Albo d’oro 100 metri Olimpiadi uomini

La disciplina regina dell’atletica leggera, i 100 metri piani, è la gara fra le più attese dei Giochi Olimpici che lascia incollati per poco meno di 10 secondi milioni di spettatori davanti alla tv per vedere chi potrebbe essere proclamato il Re delle Olimpiadi. Attendere quattro anni per vedere chi è l’uomo più veloce al mondo ne vale davvero la pena.

Ecco l’elenco completo dei podi dalla prima edizione dei giochi olimpi dell’era moderna

Albo d’oro 100 metri olimpiadi uomini: elenco completo

edizione Oro Argento Bronzo
Atene 1896 Stati Uniti Thomas Burke Germania Fritz Hofmann Ungheria Alojz Szokol/Stati Uniti Francis Lane
Parigi 1900 Stati Uniti Frank Jarvis Stati Uniti Walter Tewksbury Australia Stanley Rowley
Saint Louis 1904 Stati Uniti Archibald Hahn Stati Uniti Nathaniel Cartmell Stati Uniti William Hogenson
Atene 1906 Stati Uniti Archie Hahn Stati Uniti Fay Moulton Australia Nigel Barker
Londra 1908 Sudafrica Reggie Walker Stati Uniti James Rector Canada Bobby Kerr
Stoccolma 1912 Stati Uniti Ralph Craig Stati Uniti Alvah Meyer Stati Uniti Don Lippincott
Anversa 1920 Stati Uniti Charlie Paddock Stati Uniti Morris Kirksey Regno Unito Harry Edward
Parigi 1924 Regno Unito Harold Abrahams Stati Uniti Jackson Scholz Nuova Zelanda Arthur Porritt
Amsterdam 1928 Canada Percy Williams Regno Unito Jack London Germania Georg Lammers
Los Angeles 1932 Stati Uniti Eddie Tolan Stati Uniti Ralph Metcalfe Germania Arthur Jonath
Berlino 1936 Stati Uniti Jesse Owens Stati Uniti Ralph Metcalfe Paesi Bassi Tinus Osendarp
Londra 1948 Stati Uniti Harrison Dillard Stati Uniti Barney Ewell Panama Lloyd LaBeach
Helsinki 1952 Stati Uniti Lindy Remigino Giamaica Herb McKenley Regno Unito McDonald Bailey
Melbourne 1956 Stati Uniti Bobby Joe Morrow Stati Uniti Thane Baker Australia Hector Hogan
Roma 1960 Squadra Unificata Tedesca Armin Hary Stati Uniti David Sime Regno Unito Peter Radford
Tokyo 1964 Stati Uniti Bob Hayes Cuba Enrique Figuerola Canada Harry Jerome
Città del Messico 1968 Stati Uniti Jim Hines Giamaica Lennox Miller Stati Uniti Charles Greene
Monaco di Baviera 1972 URSS Valerij Borzov Stati Uniti Robert Taylor Giamaica Lennox Miller
Montréal 1976 Trinidad e Tobago Hasely Crawford Giamaica Don Quarrie URSS Valerij Borzov
Mosca 1980 Regno Unito Allan Wells Cuba Silvio Leonard Bulgaria Petar Petrov
Los Angeles 1984 Stati Uniti Carl Lewis Stati Uniti Sam Graddy Canada Ben Johnson
Seul 1988 Stati Uniti Carl Lewis Regno Unito Linford Christie Stati Uniti Calvin Smith
Barcellona 1992 Regno Unito Linford Christie Namibia Frankie Fredericks Stati Uniti Dennis Mitchell
Atlanta 1996 Canada Donovan Bailey Namibia Frankie Fredericks Trinidad e Tobago Ato Boldon
Sydney 2000 Stati Uniti Maurice Greene Trinidad e Tobago Ato Boldon Barbados Obadele Thompson
Atene 2004 Stati Uniti Justin Gatlin Portogallo Francis Obikwelu Stati Uniti Maurice Greene
Pechino 2008 Giamaica Usain Bolt Trinidad e Tobago Richard Thompson Stati Uniti Walter Dix
Londra 2012 Giamaica Usain Bolt Giamaica Yohan Blake Stati Uniti Justin Gatlin
Rio de Janeiro 2016 Giamaica Usain Bolt Stati Uniti Justin Gatlin Canada Andre De Grasse
Tokyo 2020 Italia Marcel Jacobs Stati Uniti Fred Kerley Canada Andre De Grasse

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.