Albo d’oro 800 metri atletica leggera Olimpiadi maschile e femminile

Gli 800 metri sono una specialità dell’atletica leggera che si disputano sul doppio giro di pista.

Alla partenza gli atleti si posizionano ciascuno in una corsia, con quelle centrali assegnate agli atleti con i migliori tempi d’iscrizione), senza vedere l’utilizzo dei blocchi di partenza. Dopo 120 metri dall’avvio, gli atleti possono uscire dalla propria corsia per avvicinarsi al bordo interno della pista.

Al momento, nella storia dei Giochi Olimpici, solo in campo maschile l’Italia è riuscita a conquistare due medaglie, con Emilio Lunghi e Mario Lanzi. In campo femminile siamo invece ancora completamente a digiuno.

Albo d’oro 800 metri atletica leggera Olimpiadi

Maschile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1896 Atene Edwin Flack (Australia) Nandor Dáni (Ungheria) Dimitrios Golemis (Grecia)
1900 Parigi Alfred Tysoe (Gran Bretagna) John Cregan (USA) David Hall (USA)
1904 St. Louis Jim Lightbody (USA) Howard Valentine (USA) Emil Breitkreutz (USA)
1908 Londra Mel Sheppard (USA) Emilio Lunghi (Italia) Hanns Braun (Germania)
1912 Stoccolma Ted Meredith (USA) Mel Sheppard (USA) Ira Davenport (USA)
1920 Anversa Albert Hill (Gran Bretagna) Earl Eby (USA) Bevil Rudd (Sudafrica)
1924 Parigi Douglas Lowe (Gran Bretagna) Paul Martin (Svizzera) Schuyler Enck (USA)
1928 Amsterdam Douglas Lowe (Gran Bretagna) Erik Byléhn (Svezia) Hermann Engelhard (Germania)
1932 Los Angeles Tommy Hampson (Gran Bretagna) Alex Wilson (Canada) Phil Edwards (Canada)
1936 Berlino John Woodruff (USA) Mario Lanzi (Italia) Phil Edwards (Canada)
1948 Londra Mal Whitfield (USA) Arthur Wint (Giamaica) Marcel Hansenne (Francia)
1952 Helsinki Mal Whitfield (USA) Heinz Ulzheimer (Germania Ovest) Arthur Wint (Giamaica)
1956 Melbourne Tom Courtney (USA) Derek Johnson (Gran Bretagna) Audun Boysen (Norvegia)
1960 Roma Peter Snell (Nuova Zelanda) Roger Moens (Belgio) George Kerr (Giamaica)
1964 Tokyo Peter Snell (Nuova Zelanda) Bill Crothers (Canada) Tom Farrell (USA)
1968 Città del Messico Ralph Doubell (Australia) Wilson Kiprugut (Kenya) Tom Farrell (USA)
1972 Monaco Dave Wottle (USA) Yevgeny Arzhanov (URSS) Kenyans Mike Boit (Kenya)
1976 Montreal Alberto Juantorena (Cuba) Ivo Van Damme (Belgio) Rick Wohlhuter (USA)
1980 Mosca Steve Ovett (Gran Bretagna) Nikolay Kirov (Bulgaria) Nikolay Rakov (URSS)
1984 Los Angeles Joaquim Cruz (Brasile) Sebastian Coe (Gran Bretagna) Earl Jones (USA)
1988 Seul Paul Ereng (Kenya) Said Aouita (Marocco) Said Guerni (Algeria)
1992 Barcellona William Tanui (Kenya) Nixon Kiprotich (Kenya) Johnny Gray (USA)
1996 Atlanta Vebjørn Rodal (Norvegia) Hezekiél Sepeng (Sudafrica) Fred Onyancha (Kenya)
2000 Sydney Nils Schumann (Germania) Wilson Kipketer (Danimarca) Djabir Saïd-Guerni (Algeria)
2004 Atene Yuriy Borzakovskiy (Russia) Wilson Kipketer (Danimarca) Mbulaeni Mulaudzi (Sudafrica)
2008 Pechino Wilfred Bungei (Kenya) Ismail Ahmed Ismail (Sudan) Alfred Kirwa Yego (Kenya)
2012 Londra David Rudisha (Kenya) Nijel Amos (Botswana) Timothy Kitum (Kenya)
2016 Rio de Janeiro David Rudisha (Kenya) Taoufik Makhloufi (Algeria) Clayton Murphy (USA)
2020 Tokyo Emmanuel Korir (Kenya) Ferguson Rotich (Kenya) Patryk Dobek (Polonia)

Femminile

Anno Sede Oro Argento Bronzo
1960 Roma Lyudmila Shevtsova (URSS) Brenda Jones (Australia) Diane Leather (Gran Bretagna)
1964 Tokyo Ann Packer (Gran Bretagna) Maryvonne Dupureur (Francia) Marise Chamberlain (Nuova Zelanda)
1968 Città del Messico Madeline Manning (USA) Ileana Silai (Romania) Mia Gommers (Paesi Bassi)
1972 Monaco Hildegard Falck (Germania Ovest) Nijolė Sabaitė (URSS) Gunhild Hoffmeister (Germania Est)
1976 Montreal Tatyana Kazankina (URSS) Nikolina Shtereva (Bulgaria) Elfi Zinn (Germania Est)
1980 Mosca Nadezhda Olizarenko (URSS) Olga Mineyeva (URSS) Tatyana Providokhina (URSS)
1984 Los Angeles Doina Melinte (Romania) Kim Gallagher (USA) Jolanda Čeplak (Jugoslavia)
1988 Seul Sigrun Wodars (Germania Est) Christine Wachtel (Germania Est) Kim Gallagher (USA)
1992 Barcellona Ellen van Langen (Paesi Bassi) Ana Fidelia Quirot (Cuba) Ella Kovacs (Romania)
1996 Atlanta Svetlana Masterkova (Russia) Ana Fidelia Quirot (Cuba) Maria de Lurdes Mutola (Mozambico)
2000 Sydney Maria de Lurdes Mutola (Mozambico) Stephanie Graf (Austria) Kelly Holmes (Gran Bretagna)
2004 Atene Kelly Holmes (Gran Bretagna) Hasna Benhassi (Marocco) Jolanda Čeplak (Slovenia)
2008 Pechino Pamela Jelimo (Kenya) Janeth Jepkosgei (Kenya) Hasna Benhassi (Marocco)
2012 Londra Maria de Lurdes Mutola (Mozambico) Caster Semenya (Sudafrica) Ekaterina Poistogova (Russia)
2016 Rio de Janeiro Caster Semenya (Sudafrica) Francine Niyonsaba (Burundi) Margaret Wambui (Kenya)
2020 Tokyo Athing Mu (USA) Keely Hodgkinson (Gran Bretagna) Raevyn Rogers (USA)

 

Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.