bernhard Eisel BEL Philippe Gilbert AUS Cadel Evans
2011 BEL Tom Boonen BEL Philippe Gilbert BEL Philippe Gilbert
2012 BEL Tom Boonen ITA Enrico Gasparotto ESP Joaquim Rodríguez
2013 SLK Peter Sagan CZE Roman Kreuziger ESP Daniel Moreno
2014 GER John Degenkolb BEL Philippe Gilbert ESP Alejandro Valverde
2015 ITA Luca Paolini POL Michal Kwiatkowski ESP Alejandro Valverde
2016 SLK Peter Sagan ITA Enrico Gasparotto ESP Alejandro Valverde
2017 BEL Greg Van Avermaet BEL Philippe Gilbert ESP Alejandro Valverde
2018 SLK Peter Sagan DEN Michael Valgren Andersen FRA Julien Alaphilippe
2019 NOR Alexander Kristoff NED Mathieu van der Poel FRA Julian Alaphilippe
2020 DAN Mads Pedersen non disputata SVI Marc Hirschi
2021

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

3 − 2 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.