Albo d’oro 10000 metri atletica leggera Olimpiadi

Albo d’oro 10000 metri maschili

Edizione Oro Argento  Bronzo
Stoccolma 1912 (Finlandia) Hannes Kolehmainen (Stati Uniti) Lewis Tewanima (Finlandia) Albin Stenroos
Anversa 1920 (Finlandia) Paavo Nurmi (Francia) Joseph Guillemot (Regno Unito) James Wilson
Parigi 1924 (Finlandia) Ville Ritola (Svezia) Edvin Wide (Finlandia) Eero Berg
Amsterdam 1928 (Finlandia) Paavo Nurmi (Finlandia) Ville Ritola (Svezia) Edvin Wide
Los Angeles 1932 (Polonia) Janusz Kusocinski (Finlandia) Volmari Iso-Hollo (Finlandia) Lasse Virtanen
Berlino 1936 (Finlandia) Ilmari Salminen (Finlandia) Arvo Askola (Finlandia) Volmari Iso-Hollo
Londra 1948 (Cecoslovacchia) Emil Zátopek (Francia) Alain Mimoun (Svezia) Bertil Albertsson
Helsinki 1952 (Cecoslovacchia) Emil Zátopek (Francia) Alain Mimoun (Unione Sovietica) Aleksandr Anufriev
Melbourne 1956 (Unione Sovietica) Volodymyr Kuc (Ungheria) József Kovács (Australia) Allan Lawrence
Roma 1960 (Unione Sovietica) Pëtr Bolotnikov (Squadra Unificata Tedesca) Hans Grodotzki (Australia) Dave Power
Tokyo 1964 (Stati Uniti) Billy Mills (Tunisia) Mohammed Gammoudi (Australia) Ron Clarke
Città del Messico 1968 (Kenya) Naftali Temu (Etiopia) Mamo Wolde (Tunisia) Mohammed Gammoudi
Monaco di Baviera 1972 (Finlandia) Lasse Virén (Belgio) Emiel Puttemans (Etiopia) Miruts Yifter
Montréal 1976 (Finlandia) Lasse Virén (Portogallo) Carlos Lopes (Regno Unito) Brendan Foster
Mosca 1980 (Etiopia) Miruts Yifter (Finlandia) Kaarlo Maaninka (Etiopia) Mohamed Kedir
Los Angeles 1984 (Stati Uniti) Alberto Cova (Regno Unito) Mike McLeod (Kenya) Michael Musyoki
Seul 1988 (Marocco) Brahim Boutayeb (Stati Uniti) Salvatore Antibo (Kenya) Kipkemboi Kimeli
Barcellona 1992 (Marocco) Khalid Skah (Kenya) Richard Chelimo (Etiopia) Addis Abebe
Atlanta 1996 (Etiopia) Haile Gebrselassie (Kenya) Paul Tergat (Marocco) Saleh Hissou
Sydney 2000 (Etiopia) Haile Gebrselassie (Kenya) Paul Tergat (Etiopia) Assefa Mezgebu
Atene 2004 (Etiopia) Kenenisa Bekele (Etiopia) Sileshi Sihine (Eritrea) Zersenay Tadese
Pechino 2008 (Etiopia) Kenenisa Bekele (Etiopia) Sileshi Sihine (Kenya) Micah Kogo
Londra 2012 (Regno Unito) Mohamed Farah (Stati Uniti) Galen Rupp (Etiopia) Tariku Bekele
Rio de Janeiro 2016 (Regno Unito) Mohamed Farah (Kenya) Paul Tanui (Etiopia) Tamirat Tola
Tokyo 2020 (Etiopia) Selemon Barega (Uganda) Joshua Cheptegei (Uganda) Jacob Kiplimo
Parigi 2024      

 

Albo d’oro 10000 metri femminili

Edizione Oro Argento  Bronzo 
Seul 1988 (Unione Sovietica)Ol’ga Bondarenko (Regno Unito)Liz McColgan (Unione Sovietica)Olena Župieva
Barcellona 1992 (Etiopia) Derartu Tulu (Sudafrica)Elana Meyer (Stati Uniti)Lynn Jennings
Atlanta 1996 (Portogallo) Fernanda Ribeiro (Cina) Wang Junxia (Etiopia) Gete Wami
Sydney 2000 (Etiopia) Derartu Tulu (Etiopia) Gete Wami (Portogallo) Fernanda Ribeiro
Atene 2004 (Cina) Xing Huina (Etiopia) Ejegayehu Dibaba (Etiopia) Derartu Tulu
Pechino 2008 (Etiopia) Tirunesh Dibaba (Turchia) Elvan Abeylegesse (Stati Uniti)Shalane Flanagan
Londra 2012 (Etiopia) Tirunesh Dibaba (Kenya)Sally Kipyego (Kenya)Vivian Cheruiyot
Rio de Janeiro 2016 (Etiopia) Almaz Ayana (Kenya)Vivian Cheruiyot (Etiopia) Tirunesh Dibaba
Tokyo 2020 (Paesi Bassi)Sifan Hassan (Bahrein) Kalkidan Gezahegne (Etiopia) Letesenbet Gidey
Parigi 2024      
Davide Bernasconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.