Albo d’Oro Olimpiadi 5000 metri atletica leggera maschile e femminile

Albo d’Oro Olimpiadi 5000 metri atletica leggera

Maschile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1912 Stoccolma Hannes Kolehmainen (Finlandia) Jean Bouin (Francia) George Hutson (Gran Bretagna)
1920 Anversa Joseph Guillemot (Francia) Paavo Nurmi (Finlandia) Eric Backman (Svezia)
1924 Parigi Paavo Nurmi (Finlandia) Ville Ritola (Finlandia) Edvin Wide (Svezia)
1928 Amsterdam Ville Ritola (Finlandia) Paavo Nurmi (Finlandia) Edvin Wide (Svezia)
1932 Los Angeles Lauri Lehtinen (Finlandia) Ralph Hill (USA) Lauri Virtanen (Finlandia)
1936 Berlino Gunnar Höckert (Finlandia) Lauri Lehtinen (Finlandia) Henry Jonsson (Svezia)
1948 Londra Gaston Reiff (Belgio) Emil Zátopek (Cecoslovacchia) Willem Slijkhuis (Paesi Bassi)
1952 Helsinki Emil Zátopek (Cecoslovacchia) Alain Mimoun (Francia) Herbert Schade (Germania)
1956 Melbourne Vladimir Kuts (URSS) Gordon Pirie (Gran Bretagna) Derek Ibbotson (Gran Bretagna)
1960 Roma Murray Halberg (Nuova Zelanda) Hans Grodotzki (Germania) Kazimierz Zimny (Polonia)
1964 Tokyo Bob Schul (USA) Harald Norpoth (Germania) Bill Dellinger (USA)
1968 Città del Messico Mohamed Gammoudi (Tunisia) Kip Keino (Kenya) Naftali Temu (Kenya)
1972 Monaco Lasse Virén (Finlandia) Mohamed Gammoudi (Tunisia) Ian Stewart (Gran Bretagna)
1976 Montreal Lasse Virén (Finlandia) Dick Quax (Nuova Zelanda) Klaus-Peter Hildenbrand (Germania)
1980 Mosca Miruts Yifter (Etiopia) Suleiman Nyambui (Tanzania) Kaarlo Maaninka (Finlandia)
1984 Los Angeles Saïd Aouita (Marocco) Markus Ryffel (Svizzera) Antonio Leitão (Portogallo)
1988 Seul John Ngugi (Kenya) Dieter Baumann (Germania) Hansjörg Kunze (Germania Est)
1992 Barcellona Dieter Baumann (Germania) Paul Bitok (Kenya) Fita Bayisa (Etiopia)
1996 Atlanta Venuste Niyongabo (Burundi) Paul Bitok (Kenya) Khalid Boulami (Marocco)
2000 Sydney Million Wolde (Etiopia) Ali Saïdi-Sief (Algeria) Brahim Lahlafi (Marocco)
2004 Atene Hicham El Guerrouj (Marocco) Kenenisa Bekele (Etiopia) Eliud Kipchoge (Kenya)
2008 Pechino Kenenisa Bekele (Etiopia) Eliud Kipchoge (Kenya) Edwin Soi (Kenya)
2012 Londra Mo Farah (Gran Bretagna) Dejen Gebremeskel (Etiopia) Thomas Longosiwa (Kenya)
2016 Rio de Janeiro Mo Farah (Gran Bretagna) Paul Chelimo (USA) Hagos Gebrhiwet (Etiopia)
2020 Tokyo Joshua Cheptegei (Uganda) Mohamed Ahmed (Canada) Paul Chelimo (USA)

Femminile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1972 Monaco Lyudmila Bragina (URSS) Giana Romanova (URSS) Paola Pigni (Italia)
1976 Montreal Tatiana Kazankina (URSS) Ulrike Bruns (Germania Est) Natalia Mărășescu (Romania)
1980 Mosca Tatiana Kazankina (URSS) Olha Bondarenko (URSS) Lyudmila Veselkova (URSS)
1984 Los Angeles Maricica Puică (Romania) Wendy Sly (Gran Bretagna) Lynn Williams (Canada)
1988 Seul Olga Bondarenko (URSS) Liz McColgan (Gran Bretagna) Yelena Zhupiyeva (URSS)
1992 Barcellona Yelena Romanova (CIS) Tetyana Dorovskikh (CIS) Lynn Jennings (USA)
1996 Atlanta Wang Junxia (Cina) Pauline Konga (Kenya) Roberta Brunet (Italia)
2000 Sydney Gabriela Szabo (Romania) Sonia O’Sullivan (Irlanda) Gete Wami (Etiopia)
2004 Atene Meseret Defar (Etiopia) Isabella Ochichi (Kenya) Tirunesh Dibaba (Etiopia)
2008 Pechino Tirunesh Dibaba (Etiopia) Elvan Abeylegesse (Turchia) Meseret Defar (Etiopia)
2012 Londra Meseret Defar (Etiopia) Vivian Cheruiyot (Kenya) Tirunesh Dibaba (Etiopia)
2016 Rio de Janeiro Vivian Cheruiyot (Kenya) Hellen Obiri (Kenya) Almaz Ayana (Etiopia)
2020 Tokyo Sifan Hassan (Paesi Bassi) Hellen Obiri (Kenya) Gudaf Tsegay (Etiopia)

 

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.