Albo d’oro Olimpiadi 200 metri atletica leggera maschile e femminile

I 200 metri piani di atletica leggera, noti anche come il mezzo giro di pista, sono una di quelle specialità che spesso vedono protagonisti gli stessi atleti che dominano sui 100 metri, tanto da essere una doppietta non così rara nelle grandi competizioni, basti ricordare Jesse Owens, Carl Lewis e Usain Bolt.

In questa specialità, per noi italiani (e per chi l’ha vissuta) c’è ancora nella mente l’impresa di Pietro Mennea sulla pista di Mosca, edizione dei Giochi Olimpici dimezzata dal boicottaggio, che seppe rimontare sul rettilineo finale lo svantaggio accumulato, superando sul filo di lana l’inglese Wells.

Albo d’oro Olimpiadi 200 metri atletica leggera

Maschile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1900 Parigi Walter Tewksbury (USA) Norman Pritchard (India) Stan Rowley (Australia)
1904 St. Louis Archie Hahn (USA) Nathaniel Cartmell (USA) William Hogenson (USA)
1908 Londra Robert Kerr (Canada) Robert Cloughen (USA) Knut Lindberg (Svezia)
1912 Stoccolma Ralph Craig (USA) Donald Lippincott (USA) Willie Applegarth (Gran Bretagna)
1920 Anversa Allen Woodring (USA) Charles Paddock (USA) Harry Edward (Gran Bretagna)
1924 Parigi Jackson Scholz (USA) Charles Paddock (USA) Eric Liddell (Gran Bretagna)
1928 Amsterdam Percy Williams (Canada) Walter Rangeley (Gran Bretagna) Helmut Körnig (Germania)
1932 Los Angeles Eddie Tolan (USA) George Simpson (USA) Ralph Metcalfe (USA)
1936 Berlino Jesse Owens (USA) Mack Robinson (USA) Tinus Osendarp (Paesi Bassi)
1948 Londra Mel Patton (USA) Barney Ewell (USA) Lloyd LaBeach (Panama)
1952 Helsinki Andy Stanfield (USA) Thane Baker (USA) James Gathers (USA)
1956 Melbourne Bobby Morrow (USA) Thane Baker (USA) Andy Stanfield (USA)
1960 Roma Livio Berruti (Italia) Lester Carney (USA) Abdoulaye Seye (Francia)
1964 Tokyo Henry Carr (USA) Paul Drayton (USA) Edwin Roberts (Trinidad e Tobago)
1968 Città del Messico Tommie Smith (USA) Peter Norman (Australia) John Carlos (USA)
1972 Monaco Valeriy Borzov (URSS) Larry Black (USA) Pietro Mennea (Italia)
1976 Montreal Don Quarrie (Giamaica) Millard Hampton (USA) Dwayne Evans (USA)
1980 Mosca Pietro Mennea (Italia) Allan Wells (Gran Bretagna) Don Quarrie (Giamaica)
1984 Los Angeles Carl Lewis (USA) Kirk Baptiste (USA) Thomas Jefferson (USA)
1988 Seul Joe DeLoach (USA) Carl Lewis (USA) Robson da Silva (Brasile)
1992 Barcellona Michael Marsh (USA) Frankie Fredericks (Namibia) Michael Bates (USA)
1996 Atlanta Michael Johnson (USA) Frankie Fredericks (Namibia) Ato Boldon (Trinidad e Tobago)
2000 Sydney Konstantinos Kenteris (Grecia) Darren Campbell (Gran Bretagna) Ato Boldon (Trinidad e Tobago)
2004 Atene Shawn Crawford (USA) Bernard Williams (USA) Justin Gatlin (USA)
2008 Pechino Usain Bolt (Giamaica) Shawn Crawford (USA) Walter Dix (USA)
2012 Londra Usain Bolt (Giamaica) Yohan Blake (Giamaica) Warren Weir (Giamaica)
2016 Rio de Janeiro Usain Bolt (Giamaica) Andre De Grasse (Canada) Christophe Lemaitre (Francia)
2020 Tokyo Andre De Grasse (Canada) Kenneth Bednarek (USA) Noah Lyles (USA)

Femminile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1948 Londra Fanny Blankers-Koen (Paesi Bassi) Audrey Williamson (Gran Bretagna) Shirley Strickland (Australia)
1952 Helsinki Marjorie Jackson (Australia) Jutta Heine (Germania) Bertha Brouwer (Paesi Bassi)
1956 Melbourne Betty Cuthbert (Australia) Christa Stubnick (Germania Est) Marlene Mathews (Australia)
1960 Roma Wilma Rudolph (USA) Jutta Heine (Germania) Dorothy Hyman (Gran Bretagna)
1964 Tokyo Edith McGuire (USA) Irena Kirszenstein (Polonia) Marilyn Black (Australia)
1968 Città del Messico Irena Szewińska (Polonia) Raelene Boyle (Australia) Jenny Lamy (Australia)
1972 Monaco Renate Stecher (Germania Est) Raelene Boyle (Australia) Irena Szewińska (Polonia)
1976 Montreal Bärbel Wöckel (Germania Est) Annegret Richter (Germania Est) Raelene Boyle (Australia)
1980 Mosca Bärbel Wöckel (Germania Est) Natalya Bochina (URSS) Merlene Ottey (Giamaica)
1984 Los Angeles Valerie Brisco-Hooks (USA) Grace Jackson (Giamaica) Florence Griffith-Joyner (USA)
1988 Seul Florence Griffith-Joyner (USA) Grace Jackson (Giamaica) Heike Drechsler (Germania Est)
1992 Barcellona Gwen Torrence (USA) Juliet Cuthbert (Giamaica) Merlene Ottey (Giamaica)
1996 Atlanta Marie-José Pérec (Francia) Merlene Ottey (Giamaica) Mary Onyali (Nigeria)
2000 Sydney Marion Jones (USA) Pauline Davis-Thompson (Bahamas) Susanthika Jayasinghe (Sri Lanka)
2004 Atene Veronica Campbell (Giamaica) Allyson Felix (USA) Debbie Ferguson (Bahamas)
2008 Pechino Veronica Campbell-Brown (Giamaica) Allyson Felix (USA) Kerron Stewart (Giamaica)
2012 Londra Allyson Felix (USA) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica) Carmelita Jeter (USA)
2016 Rio de Janeiro Elaine Thompson (Giamaica) Dafne Schippers (Paesi Bassi) Tori Bowie (USA)
2020 Tokyo Elaine Thompson-Herah (Giamaica) Christine Mboma (Namibia) Gabrielle Thomas (USA)
Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.