Albo d’oro Serie A pallavolo maschile

L‘Albo d’oro Serie A pallavolo maschile vede la sua nascita nel secondo dopoguerra, quando in soli tre giorni, dal 15 al 17 agosto 1946, 8 squadre si contesero il primo titolo nel volley italiano. Poi, nel 1952, la nascita del primo torneo con la formula del girone all’italiana ed un numero variabile di squadre fra 7 e 10. Occorrerà arrivare alla stagione 1981-82 per vedere l’introduzione dei play-off, dapprima con la partecipazione di sole compagini della massima serie e turni al meglio delle tre gare. Poi, un breve esperimento con l’ammissione anche di un paio di squadre della Serie A2, salvo poi tornare alla formula originale delle prime otto classificate al termine della stagione regolare.

Al momento il torneo, che vede iscritte 14 compagine alla Superlega, vede lo scudetto assegnato dopo quarti (al meglio delle 3 gare) mentre semifinali e finali si disputano al meglio delle 5 partite.

Albo d’Oro Serie A pallavolo maschile

Stagione Campione d’Italia Secondo posto
1946 Robur Ravenna (1) Borsalino Alessandria
1947 Robur Ravenna (2) Borsalino Alessandria
1948 Robur Ravenna (3) Lega Navale Vercelli
1949 Robur Ravenna (4) Ferrovieri Parma
1950 Ferrovieri Parma (1) Robur Ravenna
1951 Ferrovieri Parma (2) Robur Ravenna
1952 Robur Ravenna (5) Multedo 1930 Genova
1953 Minelli Modena (1) Multedo 1930 Genova
1954 Minelli Modena (2) Avia Pervia Modena
1955 Minelli Modena (3) Crocetta Modena
1956 Crocetta Modena (1) Minelli Modena
1957 Avia Pervia Modena (1) Sestese Sesto Fiorentino
1958 Ciam Modena (2) Avia Pervia Modena
1959 Avia Pervia Modena (2) Ciam Modena
1960 Avia Pervia Modena (3) Ciam Modena
1961 Ciam Modena (3) Avia Pervia Modena
1962 Interauto Modena (4) Ciam Modena
1962-63 Avia Pervia Modena (5) Ciam Modena
1963-64 Ruini Firenze (1) Smalteria Ghirlandina Modena
1964-65 Ruini Firenze (2) CUS Parma
1965-66 Virtus Bologna (1) Ruini Firenze
1966-67 Virtus Bologna (2) Salvarani Parma
1967-68 Ruini Firenze (3) Salvarani Parma
1968-69 Pallavolo Parma (3) Minganti Bologna
1969-70 Panini Modena (1) Ruini Firenze
1970-71 Ruini Firenze (4) Panini Modena
1971-72 Panini Modena (2) Ruini Firenze
1972-73 Ruini Firenze (5) Lubiam Bologna
1973-74 Panini Modena (3) Lubiam Bologna
1974-75 Ariccia Volley Club (1) CUS Torino
1975-76 Panini Modena (4) Klippan Torino
1976-77 Federlazio Roma (2) Paoletti Catania
1977-78 Paoletti Catania (1) Federlazio Roma
1978-79 Klippan Torino (1) Panini Modena
1979-80 Klippan Torino (2) Paoletti Catania
1980-81 Robe di Kappa Torino (3) Panini Modena
1981-82 Santal Parma (4) Robe di Kappa Torino
1982-83 Santal Parma (5) Robe di Kappa Torino
1983-84 Robe di Kappa Torino (4) Santal Parma
1984-85 Mapier Bologna (1) Panini Modena
1985-86 Panini Modena (5) Tartarini Bologna
1986-87 Panini Modena (6) Santal Parma
1987-88 Panini Modena (7) Maxicono Parma
1988-89 Panini Modena (8) Maxicono Parma
1989-90 Maxicono Parma (6) Philips Modena
1990-91 Il Messaggero Ravenna (1) Maxicono Parma
1991-92 Maxicono Parma (7) Il Messaggero Ravenna
1992-93 Maxicono Parma (8) Misura Milano
1993-94 Sisley Treviso (1) Milan Milano
1994-95 Las Daytona Modena (9) Sisley Treviso
1995-96 Sisley Treviso (2) Alpitour Traco Cuneo
1996-97 Las Daytona Modena (10) Sisley Treviso
1997-98 Sisley Treviso (3) Alpitour Traco Cuneo
1998-99 Sisley Treviso (4) Unibon Modena
1999-00 Piaggio Roma (1) Unibon Modena
2000-01 Sisley Treviso (5) Asystel Milano
2001-02 Unibon Modena (11) Sisley Treviso
2002-03 Sisley Treviso (6) Unibon Modena
2003-04 Sisley Treviso (7) Copra Asystel Ventaglio Piacenza
2004-05 Sisley Treviso (8) RPA LuigiBacchi.it Perugia
2005-06 Lube Banca Marche Macerata (1) Sisley Treviso
2006-07 Sisley Treviso (9) Copra Berni Piacenza
2007-08 Itas Diatec Trentino Trento (1) Copra Nordmeccanica Piacenza
2008-09 Copra Nordmeccanica Piacenza (1) Itas Diatec Trentino Trento
2009-10 BreBanca Lannutti Cuneo (1) Itas Diatec Trentino Trento
2010-11 Itas Diatec Trentino Trento (2) BreBanca Lannutti Cuneo
2011-12 Lube Banca Marche Macerata (2) Itas Diatec Trentino Trento
2012-13 Itas Diatec Trentino Trento (3) Copra Elior Piacenza
2013-14 Lube Banca Marche Macerata (3) Sir Safety Perugia
2014-15 Energy T.I. Diatec Trentino (4) Parmareggio Modena
2015-16 DHL Modena (12) Sir Safety Conad Perugia
2016-17 Lube Treia (4) Trentino Volley
2017-18 Sir Safety Perugia (1) Lube
2018-19 Lube Banca Marche Macerata (4) Sir Safety Perugia
2019-20 non assegnato

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

17 − sei =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.