Atletica Europei Berlino 2018: calendario delle gare

I campionati europei di atletica leggera si disputeranno a Berlino, in Germania, dal 6 al 12 agosto 2018 presso l’Olympiastadion e sulle strade della capitale tedesca per quanto riguarda le prove di maratona e di marcia, maschile e femminile. In totale saranno 48 le specialità che vedranno assegnare le medaglie, esattamente divise a metà: 24 maschili e 24 femminili.

Per quanto riguarda la compagine azzurra, saranno complessivamente 89 gli atleti che gareggeranno nella manifestazione berlinese, di cui 49 uomini e 40 donna, con l’aggiunta di un elemento che verrà aggiunto dopo l’ultimo ritiro in programma a Formia e che farà parte del quartetto della 4×400.

Atletica Europei Berlino 2018: dove vederli

La manifestazione sarà interamente trasmessa in diretta tv sui canali Rai, oltre ad una ricca e completa programmazione anche in streaming sul sito RaiPlay

Atletica Europei Berlino 2018: calendario delle gare

LUNEDÌ 6 AGOSTO:

16.05 Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni

16.30 100m (maschile) – Batterie

16.35 Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

17.05 400m ostacoli (maschile) – Batterie

17.35 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

17.45 100m (femminile) – Batterie

MARTEDÌ 7 AGOSTO:

08.35 50km di marcia (maschile)

09.30 Decathlon – 100m

09.40 Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni

10.00 400m ostacoli (femminile) – Batterie

10.10 Getto del peso (femminile) – Qualificazioni

10.30 Decathlon – Salto in lungo

10.35 400m (maschile) – Batterie

11.05 800m (femminile) – Batterie

11.40 3000m siepi (maschile) – Primo turno

11.50 Decathlon – Getto del peso

18.30 Decathlon – Salto in alto

18.45 Lancio del martello (maschile) – Finale

19.05 100m (femminile) – Semifinali

19.05 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni

19.30 100m (maschile) – Semifinali

19.55 400m ostacoli (maschile) – Semifinali

20.20 10000m (maschile) – Finale

20.33 Getto del peso (maschile) – Finale

21.00 Decathlon – 400m

21.30 100m (femminile) – Finale

21.50 100m (maschile) – Finale

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO:

09.35 Decathlon – 110m ostacoli

10.10 100m ostacoli – Batterie

10.20 Decathlon – Lancio del disco

10.50 200m (maschile) – Batterie

11.05 Salto triplo (femminile) – Qualificazioni

11.30 400m (femminile) – Batterie

12.00 Decathlon – Salto con l’asta

12.05 1500m (maschile) – Batterie

13.00 Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni

17.50 Decathlon – Tiro del giavellotto

18.25 Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

19.10 400m ostacoli (maschile) – Semifinali

19.35 400m (maschile) – Semifinali

19.45 Salto in lungo (maschile) – Finale

20.00 800m (femminile) – Semifinali

20.15 Getto del peso (femminile) – Finale

20.20 200m (maschile) – Semifinali

20.25 Lancio del disco (maschile) – Finale

20.45 10000m (femminile) – Finale

21.35 Decathlon – 1500m

GIOVEDÌ 9 AGOSTO:

09.30 Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

10.00 Eptathlon – 100m

10.30 Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

10.50 Eptathlon – Salto in alto

10.55 110m ostacoli – Batterie

11.30 800m (maschile) – Batterie

12.30 Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

19.15 Salto con l’asta (femminile) – Finale

19.20 Eptathlon – Getto del peso

19.25 100m ostacoli – Semifinali

19.45 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

19.50 400m (femminile) – Semifinali

20.15 400m ostacoli (maschile) – Finale

20.22 Tiro del giavellotto (maschile) – Finale

20.30 Eptathlon – 200m

21.00 200m (maschile) – Finale

21.20 3000m siepi (maschile) – Finale

21.50 100m ostacoli (femminile) – Finale

VENERDÌ 10 AGOSTO:

10.00 Lancio del martello (femminile) – Qualificazion

10.50 Eptathlon – Salto in lungo

11.15 Salto con l’asta – Qualificazioni

11.25 200m (femminile) – Batterie

12.00 1500m (femminile) – Batterie

12.25 3000m (femminile) – Batterie

12.40 Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

12.50 Eptathlon – Tiro del giavellotto

13.05 4x400m (maschile) – Batterie

13.40 4x400m (femminile) – Batterie

19.10 110m ostacoli – Semifinali

19.20 Salto in alto (femminile) – Finale

19.35 800m (maschile) – Semifinali

19.55 200m (femminile) – Semifinali

20.10 Salto triplo (femminile) – Finale

20.20 Eptathlon – 800m

20.25 Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.50 400m ostacoli (femminile) – Finale

21.05 400m (maschile) – Finale

21.20 800m (femminile) – Finale

21.35 110m ostacoli (maschile) – Finale

21.50 1500m (maschile) – Finale

SABATO 11 AGOSTO:

09.05 20km di marcia (femminile)

10.55 20km di marcia (maschile)

20.00 Salto in alto (maschile) – Finale

20.05 Salto in lungo (femminile) – Finale

20.20 400m (femminile) – Finale

20.25 Lancio in disco (femminile) – Finale

20.35 800m (maschile) – Finale

20.50 200m (femminile) – Finale

21.00 5000m (maschile) – Finale

21.30 4x400m (maschile) – Finale

21.50 4x400m (femminile) – Finale

DOMENICA 12 AGOSTO:

09.05 Maratona (femminile)

10.00 Maratona (maschile)

19.10 Salto con l’asta (maschile) – Finale

19.30 Lancio del martello (femminile) – Finale

19.30 4x100m (femminile) – Batterie

19.50 4x100m (maschile) – Batterie

20.05 Salto triplo (maschile) – Finale

20.15 3000m siepi (femminile) – Finale

20.35 1500m (femminile) – Finale

20.55 5000m (femminile) – Finale

21.20 4x100m (femminile) – Finale

21.35 4x100m (maschile) – Finale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.