Albo d’oro Olimpiadi 400 metri atletica leggera maschile e femminile

I 400 metri piani di atletica leggera sono una specialità maschile e femminile che si disputa sul giro completo della pista, con partenza, dell’atleta in corsia 1, che corrisponde al traguardo. Gli altri atleti, con decalage, sono distribuiti nelle altre corsie.

Albo d’oro Olimpiadi 400 metri atletica leggera

Maschile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1896 Atene Thomas Burke (USA) Herbert Jamison (USA) Charles Gmelin (Gran Bretagna)
1900 Parigi Maxie Long (USA) William Holland (USA) Frank Waller (USA)
1904 St. Louis Harry Hillman (USA) Frank Waller (USA) Herman Groman (USA)
1908 Londra Wyndham Halswelle (Gran Bretagna) (nessun secondo e terzo posto assegnato)  
1912 Stoccolma Charles Reidpath (USA) Hanns Braun (Germania) Edward Lindberg (USA)
1920 Anversa Bevil Rudd (Sudafrica) Guy Butler (Gran Bretagna) Nils Engdahl (Svezia)
1924 Parigi Eric Liddell (Gran Bretagna) Horatio Fitch (USA) Guy Butler (Gran Bretagna)
1928 Amsterdam Ray Barbuti (USA) James Ball (Canada) Joachim Büchner (Germania)
1932 Los Angeles Bill Carr (USA) Ben Eastman (USA) Alex Wilson (Canada)
1936 Berlino Archie Williams (USA) Godfrey Brown (Gran Bretagna) James LuValle (USA)
1948 Londra Arthur Wint (Giamaica) Herb McKenley (Giamaica) Mal Whitfield (USA)
1952 Helsinki George Rhoden (Giamaica) Herb McKenley (Giamaica) Ollie Matson (USA)
1956 Melbourne Charles Jenkins (USA) Karl-Friedrich Haas (Germania Ovest) Voitto Hellsten (Finlandia)
1960 Roma Otis Davis (USA) Carl Kaufmann (Germania Ovest) Malcolm Spence (Sudafrica)
1964 Tokyo Mike Larrabee (USA) Wendell Mottley (Trinidad e Tobago) Andrzej Badeński (Polonia)
1968 Città del Messico Lee Evans (USA) Larry James (USA) Ron Freeman (USA)
1972 Monaco Vince Matthews (USA) Wayne Collett (USA) Julius Sang (Kenya)
1976 Montreal Alberto Juantorena (Cuba) Fred Newhouse (USA) Herman Frazier (USA)
1980 Mosca Viktor Markin (URSS) Rick Mitchell (Australia) Nikolay Chernetskiy (URSS)
1984 Los Angeles Alonzo Babers (USA) Gabriel Tiacoh (Costa d’Avorio) Darren Clark (Australia)
1988 Seul Steve Lewis (USA) Butch Reynolds (USA) Danny Everett (USA)
1992 Barcellona Quincy Watts (USA) Steve Lewis (USA) Samson Kitur (Kenya)
1996 Atlanta Michael Johnson (USA) Roger Black (Gran Bretagna) Davis Kamoga (Uganda)
2000 Sydney Michael Johnson (USA) Alvin Harrison (USA) Greg Haughton (Giamaica)
2004 Atene Jeremy Wariner (USA) Otis Harris (USA) Derrick Brew (USA)
2008 Pechino LaShawn Merritt (USA) Jeremy Wariner (USA) David Neville (USA)
2012 Londra Kirani James (Grenada) Luguelín Santos (Repubblica Dominicana) Lalonde Gordon (Trinidad e Tobago)
2016 Rio de Janeiro Wayde van Niekerk (Sudafrica) Kirani James (Grenada) LaShawn Merritt (USA)
2020 Tokyo Steven Gardiner (Bahamas) Anthony Zambrano (Colombia) Kirani James (Grenada)

Femminile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1964 Tokyo Betty Cuthbert (Australia) Ann Packer (Gran Bretagna) Judy Amoore (Australia)
1968 Città del Messico Colette Besson (Francia) Lillian Board (Gran Bretagna) Natalya Pechonkina (URSS)
1972 Monaco Monika Zehrt (Germania Est) Rita Wilden (Germania Ovest) Kathy Hammond (USA)
1976 Montreal Irena Szewińska (Polonia) Christina Brehmer (Germania Est) Ellen Streidt (Germania Est)
1980 Mosca Marita Koch (Germania Est) Jarmila Kratochvílová (Cecoslovacchia) Christina Lathan (Germania Est)
1984 Los Angeles Valerie Brisco-Hooks (USA) Chandra Cheeseborough (USA) Kathy Cook (Gran Bretagna)
1988 Seul Olga Bryzgina (URSS) Petra Müller (Germania Est) Valerie Brisco-Hooks (USA)
1992 Barcellona Marie-José Pérec (Francia) Olga Bryzgina (CIS) Ximena Restrepo (Colombia)
1996 Atlanta Marie-José Pérec (Francia) Cathy Freeman (Australia) Falilat Ogunkoya (Nigeria)
2000 Sydney Cathy Freeman (Australia) Lorraine Graham (Giamaica) Katharine Merry (Gran Bretagna)
2004 Atene Tonique Williams-Darling (Bahamas) Ana Guevara (Messico) Natalya Antyukh (Russia)
2008 Pechino Christine Ohuruogu (Gran Bretagna) Shericka Williams (Giamaica) Sanya Richards-Ross (USA)
2012 Londra Sanya Richards-Ross (USA) Christine Ohuruogu (Gran Bretagna) DeeDee Trotter (USA)
2016 Rio de Janeiro Shaunae Miller-Uibo (Bahamas) Allyson Felix (USA) Shericka Jackson (Giamaica)
2020 Tokyo Shaunae Miller-Uibo (Bahamas) Marileidy Paulino (Repubblica Dominicana) Allyson Felix (USA)
Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.