Amstel Gold Race 2024: data, percorso, lista partenti

Amstel Gold Race 202: quando si corre, novità, percorso, altimetria. Elenco iscritti.

L’Amstel Gold Race 2024 si correrà domenica 14 aprile, tornando nella sua classica calendarizzazione, dopo la Roubaix e prima della classica della Doyenne, la Liegi-Bastogne-Liegi che chiude il viaggio al nord della carovana del ciclismo

Amstel Gold Race 2024: percorso

L’edizione 2023 toccherà quota 253,6 chilometri, da Maastricht a Valkenburg (ben nota agli italiani per la caduta di Battaglin nella volata finale del Mondiale 1979) con ben 33 muri da scalare. Il Cauberg verrà affrontata per due volte, sarà ancora una volta l’ascesa decisiva per indicarci il vincitore della classica olandese?



Amstel Gold Race 2024: lista partenti

1 UAE Team Emirates
.. ALMEIDA João
.. AYUSO Juan
.. COVI Alessandro
.. HIRSCHI Marc
.. BAX Sjoerd
.. MCNULTY Brandon
DS: GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
2 BORA – hansgrohe
.. JUNGELS Bob
.. ALEOTTI Giovanni
.. SCHACHMANN Maximilian
.. ADRIÀ Roger
.. HIGUITA Sergio
.. SOBRERO Matteo
.. WANDAHL Frederik
DS: GASPAROTTO Enrico
3 Groupama – FDJ
.. MADOUAS Valentin
.. GRÉGOIRE Romain
.. GENIETS Kevin
.. KÜNG Stefan
.. PACHER Quentin
.. RUSSO Clément
.. WALLS Matthew
DS: VAUGRENARD Benoît
4 EF Education – EasyPost
.. CARAPAZ Richard
.. POWLESS Neilson
.. HEALY Ben
.. VAN DEN BERG Marijn
5 Astana Qazaqstan Team
.. GAROFOLI Gianmarco
.. SCARONI Christian
.. BATTISTELLA Samuele
.. SCHELLING Ide
.. CHARMIG Anthon
.. LÓPEZ Harold Martín
.. VELASCO Simone
DS: FOFONOV Dmitriy
6 Bahrain – Victorious
.. MOHORIČ Matej
.. WRIGHT Fred
.. BILBAO Pello
.. BURATTI Nicolò
.. GOVEKAR Matevž
.. HAIG Jack
.. MIHOLJEVIĆ Fran
DS: KREUZIGER Roman
7 INEOS Grenadiers
.. PIDCOCK Thomas
.. KWIATKOWSKI Michał
8 Team Jayco AlUla
.. MAAS Jan
.. MATTHEWS Michael
.. SCHMID Mauro
.. CRADDOCK Lawson
.. DURBRIDGE Luke
.. ENGELHARDT Felix
.. FOLDAGER Anders
DS: PIVA Valerio
9 Cofidis
.. HERMANS Ben
.. LASTRA Jonathan
10 Alpecin – Deceuninck
.. LAURANCE Axel
.. VAN DER POEL Mathieu
.. PHILIPSEN Jasper
.. KRAGH ANDERSEN Søren
.. HERMANS Quinten
.. GOGL Michael
.. VAN TRICHT Stan
DS: WILLEMS Frederik
11 Intermarché – Wanty
.. BUSATTO Francesco
.. DE POOTER Dries
.. ROTA Lorenzo
.. BRAET Vito
.. PAQUOT Tom
.. PLANCKAERT Baptiste
.. ZIMMERMANN Georg
DS: LAPAGE Lorenzo
12 Movistar Team
.. ARANBURU Alex
.. ARCAS Jorge
.. BARRENETXEA Jon
.. CANAL Carlos
.. FORMOLO Davide
.. GARCÍA CORTINA Iván
.. SERRANO Gonzalo
DS: GARCÍA ACOSTA José Vicente
13 Team Visma | Lease a Bike
.. BENOOT Tiesj
.. KELDERMAN Wilco
.. VAN BAARLE Dylan
.. JORGENSON Matteo
14 Decathlon AG2R La
Mondiale Team
.. COSNEFROY Benoît
.. GODON Dorian
.. LAPEIRA Paul
.. NAESEN Oliver
.. RETAILLEAU Valentin
.. TOUZÉ Damien
.. GAUTHERAT Pierre
DS: DESSEL Cyril
15 Arkéa – B&B Hotels
.. DELAPLACE Anthony
.. VAUQUELIN Kévin
.. ALBANESE Vincenzo
.. GUGLIELMI Simon
.. HUYS Laurens
.. LE BERRE Mathis
.. VERRE Alessandro
DS: PICHON Laurent
16 Lidl – Trek
.. SKJELMOSE Mattias
.. MOLLEMA Bauke
.. BAGIOLI Andrea
.. SIMMONS Quinn
17 Soudal Quick-Step
.. SVRČEK Martin
.. VERVAEKE Louis
.. LECERF William Junior
.. REINDERINK Pepijn
18 Team dsm-firmenich
PostNL
.. BARGUIL Warren
.. BEVIN Patrick
.. COMBAUD Romain
.. DINHAM Matthew
.. TUSVELD Martijn
.. VAN DEN BROEK Frank
.. VERMAERKE Kevin
DS: VAN RHEE Joey
19 Israel – Premier Tech
.. WOODS Michael
.. TEUNS Dylan
.. WILLIAMS Stephen
.. CLARKE Simon
.. FUGLSANG Jakob
.. NEILANDS Krists
.. STRONG Corbin
DS: IMPEY Daryl
20 Lotto Dstny
.. VAN GILS Maxim
.. BERCKMOES Jenno
.. KRON Andreas
.. LIVYNS Arjen
.. EENKHOORN Pascal
.. PAASSCHENS Mathijs
.. GREGAARD Jonas
DS: AERTS Mario
21 Q36.5 Pro Cycling Team
.. BRAMBILLA Gianluca
.. AZPARREN Xabier Mikel
.. CALZONI Walter
.. CAMPRUBÍ Marcel
.. DONOVAN Mark
.. MAŁECKI Kamil
DS: VIERHOUTEN Aart
22 Team Flanders – Baloise
.. VANDENSTORME Dylan
.. BONNEU Kamiel
.. DEJAEGHER Jasper
.. CLYNHENS Toon
.. COLMAN Alex
.. MARIS Elias
.. VAN HEMELEN Vincent
DS: MISSOTEN Andy
23 TDT – Unibet Cycling Team
.. JOHANNINK Jelle
.. DE VRIES Hartthijs
.. HUENS Axel
.. KOPECKÝ Tomáš
.. KYFFIN Zeb
.. STOKBRO Andreas
.. ŤOUPALÍK Adam
DS: PONS Gaëtan
24 Tudor Pro Cycling Team
.. KOLZE CHANGIZI Sebastian
.. ERIKSSON Jacob
.. HEMING Mika
.. KAMP Alexander
.. KLUCKERS Arthur
DS: LEYSEN Bart
25 Uno-X Mobility
.. LEKNESSUND Andreas
.. ABRAHAMSEN Jonas
.. EIKING Odd Christian
.. HOELGAARD Markus
.. HVIDEBERG Jonas Iversby
.. JOHANNESSEN Anders Halland
.. JOHANNESSEN Tobias Halland
DS: ARVESEN Kurt-Asle

Amstel Gold Race 2024: dove vederla

Diretta tv: RaisportHD dalle 14.30 alle 15,00, Rai2 dalle 15.00; Eurosport 1 (canale 210 di Sky) dalle 14.35

Diretta streaming: RaiPlay, Eurosport.it, Discovery+, DAZN, Sky Go, NOW dalle 14.35

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.