Albo d’oro Milano Torino

Classica più antica della storia del ciclismo mondiale, la Milano-Torino ha vissuto momenti epici e difficili, come le sospensioni per i conflitti bellici e quelli più recenti dovuti alla mancanza di fondi per sostenerla oppure al suo annullamento nel 2007 causa un’alluvione che colpì il Piemonte.

La prima edizione della Milano-Torino venne disputata nel 1876, quando furono soltanto 8 corridori coraggiosi a sfidarsi sul percorso che univa le due città del Nord Italia, già allora capisaldo della nazione.

Attualmente la corsa si disputa lungo un percorso di poco inferiore ai 200 km e che vede nella scalata del Colle di Superga l’asperità decisiva per la vittoria finale.

Albo d’oro Milano Torino

Anno Vincitore Secondo Terzo
1876 ITA Paolo Magretti ITA Carlo Ricci Gariboldi ITA Bartolomeo Balbiani
1877-93 non disputata
1894 ITA Luigi Airaldi ITA Giacomo Capella ITA Luigi Masetti
1895 non disputata
1896 ITA Giovanni Moro ITA Federico Goll ITA Franco Gilardini
1897-1902 non disputata
1903 ITA Giovanni Gerbi ITA Giovanni Rossignoli ITA Ferdinando Coppa
1904 non disputata
1905 ITA Giovanni Rossignoli ITA Giovanni Cuniolo ITA Giuliano Tagliavini
1906-10 non disputata
1911 FRA Henri Pélissier ITA Carlo Durando ITA Domenico Allasia
1912 non disputata
1913 ITA Giuseppe Azzini ITA Carlo Durando ITA Ezio Corlaita
1914 ITA Costante Girardengo ITA Giuseppe Azzini ITA Carlo Durando
1915 ITA Costante Girardengo ITA Giovanni Roncon ITA Lauro Bordin
1916 non disputata
1917 SVI Oscar Egg ITA Leopoldo Torricelli ITA Luigi Lucotti
1918 ITA Gaetano Belloni ITA Alfredo Sivocci ITA Angelo Vay
1919 ITA Costante Girardengo ITA Giuseppe Oliveri ITA Giuseppe Azzini
1920 ITA Costante Girardengo ITA Gaetano Belloni ITA Leopoldo Torricelli
1921 ITA Federico Gay ITA Giovanni Brunero ITA Barolomeo Aimo
1922 ITA Adriano Zanaga ITA Emilio Petiva ITA Federico Gay
1923 ITA Costante Girardengo ITA Gaetano Belloni ITA Giovanni Brunero
1924 ITA Federico Gay ITA Michele Gordini ITA Angelo Gremo
1925 ITA Adriano Zanaga ITA Domenico Piemontesi ITA Giuseppe Pancera
1926-30 non disputata
1931 LUX Giuseppe Graglia ITA Piero Polano ITA Giuseppe Olmo
1932 ITA Giuseppe Olmo ITA Giuseppe Martano LUX Giuseppe Graglia
1933 LUX Giuseppe Graglia ITA Attilio Masarati ITA Antonio Folco
1934 ITA Mario Cipriani ITA Orlando Teani LUX Giuseppe Graglia
1935 ITA Giovanni Gotti ITA Adalino Mealli ITA Aldo Bini
1936 ITA Cesare Del Cancia ITA Olimpio Bizzi ITA Mario Cipriani
1937 ITA Giuseppe Martano ITA Cesare Del Cancia ITA Augusto Introzzi
1938 ITA Pierino Favalli ITA Giuseppe Olmo ITA Fausto Montesi
1939 ITA Pierino Favalli ITA Michele Benente ITA Giovanni Gotti
1940 ITA Pierino Favalli ITA Pietro Chiappini ITA Francesco Albani
1941 ITA Pietro Chiappini ITA Ruggero Moro ITA Pietro Rimoldi
1942 ITA Pietro Chiappini ITA Osvaldo Baulo ITA Salvatore Crippa
1943-44 non disputata
1945 ITA Vito Ortelli ITA Enzo Coppini ITA Guerrino Tomasoni
1946 ITA Vito Ortelli ITA Oreste Conte ITA Guido Lelli
1947 ITA Italo De Zan ITA Giovanni Pinarello ITA Egidio Feruglio
1948 ITA Sergio Maggini ITA Italo De Zan ITA Luciano Pezzi
1949 ITA Luigi Casola ITA Aldo Bini ITA Italo De Zan
1950 ITA Adolfo Grosso ITA Fausto Marini ITA Livio Isotti
1951 ITA Fiorenzo Magni ITA Giorgio Albani ITA Alfredo Martini
1952 ITA Aldo Bini ITA Oreste Conte ITA Alfo Ferrari
1953 ITA Luciano Maggini ITA Loretto Petrucci ITA Donato Zampini
1954 ITA Agostino Coletto ITA Fiorenzo Magni ITA Luciano Maggini
1955 ITA Cleto Maule ITA Aldo Moser ITA Giorgio Albani
1956 SVI Ferdi Kübler BEL Germain Derycke ITA Roberto Falaschi
1957 ESP Miguel Poblet BEL Fred De Bruyne ITA Guido Messina
1958 ITA Agostino Coletto ESP Miguel Poblet ITA Armando Pellegrini
1959 ITA Nello Fabbri ITA Guido Carlesi ITA Agostino Coletto
1960 ITA Arnaldo Pambianco ITA Guido Carlesi ITA Gastone Nencini
1961 ITA Walter Martin ITA Angelo Conterno ITA Alessandro Fantini
1962 ITA Franco Balmamion ITA Vittorio Adorni ITA Aldo Bruni
1963 ITA Franco Cribiori ITA Carlo Chiappano ITA Giovanni Bettinelli
1964 ESP Valentín Uriona lo Zilioli ITA Franco Cribiori
1965 ITA Vito Taccone ITA Marino Vigna ITA Romeo Venturelli
1966 ITA Marino Vigna ITA Michele Dancelli ITA Dino Zandegù
1967 ITA Gianni Motta ITA Franco Bitossi ITA Vittorio Adorni
1968 ITA Franco Bitossi ITA Italo Zilioli ITA Michele Dancelli
1969 ITA Claudio Michelotto BEL Martin Van Den Bossche ITA Franco Bitossi
1970 ITA Luciano Armani BEL Guido Reybrouck ITA Davide Boifava
1971 BEL Georges Pintens ITA Enrico Paolini NED Marinus Wagtmans
1972 BEL Roger De Vlaeminck ITA Franco Bitossi ITA Gianni Motta
1973 ITA Marcello Bergamo ITA Franco Bitossi BEL Roger De Vlaeminck
1974 BEL Roger De Vlaeminck ITA Marcello Bergamo ITA Italo Zilioli
1975 ITA Wladimiro Panizza ITA Enrico Paolini BEL Roger De Vlaeminck
1976 ITA Enrico Paolini ITA Franco Bitossi BEL Eddy Verstraeten
1977 BEL Rik Van Linden BEL Walter Godefroot BEL Alfons de Bal
1978 ITA Pierino Gavazzi ITA Vittorio Algeri ITA Franco Bitossi
1979 ITA Alfio Vandi BEL Claude Criquielion ITA Wladimiro Panizza
1980 ITA Giovanni Battaglin ITA Francesco Moser ITA Roberto Ceruti
1981 ITA Giuseppe Martinelli ITA Giovanni Renosto ITA Nazzareno Berto
1982 ITA Giuseppe Saronni BEL Noël De Jonckheere BEL Rik Van Linden
1983 ITA Francesco Moser ITA Silvestro Milani GER Peter Kehl
1984 ITA Paolo Rosola ITA Guido Bontempi BEL Roger De Vlaeminck
1985 ITA Daniele Caroli SVI Stefan Mutter ITA Dante Morandi
1986 non disputata
1987 AUS Phil Anderson ITA Flavio Giupponi SVI Tony Rominger
1988 GER Rolf Gölz AUS Phil Anderson BEL Luc Roosen
1989 GER Rolf Gölz NOR Dag Erik Pedersen SVI Tony Rominger
1990 SVI Mauro Gianetti FRA Jean-Claude Leclercq FRA Gilles Delion
1991 ITA Davide Cassani SVI Tony Rominger BEL Sammie Moreels
1992 ITA Gianni Bugno GER Rolf Aldag SVI Tony Rominger
1993 DAN Rolf Sørensen ITA Paolo Fornaciari ITA Francesco Frattini
1994 ITA Francesco Casagrande SVI Mauro Gianetti POL Zenon Jaskula
1995 ITA Stefano Zanini DAN Rolf Sørensen ITA Francesco Casagrande
1996 ITA Daniele Nardello ITA Stefano Zanini FRA Laurent Jalabert
1997 FRA Laurent Jalabert SVI Alex Zülle ITA Paolo Lanfranchi
1998 SVI Niki Aebersold SVI Oscar Camenzind ITA Marco Serpellini
1999 SVI Markus Zberg ITA Paolo Bettini GER Jan Ullrich
2000 annullata per alluvione
2001 ITA Mirko Celestino SVI Niki Aebersold ITA Eddy Mazzoleni
2002 ITA Michele Bartoli SVI Oscar Camenzind ITA Gabriele Missaglia
2003 ITA Mirko Celestino ITA Davide Rebellin ESP M. Ángel Martín Perdiguero
2004 ESP Marcos Serrano ITA Eddy Mazzoleni ITA Francesco Casagrande
2005 ITA Fabio Sacchi ITA Mirko Celestino ITA Paolo Tiralongo
2006 ESP Igor Astarloa ITA Mirko Celestino ITA Paolo Tiralongo
2007 ITA Danilo Di Luca COL Mauricio Soler LUX Kim Kirchen
2008-11 non disputata
2012 ESP Alberto Contador ITA Diego Ulissi SVE Fredrik Kessiakoff
2013 ITA Diego Ulissi POL Rafal Majka ESP Daniel Moreno
2014 ITA Giampaolo Caruso ITA Rinaldo Nocentini ESP Daniel Moreno
2015 ITA Diego Rosa POL Rafal Majka ITA Fabio Aru
2016 COL Miguel Ángel López CAN Michael Woods COL Rigoberto Urán
2017 COL Rigoberto Urán GBR Adam Yates ITA Fabio Aru
2018 FRA Thibaut Pinot COL Miguel Ángel López ESP Alejandro Valverde
2019 CAN Michael Woods ESP Alejandro Valverde GBR Adam Yates
2020 FRA Arnaud Démare AUS Caleb Ewan BEL Wout Van Aert
2021

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

2 × uno =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.